«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

Социум Орехово-Зуево

Кузница футбола. Часть 6

« предыдущая

Международные встречи

В послевоенный период орехово-зуевские футболисты провели целую серию международных товарищеских встреч по футболу с командами зарубежных стран. В дни 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, проходившего с 28 июля по 10 августа 1957 года, честь Советского Союза защищали команды Ореховского ХБК и московского клуба железнодорожников. Футболисты Орехова побелили тогда своих соперников из Венгрии, Австрии, Египта, ФРГ и заняли почетное третье место. 12 августа после окончания фестиваля у себя дома текстильщики принимали футболистов Венгрии и выиграли у них товарищескую встречу со счетом 4:0. Осенью 1959 года «Знамя труда» выезжала в Народную Республику Болгарию. О товарищеских встречах с болгарскими футболистами рассказал капитан ореховцев В. Федоров в своих путевых заметках «Двенадцать дней среди друзей», публиковавшихся в «Орехово-Зуевской правде». В этой поездке подмосковные футболисты один матч выиграли, один проиграли, а один свели вничью. С ответным визитом болгарские друзья приезжали в Орехово-Зуево в октябре 1970 года.

Два матча провела команда «Знамя труда» летом 1961 года. В Потсдаме (ГДР) она сыграла вничью 3:3 с местным клубом, а у себя дома выиграла у швейцарского «Сатуса» 5:0. 25 июля 1962 года текстильщики Орехово-Зуева нанесли поражение команде Демократической Республики Вьетнам 3:0, а летом 1964 года проиграли итальянскому «Реджиану» 1:3. Приезжала в Орехово и румынская команда «Политехника» из города Тимишоры, выступавшая у себя на родине в высшей лиге. Гости уступили хозяевам победу. В двух последующих международных товарищеских встречах на старейшем стадионе Орехова текстильщики добились убедительных побед. 23 апреля 1979 года они победили «ЯАН» (ФРГ) 5:1, а 16 июня 1985 года — футболистов Республики Гвинея-Бисау 7:2. Второй раз встречались ореховцы с вьетнамскими футболистами 2 сентября 1982 года у себя дома и добились трудной победы 5:4. Впервые в истории своего спортклуба футболисты «Знамени труда» провели ряд встреч на Африканском континенте в 1986 году. Результат их поездки в Гану: две победы и одна ничья. Но самой интересной с исторической точки зрения была международная встреча футболистов Ореховского СК «Знамя труда» со сборной командой Лондонского университета, состоявшаяся 25 апреля 1989 года в Орехово-Зуеве на том самом футбольном поле, на открытие которого английские студенты приезжали ровно 75 лет назад. В те далекие годы футболисты этого клуба впервые посетили Россию и свой первый матч с лучшей московской командой — «морозовцами» выиграли со счетом 5:1, завоевав зрительские симпатии, показав отменную технику и новую систему распределения игроков на поле. На сегодняшний день Ассоциация студенческих футбольных клубов Англии включает в себя 65 команд, разыгрывающих первенство в семи дивизионах и кубок. Цвета команды Лондонского университета — пурпурно белые. И вот второй раз за всю историю приезд английских студентов в Орехово-Зуево уже в наше, советское время. Гости приезжали в таком составе: руководитель делегации — Вальтер Госс — магистр естественных наук, член общества Американского Красного Креста штата Колумбия, в прошлом — лектор университета. Он же — член Совета Английской Футбольной Ассоциации и с 1949 года находится на посту вице-президента Футбольной Лиги. Игроки университетской сборной: вратари Ричард Туннах, Джон Бакша, Грахем Скотт; защитники Карел Спейт, Андрею Мак-Эвой, Девид Геррард, Алаздаир Маккензи, Джулиан Тисе; полузащитники Ян Л. Дюрант — капитан команды, Бернард Тейлор, Ян Тарпей, Терренс С. Вудверд, Роберт Джонс, Симон Робсон, Даниил Лоугхней; нападающие Стивен Рассмор, Вильям Голинг, Давид Ализадех. До начала матча английские студенты встретились с руководством Ореховского ХБК и спортклуба «Знамя труда», посетили городской историке- революционный музей. А на стадионе, который в 1914 году строился с участием английских специалистов, работавших у Викулы Морозова, гостей с нетерпением ждали ореховские любители футбола. Студенты выбежали на старейшее футбольное поле России, как на родное, их радости не было предела. Выбежали в фиолетового цвета футболках и гетрах. Капитан ореховозуевцев Раис Гильманов вывел свою дружину в таком составе: А. Енгуразов, П. Корягин, В. Енгуразов, И. Фетисов, В. Ветров, С. Хохлов, А. Хохлов, П. Сухов, И. Пименов, А. Ханин. После обмена спортивными вымпелами и сувенирами началась игра. Она прошла исключительно корректно, тактически грамотно с обеих сторон. Болельщикам не пришлось скучать на трибунах, захватывающих эпизодов в игре было много. Первый гол в ворота гостей на 12-й минуте с пенальти забил Игорь Пименов. На 40-й минуте красивый удар по воротам англичан нанес Сергей Хохлов — 2:0! На 58-й минуте игры Алексей Хохлов заставил спортсменов из Лондона в третий раз начать игру с центра поля. На 18-й минуте второго тайма отличился понравившийся ореховским болельщикам манерой игры и доброжелательного поведения капитан гостей, симпатичный и плотно сбитый Ян Дюрант. Он забил единственный гол в ворота Сергея Матвеева, вышедшего во втором тайме на замену Ахмеда Енгуразова. Счет 3:1 в пользу текстильщиков так и не изменился до конца игры. Реванш состоялся ровно через 75 лет! Спортсмены выстроились в центре поля, обменялись рукопожатиями и футболками. По итогам матча были определены лучшие игроки. Ими стали Вайс Енгуразов и Ян Дюрант, поощренные памятными призами. Весь матч с помощью кинокамеры гости сняли на пленку. После небольшого перерыва участники международного товарищеского матча отдыхали в Зуевском ресторане «Текстильщица», где было все: танцы, песни, дружеские беседы, воспоминания о делах давно минувших футбольных баталий, просмотр дореволюционных фотографий на спортивную тему, обмен адресами и мнениями о сегодняшнем футболе и его проблемах. Расставаться никому не хотелось по окончании времени отдыха. Гостеприимные ореховозуевцы проводили гостей до самой Малой Дубны. Эта теплая встреча была исключительно полезной для членов обоих клубов, да и не только для них. Выиграли футбол, спорт, мир и дружба.