«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

У церковных стен

Алексий Человек Божий

Икона из Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря

Читать

Как расторгались браки в конце XIX века (Из документов правящего Синода)

...по прошению жены потомственного дворянина Варвары Николаевны Ламакиной о расторжении брака её с С. Г. Ламакиным, по его прелюбодеянию Епархиальное начальство 20/29 мая 1899 года постановило брак этот расторгнуть, с дозволением истице вступить в новое супружество и с осуждением ответчика на всегдашнее безбрачие и преданием его семилетней епитимии.

Читать

К истории села Ямкино

читаем ревизские сказки 1816 года

Читать

Покровитель земли богородской

В Ногинске возведен храм во имя священномученика Константина Богородского. Его освящение в декабре 2000 года совершил специально прибывший в подмосковный город для этой миссии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Читать

Часовня памяти 1812 года

В самом начале Купеческой улицы стояла часовня, посвященная памяти 1812 года, когда в районе села Павлово Вохонской волости произошло несколько сражений вохонских партизан с французами

Читать

Храм прп. Сергия Радонежского в селе Трубино

Книга посвящена истории старинного селения Трубино Щелковского района и храма прп. Сергия Радонежского. Промышленное селение Трубино было богато инициативными людьми - купцами и крестьянами. Висковы, Бочаровы, Косятовы, Чаморцевы (из д. Назимихи) - эти фамилии помнят многие, да и многие их здания долго служили и служат сегодня.

Читать

Краткие сведения о новомучениках храмов Павловопосадского церковного округа

Константин Успенский • Иоасаф (Крымзин • Петр (Мамонтов) • Александр (Воздвиженский) • Евгений Никольский • Алексий Воробьев • Сергий Владыченский

Читать

Архимандрит Григорий. Миссионерское обозрение митрополитом Макарием Московской епархии с 5 по 15 августа 1913 года

Предлагая материалы из церковной печати почти столетней давности, редакция стремится познакомить современного православного читателя с обычаями и традициями и образом жизни верующих в Московской епархии в конце XIX – начале ХХ века.

Читать

Старообрядчество и социализм

«Голос Церкви», 1918 г.

Читать

Павловский Посад в работах художников. Вторая часть

ридцать лет назад, когда художник писал картину, церковь еще держалась, но уже была как будто обагрена кровью. Что же говорить о том, что сейчас…

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.