«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

19 июня 2012 года

Новости краеведения Электросталь

Региональная краеведческая конференция
«Отечественная война 1812 года в нашем крае»

 

 

14 июня 2012 г. в Музейно-выставочном центре Электростали прошла региональная краеведческая конференция «Отечественная война 1812 года в нашем крае».

«События 1812 г. в Щелковском крае» были освещены в докладе Флександра Филимона по страницам дневника князя Долгорукова (с. Николькое-Тимонино). По теме «Отражения событий 1812 года на сайте «Богородское краеведение» выступил краевед Ровенский Г.В. Он отметил малоизвестные действия крестьян Амеревской волости, убивших и пленивших более 300 французов, наших земляков героев-офицеров и другие события вошедшие в его книгу исследований. О партизанском отряде Герасиме Курине кратко доложила Елена Родникова из Музейно-выставочного центра Ногинска. Очень интересные параллели между доложенным материалом и партизанскими действиями крестьян Бронницкого уезда привела в своем исследовании «Тарутинский маневр и его значение для Бронниц и уезда» Ирина Сливко, бывший директор музея г. Бронницы. Крайне интересен был материал «100-летний юбилей войны 1812 г. - в павлопосадском платке и шали» Марии Алексеевой из Музея истории русского платка и шали (Павлово-Посад). Завершила выступления Елена Кудрявцева из Станции юных туристов Ногинска: «Памятные места Богородского уезда, связанные с событиями войны 1812 г.» – рассказ о работе с юным поколением в походах.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.