«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

10 декабря 2014 года

Орехово-Зуево

Конкурс в честь журналиста-фронтовика

Евгений Голоднов, краевед

19 декабря в Орехово-Зуеве в третий раз стартует творческий конкурс «Как наше слово отзовется», организованный местными журналистами, краеведами, членами Общественной палаты и  администрацией  городского округа Орехово-Зуево. Он посвящен известному журналисту-фронтовику, участнику обороны Москвы, талантливому репортеру и краеведу Александру Брызгалину, работавшему более двадцати лет до конца жизни – в 1938-1959 гг. – внештатным корреспондентом ТАСС.

Конкурс решено продлить до2017 г., когда родной город Брызгалина – Орехово-Зуево – отметит свое «столетие».

В нем могут принять участие все штатные и внештатные корреспонденты СМИ городского округа Орехово-Зуево. Основными критериями оценки конкурсных материалов считаются социальная значимость и актуальность темы, достоверность, корректность и доступность изложения, яркость выразительных средств.

В минувшем году в честь А. Брызгалина  была установлена мемориальная доска на историческом здании, где он работал в редакции газеты «Орехово-Зуевская правда», а почтой России была выпущена маркированная карточка с портретом журналиста.

Земляк  воевал в Великую Отечественную с июня1941 г., а демобилизовался только в1947 г. в звании старшего лейтенанта. Был инструктором, политруком, военным корреспондентом. В 1942 году  журналист участвовал в создании книги "Подвиги чекистов", написал для нее шесть очерков. Очерки иллюстрированы фотографиями однополчанина Дмитрия Роенко. В очерке – "В городе двух войн" –  автор рассказывает о Малоярославце, отличившемся во время двух Отечественных войн - 1812 года и 1941-1945 гг.  Под Малоярославцем журналисту пришлось пролежать в сильные морозы, как летчику Маресьеву, несколько суток в снегу, что обернулось тяжелой болезнью, сделавшей бойца инвалидом. Однажды лейтенант Брызгалин спас своего товарища Михаила Иванова, работавшего после войны редактором «Сусутманской правды» в Магаданской области. Около двух верст тащил раненого Иванова на себе...

Брызгалин прожил чуть больше 45. Сказалась война, да и репортерский труд тоже. Не успел, как задумывал, написать книгу по истории родного края. Наверное, о таких, как он, в свое время написал Константин Симонов:

«Жив ты или помер –

Главное, чтоб в номер

Материал успел ты передать...»

Этому девизу фронтовых корреспондентов всегда следовал Александр Брызгалин. Кстати, журналист мог успешно писать правой и левой рукой. Когда уставала одна рука, брал ручку в другую…

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.