«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

5 марта 2026 года

Новости краеведения Богородск-Ногинск

Чтения в историческом клубе «Рогожский хронограф»: первые каменные дома в Богородске

1 марта 2026 года состоялись очередные чтения в клубе «Рогожский хронограф». Чтения прошли в здании Музейно-выставочного центра города Ногинска.

Вступительрное слово - О.Г. Тихомирова

Открыла чтения заведующая филиалом музейно-выставочного центра Ольга Герасимовна Тихомирова. Во введении она сказала о каменном строительстве в России в конце XVIII - начале XIX века.

Более 400 городов, т. е. почти все русские города, получили в конце XVIII — начале XIX в. новые генеральные планы. Общий смысл реконструкций сводился к следующим правилам: город должен быть «регулярен», симметричен, иметь обширные правильные площади и прямые широкие улицы. Универсальность подхода сочеталась с вниманием к исторически сложившейся структуре городов, что позволило каждому городу сохранить свой «генетический потенциал». В этом, видимо, секрет поразительной жизнеспособности планировок, заданных в конце XVIII — начале XIX в.: как правило, они сохранились в качестве основы развития городов до наших дней, если в дальнейшем не стали жертвами насильственных новейших реконструкций.

Композиции генпланов строились на основе двух «сеток» — лучевой (как вариант радиально-кольцевой) и прямоугольной. Как правило, при наложении этих сеток на существующую структуру города удавалось в основном сохранять последнюю; сохранялось главенство старого центра (кремля или площади), новые улицы более или менее точно ложились на направления старых дорог, что, в свою очередь, органически связывало планировку города с рельефом и акваториями. Характерно сочетание четкой схемы уличной сети со свободной застройкой. Это сочетание позволило каждому городу приобрести признаки «петербургской» регулярности, сохраняя в то же время нетронутым природный пейзаж (непосредственный переход архитектуры в природный ландшафт).

Рассказывает О.Ю. Данилов

С основным докладом выступил Олег Юрьевич Данилов, который давно занимается историей постройки домов в Богородске-Ногинске. В своём докладе автор опирался на исторические источники – данные архивов, публикации периодических изданий, как дореволюционного, так и советского периодов.

Доклад О.Ю. Данилова вызвал большой интерес слушателей, было задано много вопросов автору. Были высказаны дополнения к докладу. И в целом тема доклада вызвала оживлённые обсуждения.

Звучат вопросы из зала

Чтения, как всегда прошли в достаточно тёплой атмосфере.

На днях мы опубликуем текст доклада О.Ю. Данилова.

А.С.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.