«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

23 мая 2018 года

Новости краеведения Социум Орехово-Зуево

Футболист и министр

Евгений Голоднов, краевед

Широко известно, что футболисты Орехово-Зуевского края были пионерами и многолетними лидерами футбола Подмосковья и Москвы.

В ознаменование исторических заслуг наших земляков-футболистов решением Московской областной Думы установлен ежегодный (19 мая) региональный праздник в Московской области  - День отечественного футбола.

Николай Тарасов

Н.Тарасов – футболист

10 июня 2018 г. по инициативе коллектива Орехово-Зуевского районного краеведческого музея в г.о. Ликино-Дулёво, в преддверии Чемпионата мира по футболу в России, пройдёт Третий турнир имени Н.Тарасова (талантливого футболиста, Героя Социалистического Труда и главного текстильщика СССР) среди ветеранов футбола Орехово-Зуевского региона и Подмосковья.

Организаторы турнира: ОЗРКМ, сын Министра, доктор технических наук, ветеран ракетно-космической отрасли  Е.Н. Тарасов, руководство г.о. Ликино-Дулево и МБУ «Стадион» «Сокол».

Турнир состоится в 10.00 на поле Дулёвского стадиона «Сокол» (одного из старейших в Подмосковье). Его трибуны помнят отечественных звёзд футбола – Льва Яшина, Константина Бескова, Эдуарда Стрельцова, Игоря Нетто. С лета 2016 г. здесь проходит ежегодный турнир им. Н.Н. Тарасова.

Подобные мероприятия имеют большое значение не только для Московской области, но и для страны в целом – это очень важно для воспитания подрастающего поколения, так как историю своей малой Родины должен знать каждый.

В дореволюционное время во многих населённых пунктах (деревнях и сёлах) Орехово-Зуевского района действовали свои футбольные команды, которых поддерживали местные купцы, предприниматели-меценаты. Футболисты находились под покровительством известных в России предпринимателей Кузнецовых, Зиминых и Смирновых.

Ликино-Дулево – город спортивный. Первые футбольные команды начали появляться здесь еще в начале 20 века. А в июне 1937 г. открыли, с участием столичной команды «Сталинец», Дулевский стадион «Сокол». Вскоре он стал известной на все Подмосковье тренировочной футбольной базой. Сюда охотно приезжали поиграть лучшие команды Москвы, в том числе и сборная футбольная команда СССР. В 1950-1960-е гг. футбольная команда дулевских фарфористов выступала по классу «Б», на заводском стадионе проводились игры дублирующих составов высшей лиги.

История футбола Орехово-Зуевского края тесно связана с родными братьями Николаем и Петром Тарасовыми и их двоюродным братом Иваном Рыжовым. Их родовые корни в старообрядческой деревне Ионово Орехово-Зуевского района (ныне – г.о. Ликино-Дулёво) и в г. Орехово-Зуево.

Известно, что одним из главных прототипов героя популярного художественного фильма довоенного времени «Вратарь» (снят в 1936 г., премьера – в 1937 г.) Антона Кандидова был наш земляк, Иван Рыжов, двоюродный брат Тарасовых.

Сценарий популярного фильма был создан писателем Львом Кассилем осенью 1935 года. А немного ранее, в апреле 1935 года, вратарём первой команды «Спартака» (созданного на базе «Промкооперации») стал ореховозуевец Иван Рыжов. Весной 1936 г. И.Рыжов стал бронзовым призёром чемпионата СССР, а осенью 1936 г. - чемпионом СССР, в 1937 г. - серебряным призёром чемпионата СССР. Как известно, в том же 1937 г. на основе сценария фильма, в связи с его всенародным успехом, Л. Кассиль написал роман «Вратарь республики».

В  год Чемпионата мира по футболу, на родине легендарного вратаря И.Рыжова можно было бы установить монумент – в честь знаменитого земляка и в память всех талантливых вратарей отечественного футбола, довоенного и послевоенного.

В нынешнем году в России отметят 110-летие со дня создания отечественного игрового кино и будет проводиться Чемпионат мира по футболу. Поэтому, верится, многие вспомнят и фильм «Вратарь» и его героя Кандидова-Рыжова.

Время и место проведения Третьего турнира им. Н.Тарасова: воскресенье 10 июня, МБУ «Стадион «Сокол» г.о. Ликино – Дулёво. (Микрорайон Дулёво).  Адрес: г. Ликино – Дулёво, ул. Ленинский переулок д.1А

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.