«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

5 сентября 2016 года

Новости краеведения

В Электроуглях открылась Шестая городская выставка «История малой родины в фотографиях и рассказах»

Е.Маслов

Открытие выставки.

3 сентября в Электроуглях была начата череда празднеств к  60-летиюе образования города – была торжественно открыта Шестая городская выставка «История малой родины в фотографиях и рассказах». Подчеркну именно торжественность этого мероприятия – пришло много ветеранов, людей среднего возраста, немало  было и молодежи.  Вряд ли кого могла оставить равнодушным история многочисленных семейств, история предприятий, с которыми так тесно были связаны людские судьбы. Вернется ли когда-нибудь к нам ощущения завода, фабрики, предприятия, как места с которым связана вся жизнь, все помыслы, радости и горести. Работа, кроме всего прочего, приносила человеку радость профессионального роста, радость участия в государственном деле на благо Отечества, радость коллективного содружества. В Ногинске лет 20 тому назад была попытка создать подобную экспозицию, она как-то не нашла своего продолжения. Издаваемые в Электроуглях к каждой выставке книги являются, по существу, памятниками и я представляю, какая с годами здесь будет накапливаться фундаментальная историческая библиотека по истории города и окружающих селений. И главное – истории человеческих судеб. Впечатляет то, что представленные на 6-й, в частности, выставке судьбы людей, прошедших через тяжелые, горестные испытания, оптимистичны и наполнены благодарностью. Я видел лица этих пожилых и даже очень пожилых людей, которые посетили открытие выставки. На этих лицах не было следов уныния, была гордость за достойно прожитую жизнь.

 

Глава Города Ю. Бусов благодарит организаторов, создателей выставки
Елену Тюменеву, Александра Зимакова и Ольгу Парийскую.

P.S. Для меня было очень полезным знакомство на выставке с Любовью Константиновной Козловой. Её отец – Пронин Константин Михайлович в июле 1941 года с группой комсомольцев завода «Электроугли» записались в добровольцы и были направлены в 8-ю Краснопресненскую дивизию народного ополчения – их было шестеро: Константин Пронин, Евгений Шарапов, Иван и Сергей Могачевы, Виктор Миленич, Сергей Курукин и Юрий Гейро. По данным Книги Памяти (Ногинск. 1994 г.) братья Могачевы и Виктор Миленич  пропали без вести, Юрий Гейро попал в плен, бежал и погиб под Нарвой в 1944 году. Константин Пронин встретил в дивизии и работников завода старших по возрасту: братьев Дмитрия и Сергея Коряжкиных (1899 и 1904 г.р.), Льва Кузовлева 1897 г.р. Все они пропали без вести.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.