«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

28 декабря 2017 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

За заслуги перед малой родиной

В Орехово-Зуево создана «Книга памяти» участников борьбы с террористами на территории страны и за рубежом

Евгений Голоднов, краевед

Вот уже без малого десять лет члены Орехово-Зуевского районного отделения Всероссийской организации  «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством участника боевых действий в ДРА, капитана запаса Владимира Макарова стараются и на мирном поприще приумножить славу Московской области.

Три года назад организация стала идейным вдохновителем книги памяти – «Сердец оборванная нить» - о героях-земляках, воинах-интернационалистах из Орехово-Зуева и Орехово-Зуевского района, воевавших на территории Афганистана и Чечни. Автором-составителем, по предложению В.Макарова, стал ветеран Вооружённых Сил СССР, полковник в отставке, член Союза писателей и Союза журналистов России, кандидат исторических наук Константин Петрович Сердюк.

В книге собраны уникальные рассказы родителей военнослужащих. Константин Петрович, несмотря на проблемы со здоровьем, охотно согласился помочь. Он лично посетил десятки солдатских матерей, записал и обработал все беседы, откровенные и волнующие. За нелегкий труд по сбору материалов писатель и журналист был удостоен медали «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В творческом арсенале патриота – сотни публикаций в газетах и журналах, около десяти художественных и документальных книг, посвящённых героям локальных войн. Несмотря на возраст (а ветерану – 82 года), он продолжает свою неутомимую писательскую и общественную работу.

Награждение известного писателя, ветерана ВС РФ К.Сердюка 10.12.17 в ОЗРКМ

Награждение известного писателя, ветерана ВС РФ К.Сердюка 10.12.17 в ОЗРКМ

10 декабря в Орехово-Зуевском районном краеведческом музее по поручению депутата Московской областной Думы Э.Н. Живцова председатель районного «БОЕВОГО БРАТСТВА» В.В. Макаров вручил писателю К.П. Сердюку Благодарственное письмо Московской областной Думы за многолетний плодотворный труд и приумножение историко-культурного наследия Подмосковья.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.