«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

25 апреля 2018 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

Россия - родина космонавтики

А.Стасов

В школе №26 города Орехово-Зуево прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. Перед школьниками с рассказом «Россия – Родина космонавтики» выступил ветеран, Заслуженный испытатель космической техники РФ, подполковник воздушно-космических войск А.Н.Рябов. Встреча была организована общественными организациями «Офицеры России» и «Морозовский клуб».

Рябов Анатолий Николаевич - коренной ореховозуевец, 26 лет служил на космодроме Плесецк. Он участвовал в запуске более 250 космических аппаратов, за что награждён многими правительственными наградами и удостоен звания «Заслуженный испытатель космической техники РФ». Ему есть, что рассказать школьникам об освоении космоса.

Рассказ ветерана не только напомнил ребятам о том, что мы были первыми в космосе, но и вызвал неподдельный практический интерес. Не случайно, школьником был задан вопрос: «С какого возраста можно начинать готовиться в космонавты?». А после выступления А.Н.Рябов представил свою коллекцию значков на космическую тему «Патриотическая фалеристика», которая насчитывает свыше 2000 единиц.

В результате многие из школьников захотели сфотографироваться с ветераном целыми классами и отдельно. Специально для учеников младших классов был сделан снимок у памятника лётчику Аркадию Каманину, чьё имя носила пионерская дружина школы №26.

Такие яркие встречи с ветеранами Вооружённых Сил России не забываются школьниками и потому являются важной частью патриотической работы общественных организаций.


Фото автора

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.