«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

20 апреля 2018 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

Форум талантливых людей

Евгений Голоднов, краевед

В минувшие выходные Орехово-Зуевский районный краеведческий музей в третий раз организовал на своей территории ежегодную краеведческую конференцию. В течение двух дней её участниками стали исследователи малой родины из городов и поселений Орехово-Зуевского района, из г.о. Орехово-Зуево, Шатурского района, из Москвы. От учащихся школ, студентов колледжа до именитых знатоков, преподавателей, лауреатов премии губернатора «Наше Подмосковье», заслуженных работников культуры и ветеранов ракетно-космической отрасли, образования, МВД, Вооружённых Сил РФ. Каждый из авторов порадовал своей краеведческой искоркой, маленьким личным открытием в большой живой рукописной книге с названием «История России».

В рамках краеведческого форума был торжественно открыт вернисаж работ учащихся объединённой Ликино-Дулёвской Школы искусств. Перед собравшимися выступили местные депутаты. Всех объединила единая любовь к отечественной истории и желание сделать родные места лучше, интереснее и для земляков и для туристов. Учитывая многообразие тем и уникальность краеведческих работ, директор ОЗРКМ И.П. Ширина высказала желание издать специальный сборник по следам трёх прошедших конференций.

В форуме приняли участие потомок Героя освободительной войны в Болгарии генерала Николая Столетова, лауреат премии губернатора «Наше Подмосковье» А.Л. Столетов; потомок соратника и друга легендарного донского атамана Матвея Платова и возлюбленной Михаила Лермонтова В.Е. Пушкарёва; сын знаменитого земляка – футболиста и министра лёгкой промышленности СССР Николая Тарасова доктор технических наук Е.Н. Тарасов; целая делегация из «Морозовского клуба» во главе с кавалером медали «Патриот России» А.С. Столяровым… Красочным и удивительным подарком для всех стала презентация проекта первого в России «Фарфорового фестиваля» в исполнении победителя областных и всероссийских конкурсов В.А. Ерышевой и её соратников.

На конференции торжественно открыли стенд посвященный Чемпионату мира по футболу в России и Н.Н. Тарасову, а завершился традиционный форум краеведов экскурсией на Дулёвский фарфоровый завод.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.