«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

22 сентября 2022 года

Черноголовка

Перечитывая «Черноголовскую газету». Часть 32

« предыдущая следующая »

Черноголовская газета № 2 (449) 7 - 14 января 2000 года

... Нет краше озаренья мига, Когда пытливый ум поймет Природных тайн круговорот

Т.Кондракова

6 января - день юбилея академика РАН, члена Европейской Академии, лауреата двух Государственных премий, заслуженного профессора МГУ Александра Евгеньевича Шилова. За плечами у видного российского ученого 70 лет, прожитых вместе с завершившимся веком. Более сорока из них посвящены отечественной науке. С начала шестидесятых годов жизнь и работа Александра Евгеньевича тесно связаны с Черноголовкой. Наш корреспондент встретился с академиком накануне его семидесятого дня рождения. Состоявшаяся беседа послужила основой для публикуемого ниже рассказа о научной и творческой судьбе юбиляра.

 

По оценке самого Александра Евгеньевича, на избранном им некогда поприще будущему академику представилось немало счастливых возможностей. Ему довелось родиться в семье ученого-химика, и этот факт биографии Шилов считает своим первым большим везением. В лице отца Евгения Алексеевича он обрел первого из главных своих учителей.

Интересно, что будучи школьником, Александр не любил химию. Постоянно увлекаясь разного рода коллекционированием, однажды он всерьез заинтересовался минералами. Правда, в городе Иванове, где тогда проживала семья, добыть достойный внимания камень можно было только из мостовой. Отец, никогда не принуждавший сына идти по своим стопам, поддержал его увлечение геологией. Вскоре у юноши возникает интерес к химическому анализу минералов, и с этих пор он начинает углубленно изучать некогда отвергнутый предмет. После окончания школы Шилов поступает на химический факультет университета в Киеве, куда в 1947 году переезжает его семья. Первая слава и одновременно первый "провал" поджидали будущего ученого на втором курсе. Вместе с однокашником они подготовили доклад по перекисям и надкислотам, сопроводив его эффектными опытами, и были приглашены представить свою работу на одном из заседаний университетского студенческого общества наравне с пятикурсниками. Успеху выступления сильно повредили частые ссылки на звучные фамилии иностранных ученых. В итоге не обошлось без обвинения авторов в космополитизме. Надо сказать, что и в последующие годы на пути студента, а затем и молодого ученого Шилова еще не раз случались неудачи. Однако здоровые амбиции, упрямство молодости и данная природой сила характера позволяли ему не только преодолевать препятствия, но и использовать этот опыт для верного выбора очередного шага.

Сотрудничество в лаборатории отца стало для Александра-старшекурсника хорошей школой ученичества: именно в период работы в этом коллективе молодой Шилов сделал первое научное открытие - нуклеофильное присоединение хлор-иона по тройной связи. Статья автора появилась в "Докладах Академии Наук", и первый настоящий успех стал для начинающего ученого хорошим стимулом к продолжению самостоятельной деятельности. В 1958 году состоялась встреча Александра Евгеньевича с известным английским химиком Ингольдом. Именитый ученый оценил нетривиальность подхода молодого коллеги к решению поставленной задачи. Сам же Александр Евгеньевич, вспоминая свое первое научное исследование, сравнил его с распутыванием детективной истории. В ней участвовали все традиционные герои - подозреваемый, сообщник, а также с виду невинный персонаж, на поверку оказавшийся главным виновником события. Действующими лицами были, разумеется, химические реагенты, а отношения между ними таинственным образом приводили к эффекту, природу которого предстояло исследовать. Позднее Шилов не раз убеждался в том, что интрига, свойственная процессу научной деятельности, является одним из катализаторов развития его личного интереса к науке.

Важный этап в судьбе молодого химика - работа в Институте химической физики в Москве - в школе, руководимой крупнейшим советским ученым, академиком с мировым именем, лауреатом Нобелевской премии Николаем Николаевичем Семеновым. Александр Евгеньевич вспоминает о невероятном заряде энтузиазма, который получали ученики Семенова от общения с ним. Николай Николаевич всегда поощрял самостоятельность молодых жрецов науки, всячески поддерживал в них чувство собственного достоинства и значимости своих достижений. Впоследствии Александр Евгеньевич посвятил Семенову свою книгу, недавно изданную в США.

В 1955 году Шилов защищает диссертацию и вскоре становится руководителем группы ученых института, занимавшейся развитием одной из семеновских концепций. Концепция подтвердилась, а в 1963-м году в рамках этой темы были открыты энергетические разветвления цепных реакций, доказавшие существование механизма, предсказанного Семеновым еще в двадцатых годах.

Следующим направлением деятельности группы становится работа с комплексными катализаторами химических реакций. В 1958-59 годах Шилов в течение девяти месяцев занимается исследованиями в лаборатории Оксфорда. Итогом труда Александра Евгеньевича и его коллег становится открытие свободно-ионного механизма полимеризации на комплексных катализаторах. Как это нередко случается с серьезными научными открытиями, работа была раскритикована на родине и практически не замечена за рубежом. Признание она получила лишь тридцать лет спустя.

Накопив большой исследовательский опыт, ученые решили перейти к поиску новых, неизученных реакций. Одним из путей решения этой проблемы стало химическое моделирование биологических ферментов. Закладывались основы химии будущего, начинала заявлять о себе биомиметика - современная наука, изучающая закономерности развития живой природы и возможности подражать ей. Новые открытия в этой области, позволившие строить химические процессы на основе комплексных катализаторов, и определили основные направления научной деятельности Шилова в Черноголовке, куда в начале шестидесятых годов он переезжает из столицы.

Здесь Александру Евгеньевичу и его сотрудникам предстояло сделать важный вклад в разработку метода химической фиксации азота, в изучение моделей фотосинтеза, активации метана. В ходе поиска катализаторов для процесса его окисления возникает признанная на мировом уровне "система Шилова". Сегодня промышленные фирмы США и Японии занимаются разработкой методов ее практического применения.

Молодой научный центр понравился Шилову хорошими условиями для работы ( в его распоряжение был предоставлен пятиэтажный корпус института), и покорил своей чудесной природой. Оценил он и крепкую хозяйскую руку Федора Ивановича Дубовицкого, который радушно встретил нового сотрудника и немедленно начал знакомить его с поселком. Приятным сюрпризом стала для будущего черноголовца неожиданная встреча с непуганой лисой. Именно здесь, в Черноголовке, Александр Евгеньевич, всегда с большой любовью относившийся к представителям животного мира, смог реализовать эту свою привязанность. Сегодня он на общественных началах сотрудничает в питомнике ИПХФ, заботясь о тамошних обитателях. Некоторые из них обязаны благополучным устройством своей подчас непростой судьбы именно ему.

С середины шестидесятых Александр Евгеньевич занимает должность заместителя директора черноголовского филиала Института химической физики, которым тогда руководил Ф.И. Дубовицкий. Он продолжал выполнять обязанности замдиректора и когда филиал был преобразован в отделение московского института, и после превращения ИХФЧ в самостоятельное учреждение.

В 1996-97 годах на базе одного из отделов химической физики и Института пищевых веществ РАН был создан Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля, директором которого был назначен А.Е. Шилов. Основным направлением деятельности ИБХФ является решение химико-физических задач в биосистемах и молекулярно-организованных химических системах. Проблемы, которыми занимается институт, в равной степени относятся к физике, химии и биологии. Это проблемы будущего, и, чтобы разрешить их, в конце двадцатого века ИБХФ создает науку двадцать первого.

В тот же период по инициативе Шилова в Черноголовке создается филиал химфака Московского университета, где он возглавил кафедру биохимической физики. Считая, что проблему притока свежих сил в отечественную науку совершенно необходимо разрешить уже в ближайшее десятилетие, Александр Евгеньевич вносит свой вклад в разрешение этой стороны сегодняшнего научного кризиса. Он ведет преподавательскую работу, занимается научным руководством и хлопочет в Академии о строительстве доступного жилья для молодых ученых.

Практически вся трудовая жизнь Шилова связана с историей Института химической физики в Москве и Черноголовке. За стойкость в деле отстаивания интересов института перед Академией наук признательные московские коллеги недавно вручили ему специальную медаль. Александр Евгеньевич, имеющий немало высоких наград, с благодарностью отнесся к подобной оценке своих заслуг перед родным коллективом.

Разумеется, сфера интересов незаурядной личности не может ограничиваться только одним делом, даже если оно является главным в его жизни. Будучи председателем методологического семинара, Александр Евгеньевич неоднократно выступает там с докладами. Тема одного из них - роль простоты как критерия истины. Сегодня его беспокоит не только состояние отечественной химической науки, но и дальнейшая судьба семеновской школы, которая, по мнению Шилова, нуждается в приходе нового человека, способного не только проникнуться идеями школы, но привнести в ее развитие нечто свое. Заботит Александра Евгеньевича и проблема тесного взаимодействия представителей научных и государственных структур. Он считает, что решать ее необходимо уже сегодня для продолжения развития и существования цивилизации вообще и нашей страны в частности. В связи с этим очень серьезно должен ставиться вопрос об ответственности за предоставляемые наукой рекомендации.

Шилов хорошо знает и любит русскую литературу. В ряду наиболее предпочитаемых авторов - Пушкин, Булгаков, Блок. Умение чувствовать и понимать красоту, по мнению Александра Евгеньевича, совершенно необходимо для ученого. Ощущение гармонии, возникающее в процессе поиска и нахождения связей между явлениями, о которой не знал прежде, есть мощный стимул к научному творчеству. Изложение взглядов Александра Евгеньевича Шилова на то, как помочь молодым ученым увидеть и почувствовать наиболее привлекательные стороны избранной ими сложной и интереснейшей деятельности, станет частью его творческого юбилейного отчета 13 января на совместном заседании Ученых советов ИБХФ им. Н.М. Эмануэля и ИПХФ РАН.

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.