«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

21 мая 2012 года

Новости краеведения

Московскому музею предпринимателей, меценатов и благотворителей - 20 лет

В мае 1992 года в основание музея легла выставка "Москва купеческая", созданная годом раньше в Ногинске (Богородске) силами местного отделения Общества охраны памятников. Авторами выставки были Михаил Дроздов и Михаил Золотарёв, художниками - Вениамин Беляев и Виктор Орлов. Действенную поддержку оказал Евгений Николаевич Маслов и коллектив возглавлявшегося им кооператива «Ризалит». Сотрудники центрального совета ВООПИК Ирина Языкова и Наталья Иванова организовали экспонирование выставки в центре нашей столицы, на улице Варварка, в выставочном зале, который размещался тогда в церкви Св.Георгия. Выставка имела грандиозный успех у прессы, представителей исторической науки и потомков славного российского купечества. В январе 1992 года, когда выставка экспонировалась в рекреации Ногинского педагогического училища, в город приехал Лев Николаевич Краснопевцев с предложением от зарождавшегося музея на Донской улице арендовать "Москву купеческую" на несколько месяцев. Аренда затянулась на долгие годы, а Лев Николаевич стал бессменным главным хранителем созданного им музея. Выставка уже давно не играет прежней (музееобразующей) роли, её постепенно вытеснили многочисленные подлинные экспонаты. Но свою важную роль в становлении музея она выполнила. Чему создатели "Москвы купеческой" безмерно рады. Они вместе с многочисленными потомками купеческих фамилий из Москвы и других городов России поздравили коллектив музея со славным юбилеем.

 

На фотографии: на праздновании дня рождения музея главный хранитель - Лев Николаевич Краснопевцев рассказывает историю его создания и развития.

 

Адрес музея: Москва, Донская ул. д. 9.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.