«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

17 декабря 2021 года

Воспоминания, дневники Орехово-Зуево

Книга «Морозовы о Морозовых». Часть 12

« предыдущая следующая »

Сергей Васильевич, Александра Карповна Морозовы

После возвращения с фронта у Сергея все еще сохранялись потерянность и апатия. Почти невозможно оставить войну на войне и вернуться в мирную жизнь, она оставалась где-то внутри, как постоянный стресс. Давало себя знать тяжелое фронтовое ранение. Чтобы вернуться к нормальной жизни, нужно было научиться справляться с посттравматическим синдромом и восстанавливать потерянное на фронте здоровье. Мирная жизнь диктовала свои правила. Специальных учреждений для реабилитации инвалидов войны тогда функционировало мало. Первым делом государству необходимо было как-то разместить людей, оставшихся без крова, принять демобилизованных, устроить осиротевших малышей, накормить людей. В целом, реабилитация инвалидов полностью ложилась на их же плечи. Сергей решил не сдаваться, спортом укреплять здоровье, учиться. Близкие принимали его психологи-ческое состояние и готовы были поддерживать во всем. Первым делом Сергей встал на лыжи и, заручившись поддержкой родных, ежедневно пробегал несколько километров. Стал победителем и призером ряда городс-ких лыжных соревнований. Часто выбирался на природу, чтобы подышать лесным воздухом. Летом ездил на велосипеде, рыбачил и выбирался в лес по грибы. Некоторое время он тренировался в футбольной команде «Красное знамя», позже — увлекся волейболом. Он понял, что несмотря ни на что, будет бороться за здоровье, хотя очень часто бывало тяжело. Случались невероятные срывы, но он продолжал заниматься дальше. Ежедневные тренировки помогали тверже стоять на земле. Сергей пробовал писать стихи, играть на ударниках в оркестре. Сложнее всего было Елизавете Андреевне. В ее душе закрадывалось сомнение о будущей судьбе сына, и страх за его здоровье перекрывал все другие чувства. Она делала все возможное, чтобы сын чаще находился среди людей, при этом не концентрировался на себе, умел и любил общаться, всячески поощряла самостоятельность и инициати-ву. Как бы не было трудно, они были всегда вместе.

С. В. Морозов /крайний справа/. 50-е гг.

С. В. Морозов /крайний справа/. 50-е гг.

В первые послевоенные годы Сергей работал инструктором в городском комитете комсомола Орехово-Зуева. Вскоре поступил в торфяной институт, но продолжить образование помешало здоровье. Ранение, полученное в годы ВОВ, давало о себе знать. Периодически возникали боли, которые мешали заниматься. Учиться в полсилы он не мог. Все делать нужно только на совесть — этот нравственный ориентир был заложен еще в детстве. Чтобы снизить объем учебной нагрузки и уделить время для восстановления здо-ровья, было принято решение перейти в техникум. Студенческая жизнь — это самый яркий и интересный период в жизни, когда ты знакомишься с множеством людей, учишься чему-то новому и, конечно же, обретаешь друзей. Появляются любимые преподаватели, любимые дисциплины.

Здание торфяного техникума

Здание торфяного техникума, в котором обучался С. В. Морозов. В нем был и филиал института. В советское время рядом проходила узкоколейка для снабжения текстильных /морозовских/ фабрик торфом. 50–80-е гг.

В 1947 году и позже Сергею часто приходилось общаться с жителями, он неоднократно избирался депутатом городского Совета Орехово-Зуева, выполнял партийные поручения. Общественная жизнь заставляла ежедневно видеться со своими избирателями и решать массу проблем. Он нередко находил нестандартные решения для обычных жизненных проблем, а юношеский задор и максимализм помогали довести дело до логического завершения. Сергей вначале по направлению техникума работал механи- ком Губинского торфопредприятия, потом перешел на работу масте- ром городского завода «Торфмаш». В здании завода раньше находилась Центральная электрическая станция морозовской мануфактуры Тимофе-евичей. /В ее модернизации принимал участие видный советский деятель Л. Б. Красин/. Большую часть жизни Сергей Васильевич трудился инженером-технологом завода «Респиратор». Здание завода расположилось на месте бывшего отбельно-красильного заведения и фабрики купцов Зиминых, у которых были родственные связи с фабрикантами Морозовыми.

В 1947 году Сергей познакомился с красивой девушкой Александрой из многодетной семьи текстильщиков. Она была студенткой экономи- ческого факультета Московского финансово-экономического института. Александра — Шура жила со своими родителями в коммунальной квартире неподалеку, на улице Стахановской, в доме № 109 вместе с матерью Куровой Марией Гавриловной и отцом Куровым Карпом Митрофановичем, который работал на морозовской фабрике начальником отдела. Ранее семья жила в викуловской казарме. Дом, в котором стали жить Куровы, назывался «стахановский», был построен с намеками на добротность и архитектурную эстетику «сталинок», где комнаты отличались высокими потолками. Куровы были очень хорошей и дружной семьей, в которой кроме Александры воспитывались еще 5 детей. Они жили наполненной и интересной жизнью. Здесь всегда находилось время для душевных разговоров, тепла, внимания и совместного времяпрепровождения. Домочадцев принимали такими, какие они есть, с разными убеждениями и увлечениями, с разными характерами. Про таких говорят: «семья с высокими стандартами». Дети и внуки Куровых стали руководителями предприятий, учеными, педагогами.

Карп Митрофанович Куров

Карп Митрофанович Куров, отец Александры Карповны Морозовой. До революции работал на морозовских фабриках, в советское время на Ореховском хлопчато-бумажном комбинате

Сергею и Александре была близка военная тема. Сергей — участ- ник Курского сражения. Александра 17-летней студенткой Московского финансово-экономического института осенью тяжелейшего 1941 года участ-вовала в строительстве оборонительных сооружений около Тулы. Копали противотанковые рвы, заливали бетонные доты, устанавливали ежи и про-волочные заграждения. Тульская оборонительная операция имела важное стратегическое значение в битве за Москву. Героической Красной Армией, патриотический труд и высокая самоотдача привлеченной молодежи, ополченцев, местных жителей не позволили фашистам взять легендарный город оружейников.

Александра восхищала Сергея своей привлекательностью и удивительно умным выражением глаз. Недаром говорят, что внешность обманчива, улыбка не всегда бывает искренней, и только глаза не научились обманывать. С Александрой можно было говорить о литературе, искусстве, истории, о чем угодно из житейской тематики. Она была настолько открытой и друже-любной, что с ней хотелось общаться и общаться. Ее внутренняя красота просто разоружала. Сергею казалось, что она чем-то похожа на его мать Елизавету Андреевну, такая же недосягаемая и удивительно близкая. Оказалось, что Александра не только прекрасно разбирается в экономике, но и большой знаток поэзии и прозы. Обладает совсем не юношеским взглядом на жизнь. Да и трудности военного времени не обошли ее стороной.

Молодые люди стали чаще встречаться, делиться секретами и историями из детства, рассказывать о счастливых моментах из своей биографии и бесконечно доверять друг другу. Вскоре они приняли решение больше не расставаться.

Александра Карповна Морозова. 50-е гг.

Александра Карповна Морозова. 50-е гг.

Елизавета Андреевна одобрила выбор сына, особенно когда впервые пообщалась с будущей невесткой. Александра показалась ей человеком внимательным, добрым, приветливым и радушным. Они быстро нашли общий язык. Между ними никогда не было внутренних обид и раздражений, потому что обе понимали, что семья превыше всего. Елизавета Андреевна искренне желала им счастья и не считала своей святой обязанностью ежедневно напоминать о себе. Отношения с невесткой по-настоящему стали теплыми и доверительными. После свадьбы Елизавета Андреевна и молодые супруги стали жить одной семьей. Вскоре Сергею, инвалиду войны, предос-тавили комнату на ул. Кирова, д. 3-а, квартира № 17, но разъехаться с Елизаветой Андреевной молодые уже не могли, да и не хотели. Кому-то жить со свекровью покажется пыткой, а для других это новый смысл жизни. Молодые супруги взяли Елизавету Андреевну к себе, решив, что дороже чем мать, в жизни ничего быть не может. Для Сергея Морозова сыновний долг —это вовсе не про чувства, а про действия. На Кировском поселке в кирпичных и шлакобетонных четырехэтажных домах жили многие известные люди, такие, как скромный и уважаемый ректор педагогического института А. А. Оглоблин, известный кинорежиссер, народный артист РФ Л. Г. Маря-гин, Лауреат Сталинской премии Н. З. Бирюков, поэт А. А. Кривоусов и др. На Крутое не раз приезжал из Москвы брат Сергея Иван Васильевич Морозов. Его тянуло к родным местам, к местной культуре, любимому семейству Морозовых.

В казарме после войны: братья С. В., Р. В. и И. В. Морозовы среди друзей

В казарме после войны: братья С. В., Р. В. и И. В. Морозовы среди друзей

Люди только что начинали приходить в себя после трагичных военных лет. Жили стесненно, трудности были с едой, одеждой, предметами первой необходимости. Все мечтали о нормальной человеческой жизни. Комната, в которой поселилась молодая семья и Елизавета Андреевна, по площади была небольшой, всего 20 метров. Это была коммунальная квартира, где жили несколько семей, у каждой была отдельная комната при общей кухне и санузле. Соседями по коммунальной квартире оказалась семья брата Романа. Места общего пользования убирали по графику. Коридор в ком-муналке практически никогда не пустовал, сюда старались перенести часть быта из тесного личного пространства. Двадцатиметровка для троих, не так уж и мало, но дело в том, в 1948 году в семье Сергея и Александры появился еще один член семьи — сын Саша. Их стало уже четверо. Для живущей здесь семьи единственная комната стала и спальней, и гостиной, и детской. Здесь невозможно было остаться наедине с семьей даже в собственной комнате, а значит, личного пространства просто не было. Удивительно, но никаких разговоров о стесненности и отсутствии личного пространства не было. Иногда нужно совсем немного, чтобы сделать кого-то счастливее, просто позаботится о тех, кто рядом.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.