«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

3 марта 2017 года

Новости краеведения

Несколько слов о конференции в Московской областной научно-педагогической библиотеке им. Н.К. Крупской (г. Пушкино)

С.Михайлов

Заместитель начальника Управления туризма Министерства Культуры Московской области Лариса Евгеньевна Исаева рассказала о развитии туризма в Подмосковном регионе. Здесь я от себя, как человек, который более семнадцати лет работающий экскурсоводом, могу добавить, что любой российский регион, включая конечно же и Московскую область, имеют колоссальнейший неиспользуемой потенциал в плане туристического освоения многих мест, связанных с историей, включая и героическое прошлое страны, с культурой и самое главное – региональной спецификой многих самобытных уголков. В Подмосковье в настоящее время туристы и экскурсанты посещают много древних и старинных городов, усадеб, мест связанных с деятелями нашей национальной культуры, мест народных промыслов, православных святынь и т.п. Но, есть и множество других потенциальных объектов показа, которые еще ждут своего открытия.

Выступившие заместитель председателя Союза краеведов России и Московского краеведческого общества, Александра Геннадьевна Смирнова т председатель Союза Владимир Фотиевич Козлов рассказали о развитии российского краеведения в Москве и Подмосковье в 1920-1930-х годах, когда краеведение развивалось как наука и организация его работы находилось на весьма высоком уровне, и с 1980-х годов до дня сегодняшнего.

В завершение работы планарного заседания выступил главный редактор альманаха «Подмосковный летописец» Сергей Юрьевич Шокарев. Он вкратце рассказал историю этого издания, в каждом своем выпуске публикующего интереснейшие материалы по истории Подмосковья, но, самое главное, коснулся сложных финансовых проблем, с которыми столь нужный региону журнал сталкивается в настоящее время.

К сожалению, на конференцию не смогли приехать заявленные в программе пленарного заседания заместитель министра культуры Московской области Инга Евгеньевна Морковкина и председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Александрович Рожков.

Далее уже шла работа секций, которых было пять.

1-я – «История региона Подмосковье»

2-я – «Московский регион в культуре и искусстве».

3-я – «Проектная деятельность в области современного краеведения».

4-я – «Сохранение историко-культурного наследия Подмосковья».

5-я – «Методы популяризации историко-краеведческого знания».

Автор этих строк принимал участие в работе секции №1 –. «История региона Подмосковье». К сожалению, на нее пришли и выступили не все заявленные участники, но и доклады тех, кто смог лично прочитать свой доклад, произвели очень хорошее впечатление.

Первым был прочитан доклад зав. отделом электронных документов и страхового фонда центрального Государственного Архива Московской Области - Андрея Ивановича Розанова: «Локальная история в региональных архивах: ЦГАМО и краеведение».

Далее, д.и.н., профессор - Надежда Владимировна Середа, - которая собственно и вела эту секцию, прочитала доклад: «Краеведческие исследования эпохи просвещенного абсолютизма как социальный заказ».

Редактор журнала «Чудеса и приключения», почетный работник печати г. Москвы – Александр Викторович Нефедов – как бы продолжил тему екатерининского времени и прочитал доклад: «Книгоиздатель-просветитель 18 века Н.И. Новиков. У истоков исторической науки и краеведческих исследований».

Автором этих строк был прочитан доклад – «Изучение роли этнических обществ в истории и культуре Подмосковья 20 столетия. На примере городских диаспор ассирийцев».

После небольшого перерыва выступил зав. историческим отделом Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея, к.и.н. – Владимир Александрович Ткаченко – прочитавший доклад : «Северо-восток Подмосковья как объект историко-культурного исследования».

Член Союза краеведов России, ответственный секретарь Луховицкого историко-краеведческого общества – Владимир Викторович Когтев – выступил с докладом: «Село Дединово – корабль «Орел»-Российский Триколор: краеведческие аспекты изучения исторического события».

Председатель Обнинского краеведческого объединения «Репинка» - Владимир Александрович Тарасов – прочитал доклад: «Где начинался Обнинск».

Еще два доклада – прочитанные к.и.н Светланой Федоровной Корнеевой и главным библиографом Центральной городской библиотеки г. Реутов Ольгой Михайловной Никитиной, были посвящены событиям Великой Отечественной войны. С.Ф. Корнеева прочитала доклад: «К 75-летию битвы под Москвой. Клязьма по архивным документам 1941-1945 гг.». О. М. Никитина: «Народное ополчение. 1941 год», посвященный ополченцам из Реутова.

Все прочитанные доклады 1-й секции были подготовлены на достаточно высоком уровне и слушались с большим интересом.

Это мероприятие планируется как ежегодное. В это хотелось бы верить, поскольку такому региону как Подмосковье краеведческие конференции необходимы. Уже на протяжении многих лет проходят серьезные научные конференции в областных педагогических ВУЗах Москвы и Коломны. Тем не менее, отчетливо ощущается потребность еще в подобных регулярных мероприятиях. В Московской области достаточно много краеведов, изучающих историю своих городов, районов и локальных местностей, у которых достаточно много наработок и свежего материала. Также темы, связанные с подмосковной территорией, есть у профессиональных историков, которые также всегда охотно участвуют в подобных мероприятиях. Говоря об использовании наработок конференции в развитии туризма в нашем регионе, то многие материалы легко впоследствии могут лечь в основу многих новых эксклюзивных туристических маршрутов, которые помогут развитию подмосковных уголков и. что самое важное, будут содействовать интересу местных жителей к своей малой Родине.

Организаторы конференции обещают издать доклады участников отдельным сборником. Мы будем ждать его выхода с нетерпением, поскольку ввод в научный оборот материалов, подготовленных исследователями крайне необходим.

С нетерпением будем ждать и выхода сборника, и новой конференции в следующем 2018-м году.

 

Об авторе

Сергей Сергеевич Михайлов,

Историк, этнолог, член союза писателей России, участник конференции

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.