«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

25 июня 2013 года

Родословные Щёлково

Зайцевы из д. Пареево Аксеновской волости Богородского уезда (с 1929 – Щелковский район)

Составитель Ровенский Георгий Васильевич groven@rambler.ru 2006, 2013

Возможно, запись на плите прицерковного кладбища с. Маврино «на сем месте погребена телеса усопших ведомства полаты Госимуществ крестьянина Богородского уезда Ботовского сельского общества д. Пареева Ивана Петровича Зайцева и родство его сыны и сын сынов ево дщери и невестки», относится к более древнему основателю рода.

Первое известное колено

1. Федор Иванович (?) (ок. 1790 -), крестьянин д. Пареево, из государственных крестьян Ботовского сельского общества Амеревской экономической волости Богородского уезда. Возможно сын упомянутого выше Ивана Петровича.

Второе колено

11. Аггей Федорович (1810-е - ), крестьян д. Пареево, при административной реформе 1865 г. вошедшей в Аксеновскую волость); владелец шелкоткацкой фабрички в деревне Пареево, в 1866 избран гласным (депутатом) Богородского уездного земства. Вероятно, им основана в 1870 школа в д. Пареево, в 1877 переведенная в приходское село Маврино.
ж. Возможно, Татьяна Григорьевна (1818-1880), на ее могиле в родовом месте у стен алтаря церкви с. Маврино надпись: «ск. в1880 г. на 63 году жизни. Дата ангела ее 12 января»).

Третье колено

111. Яков Аггеевич (20 апреля 1839 – 22 апреля 1911), промышленник и предприниматель, владелец ткацких ф-к, благотворитель, меценат, «находился в дружеских отношениях с П.И. Чайковским». В Докладе Богородской уездной земской управы Московской губернии по училищной части (1904) назван «выдающимся» жертвователем на нужды земских училищ в 1903 -1904 гг. (в. т.ч. на земское Пареевское училище, восстановленное в 1893 г.  – 376 руб.; грамотность в 1898 в Парееве – мужчины 53%, женщины – 27%). Купец ( в т.ч. на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Богородске, «временно, без перемены звания» (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13), хозяин шелкоткацкой фабрики в дер. Пареево Аксеновской волости (160 рабочих, управлял сам владелец, 1890 г.). Работали 75 человек: 41 мужчина и 25 женщин, да 9 подростков – мальчиков и девочек, 51 ткач работали на дому, получив шелковую пряжу на фабрике, или занимались размоткой шелковой нитки с коконов шелкопряда. Выпускала фабрика такие сорта тканей, как «бур-де-суа, фая, сюра, дама и атлас полушелковый» на сумму 131 826 рублей. Фабрика успешно проработала до 1917 года. Долгие годы до революции Яков Аггеевич был старостой приходской церкви Владимирского Богоматери в с. Маврино, на свои средства достроил колокольню храма в 1893 году: недалеко от алтарной части храма сохранилась его могила с мраморным надгробием 1911 г. Он был отпет в Троице-Сергиевой лавре и похоронен в Маврине. Есть фотография похорон.
ж.

112. Софрон Аггеевич (возможно, старший брат), «крестьянин, шелкоткацкая фабрика в деревне Пареевой» (Список предпринимателей БУ, по материалам сан. обследования 1888г.) «Ведомость 1883 года отметила в Парееве еще две шелковые фабрики: его брата Софрона на 50-100 работающих и сына последнего Ивана Сафроновича с 10-15 ткачами».

Четвертое колено

Семейство Зайцевых

Семейство Зайцевых. Около 1910 (?)

Фото около 1910(?)

Фото 1920-х

1111. Федор Яковлевич, 21.11.1887, с. Пареево Щелк. р. Близнец с Михаилом (см). Ок. Александровское коммерческое уч-ще, обучался в Лионе. Участник отцовского ш/т фабричного дела. После смерти отца в 1911 возглавил «Торговый дом Я.А. Зайцев», с фабрикой и конторой в Москве. Участник «германской» войны, т.к. упоминается в весной 1915 года в Списке пересыльного пункта раненых (Красный Крест). При аресте НКВД в Москве 20.1.1938 работал «сметчиком Пиво-проекта», жил в Москве (Московская обл., г. Лосиноостровск, ул. Ульяновская, д. 58б). Тройкой при УНКВД МО 11.2. 1938 г. по обвинению в к/р агитации повстанческого характера назначен расстрел. Расстрелян 17.02. 1938, Бутово. Реабил. 27.2. 1959 г.». (ГА РФ)[3, т.4; Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон] Ранее были арестованы его братья Михаил и Алексей. Из группового фото1910 г.

1112. Михаил Яковлевич 21.11.1888, с. Пареево Щелк. р. Брат предыдущего и последующего. Жил в Москве. Арестован 21.11.1937 на своих именинах. Погиб в БАМлаге у г. Свободный Амурской обл. вместе с братом Алексеем. Из  группового фото 1910 г.

ж. Флера Альбертовна.

1113. Илья Яковлевич (1870е)… Работал с братьями.

ж1. Елена Михайловна (1877-20.2.1916). В 1905 у них родился сын Виктор, в 1906 – дочь Людмила. Умерла от рака в 39 лет. В помин по ее душе в ц. с. Маврино передано дорогостоящее «желтое облачение» (вероятно, парчевое). У нее, вероятно, сестра Татьяна Михайловна из Подгорной (? Фряновской подгородной слободы?) слободы [5]

ж2. 1.2.1918 БЕЛОВА Зинаида Петровна, вдова из Фряновской подгородной слободы.

1114. Георгий Яковлевич? (около 1890)

1115. Алексей Яковлевич 1893, с. Пареево Щелк. р. Младший сын известного фабриканта (шелкоткацкая ф-ка в Парееве) Якова Аггеевича. Работал с братьями на отцовской фабрике. Венчался в 25 лет. Арестован 21.11.1937 вместе с братом Михаилом на его именинах в Москве 21.11.1937. Оба осуждены к лагерям, где и погибли в БАМлаге у г. Свободный Амурской обл.. Фото предположительно. [4; 5]
ж. 29.7.1918 ИВАЧКИНА Любовь Сергеевна, венчание в Маврино. В 1919 у них родилась дочь Валентина. [5]

1116. Иван Яковлевич, был крестным в 1905 у Виктора, сына Ильи. [5]

1117. Николай Яковлевич, был крестным в 1908 Лидии, дочери Михаила, вместе с замужней Зайцевой Александрой Николаевной. [5]
ж. Зельма Карловна, возможно, дочь кого-то из работавших у Зайцевых мастеров из Прибалтики. [5]

1121. Иван Сафронович (около 1850-), в 1883 у него была фабричка на 10-15 раб.

Пятое колено

11121. Лидия Михайловна 19.2.1908, Пареево-Маврино. В 1942 ей выдано свидетельство о рождении в Щелк. Загсе, о чем отмечено в Метрической книге.

11131. Анна Ильинична, венчалась в 1917.
м. ГОНЧАРОВ Василий Георгиевич 1890, из Тульской губернии. [5]

11132. Борис Ильич (1900, д. Пареево – после 03.1943), д. Пареево Ногинского р., до войны проживал «в Москве, Пушкинская 15/3 кв.38. Призван 27.10.1942 Свердловским РВК, г. Москва. Со дня призыва писем от него не было, в январе 1942 (43?) уезжал в Сталинградском направлении». Мнение военкома - пропал без вести в январе 1943, управление по учету потерь подправило – в марте 1943 [КП Москвы, т.4; ЦАМО ф. 58 оп.18004 д.2189 л.87 – заявление о его розыске1946 г. женой Зайцевой А.Н./у неё дочь1930 г.р./]

ж. А. Н., писала письма в Минобороны о судьбе мужа в 1946.

11133. Виктор Ильич 1.2.1905, Пареево. Крещен во Владимирской ц с. Маврино. Крестный у него был дядя Иван Яковлевич. [5]

11134 Людмила Ильинична 12.9.1906. В 1924 брала справку в Загсе о рождении. [5]

11135 Елизавета Ильинична 16.3.1908. Крестной была Анна Ильинична Зайцева, вероятно, старшая сестра ее. [5]

11171. Олег Николаевич 15.4.1916. Крещен в Маврине. Крестный – дядя Алексей. [5]

111*1. Вероятно, был Георгий (1910-е)

Шестое колено

111321. Дочь, о ней писала ее мать в заявлении о розыске пропавшего на войне мужа.

111*11. Леонид Георгиевич (1946), - инженер-электрофизик, преп. МЭИ, в последние годы работает за рубежом. [4]

ж. Нэлли Петровна (1946) - инж.-электрофизик; [4]

Седьмое колено

111*111. Сергей Леонидович (19.02.1969, г. Москва)

Музыкант, сценарист, кинорежиссер, автор текстов песен, композитор, обществ. деятель; дир., през.; Орг.: киностудия "Русский путь", киноклуб " Русский путь" (109240, г. Москва, ул. Ниж. Радищевская , д. 2, Дом Русского Зарубежья); Образование: 1989 - Гос. муз. уч-ще им. Гнесиных, эстрадно-джазовый ф-т, струнное отдел., спец-ть "Артист эстрадного оркестра"; 1992 - курсы сценаристов при ВГИК, спец-ть "Киносценарист", 1996 - Высш. режиссерские курсы при Госкино РФ, спец-ть "Кинорежиссер"; К.: 1987-94 - концертная и творч. деят-ть в кач-ве композитора, автора текстов и исполнителя; с 1992 - творч. деят-ть в сфере кинематографии: сценарист, реж., автор музыки и текстов песен; с 2005 - обществ. деят-ть в обл. кино, през. киноклуба "Русский путь"; ОД.: изв. в РФ и Европе кинорежиссер, сценарист и продюсер; автор и реж. 8-ми фильмов, которые удостоены высш. кинематографических наград на межд. и рос. кинофестивалях; продюсер мюзикла по повести Н. Лескова "Левша" (автор проекта А. Шевцов, постановщик М. Корнев), впервые в истории создания отечеств. мюзиклов получившего престижную награду на межд. театр. форуме "Зол. Витязь" (2004); инициатор создания и перв. дир. киностудии "Русский Путь" при Доме Рус. Зарубежья в Москве (с 2005); активная обществ. деят-ть; основатель и през. киноклуба "Русский Путь", гл. направлениями работы которого явл. пропаганда отечеств. неигрового кино и консолидация лучших творч. сил кинематографа; Пб.: фильмография: автор сценария и реж. фильмов: "Лики Отечества" (1996), "Змея" (1998), " Под знаком Поздеева" (2000), "Погибли за Францию" (2003), соавтор сценария и реж. фильмов: "Чаша" (2003), "Посольство на Таганском холме" (2005), "Подводники" (2006), "Порог сердца" (2006); Н.: лаур. премии Нац. академии кинематографических иск-в и наук России "Зол. орёл" (2004) за лучший неигровой фильм 2003, гл. приз XII межд. кинофорума "Зол. Витязь" в ном. "Телевизионные и видеофильмы" (2003), 3-я премия II межд. театр. форума "Зол. Витязь" - "Бронз. Витязь" за продюсирование мюзикла "Левша" (2004), спец. приз прессы на IX Межд. кинофестивале "Сталкер" и др. профессион. награды; Ч.: чл. Рос. авт. общ-ва (РАО), чл. Союза кинематографистов России и Гильдии кинорежиссеров России, чл. Межд. объединения кинематографистов славянских и православных народов; в 2011 – «Золотой витязь» за фильм о союзниках в войну (см. Приложение 4). Увлечения: путешествия по России; Email: s_zaycev@mail.ru; Website: www.bfrz.ru;

Восьмое колено

111*1111. Георгий Сергеевич (2000, Москва);

Источники:

1. Материалы краеведческого сайта Богородск-Ногинск.ру по промышленности//www.bogorodsk-noginsk.ru.

2. Ровенский Г.В. Старо-Пареевский сельский округ/ http://bogorodsk-noginsk.ru/atlas/sshelkovskiy/staropareevskiy.html

3. Материалы из семейного архива Зайцевых (Москва).

4. Биография композитора и кинорежиссера Зайцева Сергея Леонидовича на сайте www.rusperson.com/html/21/RU01007346.htm.

5. Метрические книги Владимирской церкви села Маврино. Щелковский горархив.

Зайцев Я. А. – московский купец, будучи старостой церкви в с. Маврино, на свои средства достроил колокольню храма в 1893 году, недалеко от алтаря сохранилась его могила с мраморным надгробием 1911 года (Колмовской. М. 1999).

Зайцев Яков Аггеевич – крестьянин д. Пареевой, на1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д.1807, л. 6-об-13). Шелкоткацкая фабрика в деревне Пареевой (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

В «Списке фабрик и заводов г. Москвы и Московской губернии», составленном фабричными инспекторами Московской губернии по данным 1916 г., по Богородскому уезду числилось 186 промышленных предприятий.

К Щелковскому краю в этом списке относились 29 предприятий: в т.ч.

Шелкоткацкая фабрика ТД Я. А. Зайцев, д. Пареево Аксеновской в.; 72 рабочих.

В КП Щелковского р. и ОБД ЦАМО сведения о сыновьях Дмитрия Сергеевича Зайцева (возможно, не из купеечской ветви Зайцевых д. Пареево) и его жены Дарьи Константиновны.

ЗАЙЦЕВ Николай Дмитриевич, красноармеец. 1905 г. рождения, д. Ново-Пареево Щелковского р-на Московской обл. Призван Щелковским РВК. По подворному опросу от Зайцева Сергея Ивановича (Ново-Пареево) последнее письмо пришло в 1941(?), мнение военкома - пропал без вести в июле 1941, мнение Отдела учета потерь – б/в в сент. 1941. По другим данным пропал без вести в августе 1942 г. в районе Санкт-Петербурга. [ЦАМО ф.33. оп.18004 д.729 л.100]

Зайцев Иван Дмитриевич, 1909, доброволец Ополчения Кировского района Москвы, - попал в плен 10.10.1941 (освобожден) картотека в РГВА, ящик 76 №178; по др. данным 1909, Щелк. р., д. Старо-Корво (Старо-Пареево), призван 6.7.1941 Подольским РВК, Московская обл., Подольский р-н. Снайпер 2 стр. роты 1-го батальона 360 сд. убит 5.11.1943 и пох. в д. Луфары Меховского р. Витебской обл. Жена Волкова Полина Андреевна, прож. в Подол. р. д. Озакеево (неразборчиво) дом 53. [ЦАМО ф.33. оп.18001 д.1247 л. 119 – список погибших 360-й Невельской стр. дивизии]

Зайцев Борис Ильич (1900, д. Пареево – после 03.1943), д. Пареево Ногинского р., до войны проживал «в Москве, Пушкинская 15/3 кв.38. Призван 27.10.1942 Свердловским РВК, г. Москва. Со дня призыва писем от него не было, в январе 1942 (43?) уезжал в Сталинградском направлении». Мнение военкома - пропал без вести в январе 1943, управление по учету потерь подправило – в марте 1943 [КП Москвы, т.4; ЦАМО ф. 58 оп.18004 д.2189 л.87 – заявление о его розыске1946 г. женой Зайцевой А.Н./у неё дочь1930 г.р./]

Где-то должны быть у меня материалы об усадьбе Зайцевых в Машино (Парк-Машино).

В Маврино

Хорошо сохранились мраморные памятники основных работодателей округи - богородских купцов Аникиных (Павла Федоровича, ум. 5 июня1877 г., Федора Павловича, ум. 16 окт.1887 г. на48 г. жизни) и наиболее удачливого семейства фабрикантов Зайцевых из Пареева (Яков Аггевич Зайцев 20 апреля 1839 – 22 апреля1911 г.; а также «на сем месте погребена телеса усопших ведомства полаты Госимуществ крестьянина Богородского уезда Ботовского сельского общества д. Пареева Ивана Петровича Зайцева и родство его сыны и сын сынов ево дщери и невестки», Татьяны Григорьевны Зайцевой ск. в1880 г. на 63 году жизни. Дата ангела ее 12 января»).

Дары в ц С Маврино

Облачения

Бархатное золотыми цветами – Зайцевское  (дар на помин по душе) по Якову Аггевичу (известному фабриканту в Парееве, умершему в 1911 г.).

Золотое из парчи – Зайцевское по Алексею Николаевичу.

Желтое парчевое по Татьяне Зайцевой… по Павле Зайцеву, по Елене Зайцевой (невестка Якова Аггеевича Елена Михайловна, жена его сына Ильи, умерла 20.2.1916 от рака в 39 лет).

Приложение 4. 22.6.2011

Гран-при фестиваля «Золотой Витязь» - Сергею Зайцеву!

22 июня в Курске объявлены итоги ХХ Международного кинофорума «Золотой Витязь»

По решению председателя жюри всех номинаций, лауреатом премии Гран-при в 2011 г. стал российский режиссер Сергей Зайцев за документальный фильм "Союзники. Верой и правдой" - воспоминания ветеранов Второй мировой войны разных стран: Франции, Великобритании, США и, конечно, России.

Как отметил Николай Бурляев - президент кинофорума "Золотой Витязь", фестиваль, по традиции, проходил под девизом "За нравственные христианские идеалы. За возвышение души человека". Все фильмы, отмеченные на этом смотре, полностью отвечают главной его задаче - популяризировать позитивное кино, содействовать возрождению традиционных для славянских культур ценностей, оздоровлению нравственного состояния современного кинематографа.

Сотрудники Дома русского зарубежья им.А.Солженицына горячо поздравляют Сергей Зайцева с заслуженной наградой! Пусть на киностудии «Русский путь» ещё не раз появятся не только «Витязи» прекрасные, но и Оскары, Медведи, Пальмовые ветви и другие престижные кино-премии, подтверждающие высокий профессионализм, мастерство и талант людей, работающих в нашем Доме!

Сайт Дома русского зарубежья 109240, Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2 (проезд до ст. метро «Таганская»-кольцевая). тел./факс: (495) 915-10-47, факс: 915-55-75, e-mail: info@bfrz.ru