«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

13 апреля 2022 года

Социум

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 9

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 34 (274) 24 - 29 августа 1996 года

Макаровская сельская школа

Александр Мельников, дер. Макарово

Деревянное здание школы, построенное в 1928 году

Деревянное здание школы, построенное в 1928 году

 

До 1910 года школы в дер. Макарово не было. И дети местных крестьян посещали земскую школу в соседнем селе Ивановском. В тот год макаровский житель, объездчик Ямкинского лесничества Михаил Иванович Муравьев предложил под школу переднюю часть недавно построенного им дома. Школа в этом доме просуществовала несколько лет, затем была переведена в дом местного священника Василия Ильича Соколова, который преподавал в школе "Закон Божий". В 1928 г. было отстроено специально под школу деревянное здание, перевезенное из с. Душеново и прослужившее по своему прямому назначению до 1954 года. Первым учителем и одновременно заведующим школой был Владимир Иванович Чемесов. После него Мария Ивановна Иванова, по прозвищу "Глухая" по причине ослабленного слуха. Ее сменила Зинаида Павловна Ильина, уроженка села Ивановское, работавшая учителем еще при Чемесове. Когда началась Великая Отечественная война, Владимир Иванович ушел добровольцем на фронт и больше в нашу школу не вернулся. По рассказам старожилов он якобы приезжал в 1945 г. в Макарово в звании лейтенанта к своему другу В.А. Горячеву. Путь его лежал на Дальний Восток, куда он был направлен командиром роты охраны КВЖД.

Ученики 4 класса макаровской школы со своими преподавателями В.И.Чемесовым и З.П.Ильиной (1940 год)

Ученики 4 класса макаровской школы со своими преподавателями В.И.Чемесовым и З.П.Ильиной (1940 год)

23 февраля 1942 г. после полутора лет преподавания в Ботовской начальной школе по направлению Ногинского РОНО прибыла в Макаровскую школу на должность заведующей Нина Александровна Копина. Здесь в то время работала Мария Дмитриевна Полукарова. В начале войны многие учителя-мужчины были мобилизованы. Сразу оказался дефицит преподавательского состава, поэтому в 1941 г. большая группа студентов третьего курса Ногинского педучилища была распределена в сельские школы района. Так Нина Александровна оказалась в Ботовской школе. Отсюда она была вызвана на выпускные экзамены в педучилище.

Родилась Нина Александровна в селе Заречье Киржачского уезда Владимирской губернии. По окончании местной школы продолжила учебу в Неполно-средней школе (НСШ) села Ново-Сергиево, куда ходила с подругами пешком. И только весной, когда Шерна разливалась, перекрывая водой дорогу, жила в общежитии села Ново-Сергиево. Закончив НСШ она с подругами, после долгого колебания (медицина или педагогика), поступила в Ногинское педучилище.

В годы войны жизнь в школе не замирала ни на минуту. Но работать было очень трудно. Не хватало учебников (одним учебником пользовались 5-6 учеников). Не было тетрадей, с трудом доставали оберточную бумагу и вечерами линовали ее для учеников. Трудности были с дровами, много раз приходилось напоминать о них в сельсовете и правлении колхоза. Однажды, в одну из зимних ночей, ко множеству трудностей прибавилось еще одна - в школе провалилась крыша. Под тяжестью снега не выдержал потолок. Доски, поломанная обрешетка, большая масса снега, все это в один миг заполнило учительскую. Хорошо, что в деревне нашелся пустующий дом, и до весны переехали в него.

Н.А.Копина (Строганова) проработала в макаровской школе 43 года. Снимок сделан в 1944 году,  Н.А.Копина (Строганова) проработала в макаровской школе 43 года. Снимок сделан  в 1979 году

Н.А.Копина (Строганова) проработала в макаровской школе 43 года. Первый снимок сделан в 1944 году, второй - в 1979 году

Школу посещали в то время 80-90 учеников. Классы были распределены между преподавателями следующим образом: первые и третьи классы вела Мария Дмитриевна, вторые и четвертые - Нина Александровна. В каникулы, выходные и после занятий учащиеся под наблюдением учителей работали в колхозе. Зимой на санках возили в поле навоз, собирали по домам золу. Летом школе выделяли для прополки некоторое количество овощных гряд (капуста, морковь, огурцы) да плюс картофель. Все это распределялось среди учащихся, но из-за трудности контроля от такого распределения пришлось отказаться. По предложению директора школы, правление колхоза закрепило этот участок огорода за домами колхозников, чьи дети посещали школу. Таким образом этот вопрос был решен. Тогда же в колхозе 2 лошади оказались непригодными для фронта. На них ученики четвертого класса Завьялов Леонид и Карпов Владимир обрабатывали землю, возили сено, дрова и урожай с поля в овощехранилище.

Несмотря на тяжелое военное время при школе продолжала существовать художественная самодеятельность, созданная еще в 30-е годы. Самодеятельный коллектив состоял из двух групп, младшей и старшей. В первой группе занимались ученики с первого по третий классы, они обычно выступали на школьных праздниках, иногда и в местном клубе. Вторая группа, куда кроме учащихся 4-го класса входили преподаватели и сельская молодежь, ставила спектакли по рассказам А.П. Чехова и пьесам А.Н. Островского. Играли на сцене как Макаровского клуба, так и в клубах соседних селений: Ивановском, Черноголовском, Боковском, Якимовском, где их всегда очень тепло встречали.

Всю войну Нина Александровна вместе с Марией Дмитриевной вели на селе культурно-воспитательную и разъяснительную работу. По окончании войны Мария Дмитриевна перешла работать в свой родной город Ногинск, а Нина Александровна, по мужу теперь Строганова, продолжала трудиться в нашей школе. Преподавательская деятельность ее закончилась в 1985 году. За огромную, напряженную работу во время войны она была награждена в 1946 г. медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг". В 1954 г. ей была вручена вторая медаль - "За трудовое отличие". Она и сегодня не теряет связи со школой. За многие годы работы с детьми привыкла к их шуму, суете, беготне, поэтому и приняла предложение директора школы работать технической служащей.

Новое кирпичное здание школы было построено в 1954 г.

Новое кирпичное здание школы (см. снимок) было построено в 1954 г. на территории войсковой воинской части. В 1961-62 учебном году школа стала восьмилеткой. В то время в ней учились ребята из селений: Ивановское, Макарово, Якушево, Дядькино, Боково и Горячевка. По окончании макаровской школы для получения полного среднего образования приходилось ездить в Ногинскую школу им. Короленко. И только после открытия средней школы в Черноголовке они были переведены туда. Сегодня макаровская школа - это образец сельской школы нового поколения, это культурный центр подросткового воспитания не только по школьной программе, здесь серьезно изучается и претворяется в жизнь удивительно познавательный вид занятий - туризм, сделаны первые шаги по организации компьютерного класса. Недаром в Черноголовской школе N 75, куда поступают макаровские выпускники, так хорошо отзываются о высоком уровне их подготовки.

Занятия по гражданской обороне в 6 классе ведет учитель А.А.Ткачев, 1995 год

Занятия по гражданской обороне в 6 классе ведет учитель А.А.Ткачев, 1995 год

Сегодня школу посещают примерно 140 учащихся, при 16 преподавателях. Некоторые из них сами учились в стенах этой школы, как например, Светлана Михайловна Антонова и нынешний директор школы Татьяна Евгеньевна Сорокина. Этим замечательным женщинам, как и всем другим педагогам, хочется пожелать дальнейших успехов в нелегком труде.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.