«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

17 ноября 2022 года

Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 39

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 42 (541) 13 - 19 октября 2001 года.

Колышки ее судьбы

 

"Мы на край земли придем,

Там построим первый дом

И табличку прибьем на сосне..."

Увы, в начале 50-х, на здешние сосны не только не вешали табличек, но даже направление специалистов-строителей на край Московской земли, в районы Макарово и Черноголовки, осуществлялось секретно и фиксировалось только в закрытых документах. Одним из таких вот документов молодой специалист Котвицкая Галина Захаровна была определена на работу в воинскую часть ...., занимавшуюся строительством N-ских объектов, на должность инженера-геодезиста. И она, молоденькая тогда девчонка, строила эти объекты, выверяла (с точностью до 1 мм) заданные размеры и параметры, а также прямые и кривые, по которым должна была взлетать навстречу предполагаемому противнику N-ская военная техника. Все это - среди лесов, болот, бездорожья и остервенелых мужиков, которым кроме этой стройки податься было некуда.

А потом поворот судьбы: где-то в высших сферах стали обсуждаться идеи возведения научно-исследовательского полигона московского института Химической физики. Федор Иванович Дубовицкий с начальством ВВС СССР определялся с местом для филиала в районе деревни Черноголовка, название которой тогда практически никому ничего не говорило.

А в это время Галина Захаровна Котвицкая забила в землю первый колышек для первого здания Черноголовки и поэтому с полным правом может называться первым строителем Черноголовского научного центра. Это первое здание было всего лишь одним из вспомогательных корпусов на 23 км - стройбазой, но с него все началось. А потом этих "колышков" - под жилые дома, лабораторные модули, дороги, инженерные сети, котельные, трансформаторные подстанции, биофильтры и многое другое - были забиты тысячи. И они, как один из главнейших элементов работы строителей, вместе с точными размерами, углами и высотами (тоже ее рук дело!) определили сегодняшний строгий порядок застройки нашего города с его четко выделенными научными зонами, жилым и коммунально-складским сектором.

В первые годы, когда не было в Черноголовке ГипроНИИ, и ОКС только начинал работу, Федор Иванович полностью доверял Котвицкой. Он приводил ее к любой строительной бригаде и давал следующее указание: "Как Галя скажет - так и делайте, ясно?!" Естественно, всем было ясно.

За десятки лет Галина Захаровна в резиновых сапогах и полушубочке прошагала километры окрестных лесов, выискивая, где лучше всего проложить спецдорогу, где построить павильон, как лучше огородить территории, и даже куда пустить новое русло реки Загребки.

Позже Котвицкая пришла работать в Гипронии, в нашу мастерскую . 7, и теперь уже сама создавала проекты, по которым работали следующие поколения геодезистов. Они, кстати, всегда находили у Галины Захаровны помощь при разборе путаницы теодолитных ходов, реперных отметок и в прочих тонкостях сложного и требующего точности геодезического дела.

Так прошла производственная жизнь. Много в ней было всякого, как в любой работе, но постоянным оставалось одно: неподвластная никаким начальственным угрозам (а их было немало), стороннему давлению и собственным сомнениям безукоризненная точность, безотказность, доскональное знание всех деталей строительства. Благодаря этим качествам Галины Захаровны работавшие с ней проектировщики совместно с руководством всегда имели возможность принимать правильные решения.

Вот только один из эпизодов обычной жизни строителей. Фундаменты главного лабораторного корпуса ИФТТ были построены к зиме. Весной, как только становится возможным продолжать работы, Галина Захаровна проводит контрольные замеры. Они неожиданно показывают: за зиму фундаменты без всякой нагрузки "осели", понизились на 30-50 мм! Это означает, ни много ни мало, что площадка для строительства выбрана неверно и строить на ней ничего нельзя. Катастрофа: весь генплан научной зоны образца 1963 года, утвержденный Президиумом АН СССР, необходимо менять. Просматривается реальная цепочка последствий, а каковы последствия этих последствий - известно всем.

Что делать? Первое: проверять расчеты Г.З. Троекратная проверка показывает - расчеты и промеры, как всегда, безукоризненны. Почему же сели фундаменты? Выдвигаются всевозможные версии, в том числе фантастические - корпус попал на линию разлома тектонических плит. Но откуда ему взяться в центре платформенной зоны?

В конце концов, все оказывается элементарно простым: обычная строительная халтура плюс несогласованность действий разных организаций. Зимой заезжая бригада монтажников, выполняя заказ ученых, забивала в грунт рядом с фундаментами стальные трубы для размещения в них научных приборов (чтобы экранировать высокоточное оборудование от воздействия электромагнитных полей). В качестве опоры для вибропогружателя труб строители решили использовать наши фундаменты - то, что результатом такой "работы" будет неизбежная осадка конструкций, никому и в голову не пришло. Когда ответ на вопрос был найден, строительство продолжилось и было успешно завершено. Вот уже в течение 35 лет главный лабораторный корпус ИФТТ стоит без единой деформации - но чего стоила та давняя история Котвицкой!Сейчас Галина Захаровна на абсолютно заслуженном отдыхе. Ее огород так же точно спланирован, красив и аккуратен, как и ее записи в многочисленных геодезических журналах, и ее проекты, выполненные в ГипроНИИ.

 

Поздравляя Галину Захаровну с юбилеем, мы желаем ей здоровья, доброго настроения и благополучия. Хочется подчеркнуть: огромное уважение всех, кто с ней когда-либо работал и общался (а в нашей проектной мастерской она была еще и руководителем месткома), и все, что она сделала для Черноголовки, - это навсегда!

Друзья и коллеги

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.