«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

27 декабря 2014 года

Новости краеведения

«Со старых стекол…»

Е.М.

27 декабря, в 15:00 в ногинском городском музее открывается очередная, значительная и по числу фотографий и по разнообразию сюжетов, фотовыставка Михаила Валентиновича Золотарева «Со старых стекол…». Для молодежи, которая, скорее всего, не знает, уточним – негативы сохранялись не на пленках, а на стекле, а по времени съемок – вторая половина XIX – самое начало ХХ веков.

И вот нахлынули воспоминания… В 1988 году Надежда Ивановна Катаева с восхищением рассказала мне о том, что молодые черноголовские ученые – Михаил Сергеевич Дроздов и Михаил Валентинович Золотарев известны в Москве как историки, краеведы. Она же настоятельно посоветовала мне познакомиться с этими интересными людьми, что я не замедлил выполнить. Разве можно забыть первое впечатление от тогдашнего черноголовского слайд-фильма о Богородске (Татьяна Ушаковская, Михаил Золотарев и Михаил Дроздов. 1986 г. Показан в Ногинске в 1988-1989 гг.). Огромную помощь в первых работах по реставрации Тихвинской церкви оказали фотографии 1890-х годов, найденные Михаилом Валентиновичем в запасниках музея архитектуры им. Щусева (1989 г.). С этого началось наше постоянное сотрудничество, которому «стукнуло» уже 25 лет. Для меня было бы беспардонным зазнайством отводить себе в этом сотрудничестве большую роль – только по прошествии нескольких лет историческая тема стала для меня вполне осознанной… Напомню основные вехи нашего «черноголовско-ногинского» сотрудничества: выставка «Москва купеческая» (Москва. 1991 г.), альбом «Уездный город Богородск на старых фотографиях» (Черноголовка-Ногинск. 1994 г.), научно-практические конференции (Морозовские чтения) (Ногинск. 1995 и 1996 гг.; Орехово-Зуево. 1997 г.; Москва 1997 г.), альманах «Богородский край» (1996-2002 гг.), фотовыставка «Народному здравоохранению в Богородском уезде 170 лет» (Ногинск. 2005 г.) и, конечно же, сайт «Богородск-Ногинск. Богородское краеведение», которому уже 10 лет. К этому надо добавить самое главное – возможность общения и с Михаилом Валентиновичем, и с Михаилом Сергеевичем, без преувеличения, это сердечная необходимость, это возможность поверять свои исторические размышления в этом скоропалительно меняющемся, агрессивном мире… 

 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.