«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

18 июня 2018 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

От истоков российского футбола к ЧМ-2018

А.Стасов

14 июня, в день открытия Чемпионата мира по футболу воспитанники детского дома Московской области «Семья и дом» обратились к истокам зарождения этой популярной игры в России, на текстильных фабриках Морозовых в Орехово-Зуеве. «Морозовский урок» на эту тему с ними провёл председатель клуба А.Столяров.

Английские специалисты, работавшие с 1880-х годов на фабриках Викулы Морозова, не только наладили работу уникального прядильного и вспомогательного оборудования. Они привили любовь к футболу российским служащим морозовских мануфактур, увлекли футболом рабочую молодёжь.

Наш известный краевед В.Лизунов в своей книге «Морозовцы» приводит отрывок из стихотворного рассказа «Фабрика конца девятидесятых годов прошлого века» ветерана труда В. Шарко. Там рисуются такие картинки фабричного быта:

…Вот он, гроза и директор прядилен,

Старый и тучный, глаза в потолок.

Важно, неспешно по цеху шагает

Яков Васильевич Чарнок….

Часто на рыжей английской кобыле

Чарнок верхом моцион совершал,

Лесом, тропинками около фабрик

Он монументом в седле восседал.

Знать же фабричная - мастер, конторщик,

В праздники часто бывали в Москве,

Где далеко от призора начальства

Всякую блажь позволяли себе.

"Мелкая сошка" сравнительно скромно

С водкой садилась за карточный стол

Или же с мистером Чарнок Климентом

Бурно резвилась, играя в футбол...

Воспитанники детского дома в Морозовском клубе ознакомились с историей отношений промышленников Морозовых и фабричных рабочих. Через стачки и переговоры шло нелёгкое социальное развитие. Приходило понимание, что грамотный, культурный, образованный и физически здоровый работник более полезен и своей семье и мануфактуре.

Поэтому в конце 19 в. – начале 20 в. В Орехово-Зуеве Морозовы ведут широкое строительство благоустроенных казарм, школ, больниц, театров. Организуются народные оркестры, хор, общества трезвости.

Отдельной яркой строкой в истории нашего города проходит организация в 1909 году «Клуб. Спорт», футбольная команда которого («морозовцы», как их называли в народе) первые 4 года розыгрыша Кубка Фульды была грозой московских клубов. Школьники узнали, что им есть с кого брать пример в футболе. Надеемся, что это поможет им в будущей жизни!


Фото Е.Поливкиной

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.