«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

30 ноября 2016 года

Новости краеведения

Жизнь, как открытая добрая книга

Евгений Голоднов, краевед

27 ноября в Центральном Доме литераторов в Москве прошёл юбилейный творческий вечер известного писателя-земляка Владислава Бахревского.

Выпускник Орехово-Зуевского педагогического института (ныне – Государственный гуманитарно-технологический университет), писатель, поэт, драматург, историк, сценарист, публицист, диктор, актёр… Автор более ста книг, детских, поэтических, исторических, вышедших в т.ч. в серии «ЖЗЛ». Заслуженный деятель искусств Республики Крым, обладатель многих престижных литературных премий, в том числе имени Пушкина, Александра Невского и Патриарха РПЦ. Таков многогранный послужной список нашего талантливого земляка, являющегося ещё и преемником выдающегося учёного-литературоведа А.А. Кайева, а с середины 1960-х и по настоящее время (с перерывом) руководителем старейшего в России литературного объединения «Основа» при ДК на пл. Пушкина г. Орехово-Зуево.

С подмосковным Орехово-Зуево у писателя связаны лучшие годы его жизни: здесь впервые были опубликованы его стихи и рассказы, здесь он пробовал себя как футболист, театральный актёр, диктор, а на сцене прославленного морозовского Зимнего театра шли спектакли по его пьесам… Здесь он встретил свою большую и единственную любовь – Елену, ставшую мамой его двух сыновей и надёжным другом и соратником на его нелёгком литературном поприще.

Большая группа ореховозуевцев – около пятидесяти человек – прибыла в ЦДЛ на туристическом автобусе, благодаря администрации и профкому  ОАО «НПП «Респиратор».

Директор Бюро пропаганды художественной литературы СП РФ Алла Панкова в самом начале торжества перечислила многие творческие и человеческие достоинства писателя-патриарха, живого классика детской литературы, подчеркнув при этом его личную скромность и доброту к людям.

На вечере выступили известный поэт Анатолий Парпара, актриса Лариса Савченко; главный режиссёр народного театра-спутника МХАТ им. Горького, заслуженный работник культуры России, друг юности, Геннадий Каретников; друг детства писателя, выпускник школы № 3, заслуженный работник высшей школы России, почётный академик РАН Борис Волков.

Никто из присутствующих не скупился в этот вечер на добрые слова и стихи в адрес юбиляра. Среди желанных гостей были – и поэт  из Павловского Посада Вадим Белов, экс-директор ДК на пл. Пушкина, а ныне – ведущая телепрограмм Руфина Жеребцова, член Союза писателей Евгений Гладков, участники литературных студий «Основа», «Ветви», «Созвучие», «Светоч», «Радуга» - из Орехово-Зуева, из Петушков, Покрова, из Москвы. На юбилей прибыло несколько двадцатилетних поэтов из литстудии «Ветви» при ГГТУ во главе со своим руководителем, доцентов университета Климом Булавкиным. И, конечно, незаменимыми помощниками в организации торжества стали сыновья писателя Евгений и Леонид Бахревские. Кстати, они ещё и ближайшие соратники отца в реализации его главного на сегодня проекта "Общество защиты русских сказок" при Министерстве культуры РФ.

На вечере, помимо стихов, песен и сказок прозвучали совсем «несказочные» пожелания: присвоить писателю-земляку достойные его звания – почётного гражданина Орехово-Зуева и заслуженного работника культуры России.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.