«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

16 декабря 2016 года

Новости краеведения


Программа «Историческая память»

Резолюция научно-практической конференции «Историко-культурный туризм в Восточном Подмосковье. Состояние. Проблемы. Перспективы»

Конференция прошла 9 сентября 2016 г. на базе Военно-технического музея в с.Ивановское, городской округ Черноголовка

 

В конференции приняло участие более 120 работников экскурсионно-туристических учреждений и музеев, краеведов, сотрудников паломнических служб РПЦ, глав и представителей администраций районов Московской и Владимирской областей, что подтвердило актуальность и особую важность обсуждаемых вопросов туризма. Отмечается высокий профессионализм докладчиков, глубокая заинтересованность в диалоге присутствующей аудитории. 

Было подтверждено, что территориально экскурсионно-туристический комплекс «Восточное Подмосковье» включает в себя Балашихинский, Щелковский, Пушкинский, Ногинский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский и Егорьевский районы, сельские и городские поселения в их составе,  некоторые другие населенные пункты и местности Московской области, а также прилегающие территории Владимирской области; естественным центром данного комплекса является г. Ногинск (б. Богородск).

Конференция констатировала, что в настоящий момент экскурсионно-туристический комплекс «Восточное Подмосковье» находится в стадии формирования, его структура изменчива, организационно не консолидирована, а с точки зрения полноты использования туристического потенциала и дополнительных возможностей, которые связаны с обслуживанием растущего платежеспособного спроса на туристские услуги, далека от оптимальности.

Конференция признала наиболее актуальной проблемой объединение усилий местных и региональных властей, общественных организаций, частных лиц, бизнес-сообщества, образовательных учреждений в деле качественного и стабильного развития основных элементов туристической и сервисной среды.   

Конференция подтвердила, что развитие межрегионального и межмуниципального сотрудничества в экскурсионно-туристической сфере в настоящее время является наиболее востребованным и эффективным инструментом по повышению туристской привлекательности территории Восточного Подмосковья, созданию экономической основы для привлечения инвестиций и решению социально-экономических вопросов.  

 Восточное Подмосковье располагает следующими благоприятными условиями для развития туризма:

На конференции были названы проблемы, мешающие построению целостного туристического пространства:

Конференция определила необходимые меры для развития туристического потенциала Восточного Подмосковья:

  1. Включить Восточное Подмосковье в областную государственную Программу развития туризма Московской области.
  2. Создать в г. Ногинске Единый Координационный Информационно-методический Центр (на первых порах - на общественных началах), который займется оценкой эффективности работы реально действующих в настоящее время туристических объектов Восточного Подмосковья; обобщением предложений муниципалитетов и других субъектов туристической деятельности, направленных на развитие туризма; координацией работы муниципальных информационных центров; инициированием разработки новых турпродуктов с использованием всех современных информационных технологий, консолидированием сетевого взаимодействия всех участников туристического рынка. В дальнейшем этот Центр может стать структурой туристического бизнеса или бюджетной организацией, учитывая значимость для государственного строительства историко-культурного и производственного туризма. 
  3. Разработать и предложить всем заинтересованным субъектам туристической деятельности региона принять региональный отраслевой стандарт качества.
  4. Инициировать проведение региональной конференции по православному историко-культурному туризму с участием церковных приходов и монастырей для максимального включения церквей и монастырей в паломнический и общий туристический поток. 
  5. Изучить постоянно изменяющиеся возможности для промышленного туризма, разработать основные направления такого туризма с учетом, в числе общих задач, профессиональной ориентации молодежи.
  6. Всячески поддерживать и развивать сложившееся в регионе краеведческое движение, являющееся теоретической основой экскурсионно-туристической деятельности; рассмотреть вопрос об учреждении в Московской области «Дня краеведа».
  7. Инициировать создание региональной «Ассоциации туризма Восточного Подмосковья» (юридическая и организационная форма ассоциации может обсуждаться) с привлечением бизнес-структур туризма. Это позволит более эффективно и оперативно решать практические вопросы межмуниципального и межрегионального взаимодействия, отраслевой кооперации и сетевого взаимодействия.  

Обозначенная выше работа, так необходимая для успешного государственного строительства, может стать плодотворной только в условиях самой серьезной поддержки всех ветвей власти – от руководителей сельских поселений до думских и губернаторских структур.

 

Резолюция принята участниками конференции 9-го сентября 2016 г. 

                 

Председатель Организационного комитета конференции

Фомичев В.В.

генеральный директор Военно-технического музея,

депутат Московской областной думы

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.