«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

26 января 2018 года

Социум Орехово-Зуево

Начальное земское (народное) училище в Савостьяново, его учителя и ученики. Часть 2

Начальное земское (народное) училище в Савостьяново, его учителя и ученики. 2 часть

К 130-летию народного образования в Савостьяново

О.Мурашова

Учителя Савостьяновского училища

Законоучители.

1886 /1887 – 1892/1893 уч. гг.:

Михаил Алексеевич Воронцов – священник Параскевиевской, что у речки Березовки, церкви, прихода Десятой Пятницы. Состоял в должности законоучителя с открытия школы, т.е. 11 Генваря 1887 г. На уроки посвящал 6 часов в неделю, получая вознаграждение 50 руб. в год от земства. С 1888 г. ни в одной др. школе не преподавал.

1893/94 – 1899/1900 уч.гг.:

Александр Федорович Попов – студент Духовной Семинарии.

1900 /1901 – 1901 /1902 уч.гг.:

Василий Дмитриевич Архангельский – приходской священник Параскевиевской, что у речки Березовки, церкви. Вел религиозно-нравственные чтения с народом в той же школе в 1900 г.

С февраля 1903 по [ноябрь 1912 гг. ?]:

Василий Михайлович Лебедев – священник, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Савостьяново, 39-ти лет, родился в Московской епархии, из духовного звания, сын диакона, обучался в Московской духовной семинарии. По окончании курса наук в 1885 году уволен в Епархию со свидетельством второго разряда. Определением Московской Духовной Консистории, утвержденным его Высокопреосвященством, за отлично ревностные труды по народному образованию 12 ноября 1999 года удостоен награждения набедренником. В 1906 г. писал корреспонденции в Московские Епархиальные ведомости. В 1907 г. награжден скуфьею.

С 1 ноября 1914 по 1919 г.

Александр Петрович Померанцев (1878–1953), священник обучался в Московской Духовной семинарии, в коей и окончил полный курс наук в 1898 году. Служил в Савостьяновской церкви с 7 октября 1914 года. Состоял законоучителем в местном Савостьяновском земском училище с 1 ноября 1914 года. 6 мая 1908 года награжден набедренником, в 1912 году награжден фиолетовой скуфьею; 6 мая 1916 года награжден комилавкой. Имеет серебряную медаль в память 25 – летия церковных школ. Протоиерей А. П. Померанцев похоронен возле церкви Вознесения Господня (на Городке) в Павловском Посаде, настоятелем которой он также служил.

Учителя и учительницы.

1886/1887 уч. г.:

Алексей Михайлович Морозов, по происхождению из духовного сословия, 24-х лет от роду, холост. Получил образование в Московской Духовной семинарии, окончил курс в 1885 году. Состоял при настоящей школе с 11 января 1887 года, до этого с 1885 года состоял учителем церковно-приходской школы в с. Вихорное Серпуховского уезда.

Вознаграждение получает от земства, годовой размер вознаграждения 240 руб. В ноябре 1887 года поступил на место священника.

1887/1888 уч. г.:

Мария Егорова Шумова. Дочь псаломщика. Окончила курс в 1884 году в Московском Епархиальном Филаретовском училище. Имела свидетельство на звание домашнего учителя, выданное из Филаретовского училища. Состояла при настоящей школе с 23 ноября 1887 года. Ранее с 1884 года преподавала в фабричном училище Морозова, что при Глуховской мануфактуре. Вознаграждение получала от Земства. Годовой размер вознаграждения 300 руб. Перешла в Бисеровское начальное народное училище Богородского уезда.

1888/1889 – 1889/1890 уч. гг.:

Александр Михайлович Лебедев. Духовного сословия. Получил образование в 3-й Поливановской учительской семинарии, где и окончил курс в 1880 году. Со свидетельством на звание учителя. Состоял при настоящей школе со 2 сентября месяца 1888 года. Преподаванием занимался с 7 марта 1881 года. Служил учителем в Ивстинском 2-х классном училище Орловской губернии Брянского уезда. Годовой размер вознаграждения вместе с квартирными 300 рублей в год из Богородской Земской Управы.

Перешел в школу Богородско-Глуховской Мануфактуры.

1890/1891 – 1891/1892 уч. гг.:

Мария Андреевна Жебелева, купеческого сословия, получила домашее образование, свидетельство на звание учителя получила из Московского учебного округа. При настоящей школе состояла с 20 марта 1891 г.

1893/94 – 1898/99 уч. гг.

Александр Федорович Попов – с конца августа 1893 г. заменил учительницу, он же занял и должность Законоучителя с начала учебного года. Принадлежал к Духовному сословию по происхождению. Окончил курс в Духовной Семинарии в 1864 г. Имел аттестат, выданный из Семинарии. Учительствовал с 1873 г. Преподавал в школах Богородского уезда с 1887 г. При настоящей школе состоял с 1-го сентября 1893 г. Выбыл в течение вакационного времени 1900 г. и занял место учителя в селе Слободищи Богородского уезда.

1900 /1901 – 1901 /1902 уч. гг.:

Любинская Анна Степановна – дочь священника. Получила образование в Харьковском Епархиальном училище в 1979 г. Имела аттестат, выданый из Епархиального училища. Преподавала с 1900 г., в т.ч. при настоящей школе состояла с 15 ноября 1900 г.

1902 /1903 – 1903 /1904 уч. гг.:

Селезнева Александра Михайловна – крестьянка по происхождению. Получила образование в Богородской женской прогимназии. Свидетельство выдано из Богородского городского училищного Совета. Занималась преподаванием с 1899 года, в земских школах Московской губернии с 1899 года, в школах Богородского уезда – с 1899 года. При настоящей школе состояла с 1 сентября 1902 г. 7 января 1907 г. вышла замуж за А.И.Галкина. Умерла родами в 1910 г. при рождении третьего ребенка – сына Николая.

Известно, что в 1912 г. в Савостьяновской школе преподавала учительница Елизавета Александровна Третьякова, а в 1914 г. – Лукерья Кузьмина.

В предвоенные годы в Савостьяновской школе преподавали Антонина Георгиевна Назарова и директор Екатерина Александровна Благоволина, которая возглавляла школу долгие, долгие годы. После войны в школе преподавали также Евдокия Георгиевна Макарова, Мария Семеновна Горчакова, в более поздний период – Антонина Георгиевна Мартынова, Людмила Павловна Купцова. Сохранилась фотография 30-х годов пионервожатой Клавдии Лариной.

Каждый из этих педагогов заслуживает не только самого искреннего признания и благодарности, но и отдельной статьи с его биографией и описанием педагогического опыта.

С 1991 года в Савостьяновской школе, ныне филиале Дрезненской гимназии, преподает учитель младших классов Валентина Анатольевна Зотова. В. А. Зотова – не узкопрофильный специалист, ее ученики разных возрастов с разным уровнем интеллектуального развития обучаются в едином классе-комплекте. Валентина Анатольевна – высокопрофессиональный педагог, владеющая особой методикой организации личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса в условиях небольшого разновозрастного коллектива. Построение школы по модели семьи, возможность детей разных возрастов общаться друг с другом, создают особые взаимоотношения между учителем и учениками, между старшими и младшими учениками. Наша сельская школа не только образовательное учреждение, но центр культуры и воспитания многих поколений жителей Савостьяново – открыта всегда и для всех. В. А. Зотова – настоящий продолжатель благородного дела своих предшественников.

План Савостьяновского училища 29.05.1894

Савостьяновское училище с 30 апреля 1905 г. по 14 ноября 1908 г.

30 апреля 1905 г. в Богородскую Уездную Земскую Управу от попечителя Савостьяновского земского начального училища Петра Герасимова Тряпкина поступило заявление. В заявлении он пишет о том, что с января 1887 г.. Савостьяновское земское начальное училище помещалось в его доме. Со времени открытия училища он был «оному попечитем» и нес м все расходы по содержанию училища. Дом, занимаемый училищем, пришел в ветхость и требует капитального ремонта, о чем Земская Управа предъявляла к П. Г. Тряпкину требования в минувшем 1904 г. В заявлении он отказывается ремонтировать здание училища, отказывается от звания попечителя училища, отказывается размещать училище в своем доме. Т.к. дом предполагается сломать, просит все имущество, принадлежащее земству и училищу, находящееся в училище, вывести по окончании экзаменов, назначенных на 5 мая, не позднее 20 мая. Также просит избрать вместо себя «к оному училищу другого попечителя», о чем уведомить.

18 мая 1905 г.. Богородская Уездная Земская Управа своим распоряжением объявляет предписание № 2358 сельскому сходу села Савостьяново о закрытии Савостьяновского начального училища.

Свидетельство об окончании курса. Гусев Иван Иванович

26 мая 1905 г. Из решения сельского схода: «Мы нижеподписавшиеся Богородского уезда Теренинской волости крестьяне села Савостьянова быв сего числа на сельском сходе в присутствии нашего сельского старосты Петра Лукьянова Аржанова в количестве 59 домохозяев из числа 95 всех домохозяев имеющих право голоса на сходах где дали сию подписку Теренинскому Волостному Правлению в том, что предписание Богородской Уездной Земской Управы от 18 числа сего мая № 2358 о закрытии нашей Савостьяновской Земской начальной школы к 5 числу сего же мая нами сего числа объявлено и вместе с тем все единогласно постановили просить Богородскую Уездную Земскую Управу нашей Савостьяновской школы не закрывать и оставить таковую на будущий 1905 и 1906 учебный год так как помещение под оную нами приискано и будет впредь до выстройки собственного помещения содержаться …. а также постановили выстроить собственное помещение в будущем 1906 году вместе с обществом крестьян д. Гридиной для чего составить два особых приговора в чем и подписуемся. Крестьяне д. Савостьяновой – 30 подписей и вместо неграмотных крестьян 27. Сельский староста Петр Лукьянов Аржанов».

31 мая 1905 г.. Теренинское волостное правление сообщило в Богородскую Уездную Земскую Управу № 114: «… Сельский сход постановил просить управу училища не закрывать, а впредь до выстройки собственного помещения для училища содержать таковое наймом, для чего и … два помещения. И которое Управой будет признано более удобным, то в оное и будет помещено училище».

Уездная земская управа обратилась 3 июня 1905 г. в Санитарному врачу Губернского Земства А.И.Скибневскому: «… .Ввиду отхода попечителя Савостьяновского училища г. Тряпкина … для оной школы в д. Савостьяновой в будущем 1906 году будет построено новое здание, а до постройки же нового ими нанято два дома для временного помещения школы. Вследствие чего Управа просит Вас … установить пригодность того или другого для временного школьного помещения…».

27 июня 1905 года санитарны й врач Богородской округи пишет: «В Богородскую Уездную Земскую Управу. При осмотре мною совместно с участковым врачом, двух зданий в деревне Савостьянове, … школьное помещение (… въездной части усадьбы крестьянина Данилова, другое – бывшая ткацкая фабрика в противоположной … части деревни ближе к церкви), оба найдены неудовлетворительными в санитарном отношении: первое – низко (3 ¾ арш. выс.), мало – разм. 8¾ х 8 арш.); второе (бывшая ткацкая фабрика (11х8¾ арш.) – отопляется маленькой печкой с … трубами, окна с 3-х сторон разного размера, поставлены очень низко от пола, сделаны из маленьких кусочков с большою …., полы черного наката, покосившиеся, крайне загрязненные, без засыпки. Несмотря, однако, на все их неудовлетворительное состояние, … приходится остановиться на них только для временного на 1 год помещения школы, так как это производственные здания, отдаваемые в наем под школу, иначе придется вовсе оставить Савостьяново без школы. Во всяком случае, выбор предоставить людям, каждое из зданий должно быть упорядочено в следующем: 1) в помещении Данилова печь следует устроить меньшего размера и поставить ее близко к одному из углов здания, в окнах устроить форточки, при помещении приспособить отхожее ведро. По площади пола в помещении не должно быть допускаемо более 35 учеников; 2) в помещении бывшей ткацкой следует переделать печь, в окнах вставить цельные стекла, дабы увеличить свет, устроить форточки, …сколотить пол и заново переустроить его, устроить … и отхожее место; по площади пола в помещение не должно быть допущено ни в каком случае более 45 учеников. В том и в другом помещении ученики должны будут разбиваться здесь же в классы. Санитарный врач А.Скибневский».

24 июля 1905 года крестьяне деревни обратились о выдаче пособий и ссуд на постройку нового школьного здания: «Приговор 1905 года мая месяца 26 дня , мы нижеподписавшиеся крестьяне Московской губернии, Богородского уезда, Теренинской волости, селения Савостьянова просившие приговором своим составленным 1905 года мая месяца 26 дня Богородское Земское Собрание возбудить ходатайство пред Московским Губернским Земством о выдаче нам для постройки школьного здания из сумм губернаторских в виде безвозвратного пособия 500 рублейи безпроцентной ссуды 1000 рублей, пришли к заключению о том, что на основании составленной нами приблизительной сметы на указанную постройку, просимые нами из сумм Губернского Земства пособие и ссуда будут недостаточны для осуществления предполагаемой нами постройки, а потому, не имея своих средств и за отсутствием посторонней помощи, вынуждены ходатайствовать пред Богородским Земством о выдаче нам из средств уездных на основании постановления Богородского Уездного Земского Собрания 9-го октября 1897 года, на указанную здесь надобность, недостающую по смете сумму 2000 рублей, из коей половинную часть ее 1000 рублей, в виде безвозвратного пособия, а другую половину 1000 рублей в виде безпроцентной ссуды, обязуясь уплачивать последнюю в течение 10 лет в размере 1/10 части ежегодно в 1-му числу октября, в чем и подписуемся.

Крестьяне села Савостьяново». Подписи. «1905 г. июля 7 дня в Теренинском

Волостном Правлении явлено и в книгу записано под № 64.Волостной Старшина Кондаков. Писарь Самочадин»

15 августа 1905 г. Теренинский волостной старшина обратился в Уездную управу: «Рапорт. Волостное Правление имеет честь донести Уездной Земской Управе, что предписание Управы от дня 12 сего августа за № 5999 и 6115 обществу крестьян села Савостьянова объявлено помещение под школу обществом снято у крестьянина Степана Данилова и требуемый ремонт производится который будет окончен не позднее 28 числа сего августа 1905 года.Волостной старшина Кондаков.Волостной писарь Самочадин».

Дальнейшая хронология:

12 сентября 1905 г.: до сих пор не выяснено место строительства новой школы и тех, кто будет строить.

30 апреля 1906 г.: Сход отказался объяснить, почему новой школы строить не будут.

16 июня 1906 г.: «Сельский сход просит Земскую Управу оставить школу в прежнем помещении у нашего односельного крестьянина Степана Данилова Давыдова впредь до выстройки нового училища, попечителя училища мы избрали на это время того же Степана Давыдова».

28 июля 1906 г.: «Общество крестьян села Савостьяново отказалось от постройки нового школьного здания … условие дороговизны хлебных продуктов плохих фабричных заработков и нежелания … по ссуде на постройку оного».

17 августа 1906 г.: Богородский Уездный Училищный Совет обратился в Богородскую Уездную Земскую Управу: «Честь имею сообщить, что Богородский Уездный Училищный Совет в заседании 24 июля сего года постановил уведомить Богородскую Земскую Управу о том, что приисканное в прошлом году помещение для Савостьяновского земского училища по своей тесноте крайне неудобно и что учение в этом помещении не может вестись без ущерба для здоровья учащих и учащихся.

За председателя Совета …[неразборчиво]».

24 января 1907 г.: «Теренинское Волостное Правление имеет честь просить Богородскую Уездную Земскую Управу внести в сие правление план, по которому Савостьяновское общество могло бы приступить к постройке здания для Савостьяновской школы и если возможно обществу желательно их иметь несколько т.е. разных размеров».

5 февраля 1907 г. Земская управа обращается с письмом в Теренинское волостное правление: «Для выдачи крестьянам с. Савостьянова Уездная Управа препровождает 6 примерных планов школьного здания и обязательные постановления для постройки их. Поручает объявить крестьянам с. Савостьянова, что для этой цели им ассигновано из губернских средств пособие 500 рублей и ссуда 1000 рублей, и из уездных пособие 750 рублей и ссуда 1250 рублей, а всего 3500 рублей. Из прилагаемых проектов крестьяне с. Савостьянова должны выбрать один, наиболее соответствующий местоположению будущей постройки».

20 июля 1907 г.: ««Сход крестьян в присутствии старосты Степана Давыдова: отказ строить новое здание школы, просьба оставить таковую в существующем здании, к которому будет пристроена раздевальня.

Московской Губернской Управой 23 августа № 3082 ассигновано 500 рублей в пособие и 500 рублей в ссуду».

27 июля 1907 г. Санитарный врач С. М. Богословский обследовал здание и побеседовал с Давыдовым: «… Предложенное расширение хорошо, но недостатки не устраняются».

1 августа 1907 г. Волостной старшина Чиварзин сообщает: «… Крестьяне села Савостьянова в текущем году произвести постройку школьного здания отказываются».

10 августа 1907 г. «Сход крестьян села Савостьяново, единогласно постановили: арендовать у односеленного нашего крестьянина Степана Данилова Давыдова дом для школы находящийся в селе Савостьянове длиною 10 аршин, шириною 8 аршин и обязать его, Давыдова, пристроить теплую раздевальну 5 аршин, сроком на двенадцать лет, который считать с 1 сентября 1907 года и по 1 сентября 1919 года, с платою по 160 рублей за каждый год с тем расчетом, что мы, общество крестьян села Савостьянова, обязуемся платить ему, Давыдову, по шестьдесят рублей, а чтобы остальные сто рублей он, Давыдов, собирал от каждого ученика в равных частях ежегодно; отопление, освещение и ремонт вышеозначенного школьного здания Давыдов производил бы за свой счет. В чем и составили настоящий приговор, который и утверждаем своими подписями крестьяне села Савостьянова». [Подписи].

Сельский староста Степан Давыдов.

13 ноября 1907 г. Уездная Управа сообщает Теренинскому волостному Правлению: «Богордское Земское Собрание по докладу Управы о рпостройке здания Савостьяновсокго училища в течение 1907–1908 учебного года и о сохранении ассигновки, определенной в 1905 году на постройку нового школьного здания, … пособия в 500 рублей и ссуды в 500 , и … утвержденное пособие в 750 рублей и ссуды в 1250 рублей, … чтобы новое здание для училища было построено. … …Требование собрания о постройке нового школьного здания является постановлением…»

2 декабря 1907 г. Из постановления сельского схода: «На предъявленное предписание Богородской Уездной Земской Управы от 13 ноября сего года за № 1180: новое школьное здание в 1908 году строить не намерены, просили бы Земскую Управу постройку отложить на некоторое время, ввиду того, что в настоящее время школа находится в наемном помещении у крестьянина с. Савостьянова Степана Давыдова, помещение которого мы считаем для школы весьма удобным. В чем и подписуемся».

18 августа 1908 г. Волостной старшина Чиварзин сообщает в Уездную Управу: «Крестьяне села Савостьяново просят Правление ходатайствовать пред Богородской Уездной Земской Управой об открытии в наемном помещении в селе Савостьянове крестьянина Давыдова Земской школы в течение 1908–1909 учебного года. Постройка вновь школьного здания для крестьян является в настоящее время обременительной ввиду бедственного положения».

14 ноября 1908 г.: «Богородское Земское собрание постановлением от 6 октября сего года разрешает продолжать школьные занятия в наемном помещении для Савостьяновской школы…».

Начальная школа в Савостьяново после революции 1917 г.

Спор крестьян с земским руководством по поводу школьного здания разрешился, как мы знаем, 14 ноября 1908 в пользу наемного помещения у старосты с. Савостьянова и нового попечителя школы Степана Давыдова. Так что, скорее всего, добротное старинное здание, в котором учатся и сегодня ученики, построено в 1920 году.

Фактически, это объект культурного наследия начала ХХ века, представляет собой ценность с точки зрения социальной культуры и является подлинным источником информации о зарождении и развитии культуры в Савостьяново и дореволюционной России в целом.

Вместе со всей страной школа пережила революцию 1917 г., раскулачивание, коллективизацию, Великую Отечественную войну и послевоенный восстановительный период. На сегодняшний день в Книге Памяти Савостьяново записаны имена 212-ти его жителей, сражавшихся на передовой в годы Великой Отечественной войны, отстоявших нашу Родину. Большинство из них – уроженцы нашей деревни, выпускники нашей школы. 83 фронтовика награждены орденами и медалями. Более 100 человек не вернулись в родную деревню, оставшись на войне навсегда.

В Савостьяновской школе получили базовое начальное образование несколько поколений жителей деревни, целые династии. Среди выпускников школы – достойные люди, которые росли и развивались вместе со страной. Это педагоги и медики, экономисты, строители, рабочие и инженеры, военные, юристы, предприниматели, талантливые руководители.

Наши почетные земляки – выпускники Савостьяновской школы.

Макарова Ирина Юрьевна. Родилась и всю жизнь живет в Савостьяново. По образованию педагог (окончила орехово-Зуевский пединститут), по призванию экскурсовод и руководитель. Ветеран туриндустрии (почти 40 лет работает экскурсоводом, из них 35 лет – директором Орехово-Зуевского бюро путешествий и экскурсий), член координационного совета по развитию туристской деятельности при администрации г. о. Орехово-Зуево, действительный член Морозовского клуба, кавалер Почетного Знака им. Саввы Морозова.

Обладатель многочисленных грамот, И.Ю.Макарова, по мнению Министерства культуры Московской области, – «Лучший гид 2016 года». Кроме того,

За вклад и успехи в развитие туризма а сентябре 2017 года награждена Почетной грамотой с вручением медали Московской областной Думы, памятной медалью «100 лет городу Орехово-Зуево».

Замечательный, солнечный человек, всегда оптимистично настроена, сильная и несгибаемая в любых жизненных ситуациях, успешная. И.Ю.Макарова, выпускница Савостьяновской школы – пример яркого светского служения.

Примером духовного служения, не менее значимого является настоятель Покровско-Васильевского мужского монастыря игумен Андрей (Сергей Петрович Тонков). Родился в Савостьяново. Его семья жила в том самом общежитии, которое в советские годы было устроено в деревянной савостьяновской церкви: «я вырос на клиросе», как он сам рассказал.

Свое святое имя в монашеском пострижении о.Андрей получил в честь великого преподобного Андрея Рублева.

В 1989 году Покровско – Васильевский храм в Павловском Посаде возвращен Русской Православной Церкви. По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем храма был назначен Иеромонах Андрей. Тяжелая ноша легла на плечи настоятеля и его помощников. Храм находился в плачевном состоянии: практически не было крыши, стены храма заросли деревьями, а территория монастыря была превращена в свалку. На восстановлении монастыря люди трудились с раннего утра до позднего вечера. В 1990 году на Рождество Христово была совершена первая Божественная литургия. В июне 1995 года состоялось открытие мужского монастыря, которое возглавил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Иеромонаха Андрея возвели в сан Игумена с вручением жезла. Обитель из руин превратилась в уникальную достопримечательность, сердце Павловского Посада.

Награжден: медалями «В память 1000–летия преставления равноап. вел.кн. Владимира» (2015 г.), «За усердное служение» II ст. (2014 г.), в 2012 г. – «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» и знаком Губернатора «За полезное» (награда Губернатора впервые была вручена священнослужителю), орденом прп. Сергия Радонежского III ст. (1999 г.). В 2016 году присвоено звание «Почетный гражданин Павлово-Посадского муниципального района.

Мы любим, почитаем наших земляков – выпускников Савостьяновской школы за грандиозность трудов, многолетнюю верность своему делу, за личные качества и гордимся ими.

(Продолжение следует)