«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

19 мая 2014 года

Новости краеведения Орехово-Зуево


Летом прошлого года мы писали о книге «Савва Морозов» из серии «Жизнь замечательных людей», а совсем недавно в Орехово-Зуево прошла встреча с автором –  Анной Ильиничной Федорец.

Из жизни замечательных людей

А.С.Столяров

В День памяти Саввы Морозова, проводимого 13 мая Морозовским клубом, в городском историко-краеведческом музее состоялась встреча с молодым учёным-историком, автором книги «Савва Морозов» из серии «Жизнь замечательных людей» Анной Ильиничной Федорец.

Приветствуя собравшихся, председатель Морозовского клуба А.С.Столяров отметил, что процесс объединения различных общественных движений и организаций в Орехово-Зуеве приводит к таким плодотворным результатам как эта презентация. Встреча в историко-краеведческом музее с автором книги о нашем земляке привлекла внимание многих. В ней участвовали члены Морозовского клуба и «Радуницы», местные краеведы и журналисты. Приехали также краеведы из Москвы и Владимирской области.

Сотрудники городского музея во главе с его директором С.Е.Петровым радушно приняли всех участников. Они подготовили новую уникальную экспозицию, посвящённую морозовской теме и ознакомили с ней собравшихся.

В ходе встречи А.И.Федорец рассказала о своей работе над книгой «Савва Морозов». О тех чувствах, которые вызывает у неё главный герой. Ответила на заинтересованные вопросы своих читателей.

Профессор Г.А.Баутдинов поблагодарил автора книги за открытие новых, ранее неизвестных широкому кругу людей страниц истории. Известный краевед, к.и.н. В.Н.Алексеев отметил, что особенностью книги А.И.Федорец является не столько перечисление фактов жизни С.Т.Морозова, сколько анализ внутренних мотивов героя при совершении им тех или иных значимых поступков.

В заключении встречи директор музея С.Е Петров передал А.И.Федорец книгу правнучки Саввы Морозова И.С.Морозовой «Савва Морозов. Сквозь призму времени» и сувениры об Орехово-Зуево.

Фото Рябова А.Н.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.