Богородск-Ногинск. Богородское краеведение

«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите,
и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему»
Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Мы в социальных сетях:
 facebook.com/bogorodsk1781
 vk.com/bogorodsk1781
Дата публикации:
25 мая 2011 года

Краеведческие новости / Программа Пятых Всероссийских краеведческих чтений

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРАСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

ОТДЕЛЕНИЕ КРАЕВЕДЕНИЯ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА

СОЮЗ КРАЕВЕДОВ РОССИИ

СОЮЗ КРАЕВЕДОВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПЯТЫЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

(Москва-Владимир, 27-28 мая 2011 г .)

 

ПРОГРАММА

Москва, 2011

К 90-летию Всероссийской конференции научных обществ по изучению местного края (1921)

     

27 мая

 

9.00-9.30 Регистрация участников

9.30-.10.00 Торжественное открытие конференции

10.00-12.30 Утреннее пленарное заседание

12.30-13.30 Кофе-пауза

13.30-17.00 Секционные заседания

17.00-17.30 Презентация сборника Вторых и Четвертых всероссийских краеведческих чтений (М., 2011)

17.30-18.30 Вечернее пленарное заседание. Принятие резолюции

Пятых всероссийских краеведческих чтений

 

 

 

28 мая

7.00 Отъезд в г. Владимир (м. «Шоссе Энтузиастов»)

11.00-11.30 Владимирский государственный университет. Кофе-пауза

11.30-13.30 Секция «История и современный уровень развития краеведческих исследований во Владимирской области и регионах России»

13.30-14.00 Закрытие конференции

14.00-14.45 Кофе-пауза

15.00-16.00 Экскурсионно-ознакомительная программа Союза краеведов

Владимирской области. Обзорная экскурсия по Владимиру

16.00-17.30 Осмотр усадебного комплекса в с.Андреевское

17.30-18.30 Переезд в с.Караваево – знакомство с работой Караваевского сельского краеведческого общества

18.30 Отъезд в Москву

21.30 Возвращение в Москву

 

 

 

 

 

 

27 мая Историко-Архивный институт РГГУ (Никольская, 15)

Открытие Пятых всероссийских краеведческих чтений

Приветствия участникам

Пивовар Ефим Иосифович – член-корр. РАН, ректор РГГУ (Москва)

Петров Юрий Александрович – докт. ист. наук, директор Института российской истории РАН (Москва)

 

Пленарное заседание

 

Регламент выступлений – до 15 минут

 

Шмидт Сигурд Оттович – Заслуженный профессор РГГУ, академик РАО, Советник РАН, зав. кафедрой москвоведения, руководитель УНЦ исторического краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ, Почетный председатель Союза краеведов России (Москва)

Вступительное слово

 

Безбородов Александр Борисович – докт. ист. наук, проф., директор Историко-архивного института РГГУ (Москва) Приветственное слово

 

Козлов Владимир Фотиевич – канд. ист. наук, проф., зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, Председатель Союза краеведов России (Москва) «Краеведческому движению в России 90 лет. Всероссийская конференция научных обществ по изучению местного края ( 1921 г .) и современные задачи краеведения»

 

Каштанов Сергей Михайлович – член-корр. РАН, Заслуженный профессор РГГУ, председатель Археографической комиссии РАН (Москва) «Источниковедческие трудности краеведения»

Кузнецова Татьяна Вячеславовна – канд. ист. наук, Заслуженный профессор РГГУ, заведующая кафедрой документоведения ИАИ РГГУ (Москва) «Краеведение и документоведение»

Смирнова Александра Геннадьевна – канд. ист. наук, доц. зам. зав. кафедрой москвоведения, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы ИАИ РГГУ, зам. Председателя Союза краеведов России (Москва) «Всероссийские краеведческие чтения как новая форма организации современного краеведческого движения в России (2007-20011 гг.)»

Веденин Юрий Александрович – докт. геогр. наук, проф., директор НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, председатель Общества изучения русской усадьбы, член Совета Союза краеведов России (Москва). «Роль краеведения в сохранении и изучении культурных ландшафтов»

Журавлев Сергей Владимирович – докт. ист. наук, заместитель директора Института российской истории РАН (Москва) «Проблемы изучения истории промышленных предприятий в контексте краеведения»

Козлов Владимир Петрович – член-корр. РАН, проф. РГГУ (Москва) «"И моя деревня должна принадлежать истории": некоторые соображения о методологии изучения родного края»

Тихонов Андрей Константинович – докт. ист. наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, председатель Союза краеведов Владимирской области (Владимир). «Проблемы и перспективы краеведческого движения во Владимирской области»

Шептяков Николай Васильевич – писатель-краевед, издатель газеты «Двинской летописец», председатель Котласского историко-просветительского общественного движения краеведов «Северное трехречье» (Котлас, Архангельская область) « Мнение с Русского Севера: российскому краеведению нужна региональная консолидация » 

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

 

Регламент выступлений – до 12 минут

 

Секция 1. История краеведческого движения в России

 

Руководители секции – В.И.Первушкин, Л.А.Штавдакер

 

•  Шаблин Андрей Александрович (Коломна, Московская область, доцент кафедры истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института, член Совета Московского краеведческого общества, к.и.н., доц.). «Предшественники краеведения. (Исследовательская деятельность корреспондентов Общества любителей естествознания, антропологии и этнография в конце XIX века)»

•  Первушкин Владимир Иванович ( Пенза, профессор кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, д.и.н.). «Власть и краеведческое движение в Пензенском крае (во второй трети XIX – ХХ в.)»

•  Новиков Игорь Александрович (Челябинск, декан исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории, к.и.н.). «Горнозаводское краеведение Южного Урала ( XVIII – начала XX в.)»

•  Бунина Екатерина Владимировна , (Москва, ассистент кафедры истории ИППК МГУ имени М.В.Ломоносова, к.и.н.) «Краеведение и вузовская наука в 1920-1930-е гг.»

•  Васнев Борис Иванович (Пушкино, Московская область, председатель Пушкинской районной общественной организации Союза краеведов России, член Совета Московского краеведческого общества). «У истоков краеведения в Пушкинском районе Подмосковья – Талицкая школа II ступени 1917 – 1920-е гг.»

•  Штавдакер Лариса Александровна (Ростов-на-Дону, главн. библиограф-краевед отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки, ответственный редактор журнала «Донской временник» ). «Краеведческие учреждения и организации на Дону и в Приазовье (1920-1930-е гг.)»

•  Котов Антон Сергеевич (Череповец, Вологодская обл., аспирант Череповецкого государственного университета). « Краеведческое движение 1920-1930-х гг. в Череповецком крае как явление общественной и научной жизни провинции»

•  Смирнова Марина Александровна , (Архангельск, редактор издательства им. В.Н. Булатова Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова). «Северные краеведческие съезды и конференции 1920-1930-х гг.»

•  Дроздов Михаил Сергеевич ( Черноголовка, Московская обл.   с.н.с., ИнЭПХФ РАН (Институт энергетических проблем химической физики РАН, к.ф.-м.н.,), Маслов Евгений Николаевич (Ногинск, Московская обл., руководитель проектной группы Проектно-строительной фирмы «Надежда»). «История Богородского института краеведения (1921-1932 гг.)»

•  Мельничук Геннадий Анатольевич (Москва, краевед, член Совета Московского краеведческого общества) «Краеведение в Шацком крае на рубеже 1920-1930-х гг.»

•  Шуляк Екатерина Викторовна (Ханты-Мансийск, Тюменская область, преподаватель кафедры социально-экономических дисциплин Ханты-Мансийского государственного медицинского института). «Развитие краеведения на территории Остяко-Вогульского округа в начале 30-х – середине 40-х гг. XX в.»

 

•  Гончаренко Дмитрий Викторович (Череповец, Вологодская обл., аспирант кафедры «Отечественная история» Череповецкого Государственного Университета). «Музеи на общественных началах: история создания и основные формы работы в 1960-1985 гг. (на материалах г.Череповца)»

 

Секция 2. Современные общественные краеведческие объединения в России и странах СНГ (история, организационные формы, направления деятельности и перспективы развития)

 

Руководители секции – В.Ф.Козлов, Н.В.Пивовар

 

•  Аксельрод  Владимир  Ильич   (Санкт-Петербург, зам. Председателя Союза краеведов Санкт-Петербурга, член Совета Союза краеведов России). «Санкт-Петербургский  союз  краеведов. Итоги  двух  лет  работы»

•  Середа Надежда Владимировна (Тверь, зав. кафедрой документационного обеспечения управления Тверского государственного университета, председатель Тверского областного краеведческого общества, д.и.н., проф.). «Организационные проблемы в деятельности краеведческих объединений и пути их решения (из опыта Тверского областного краеведческого общества)»

•  Пивовар Николай Васильевич (Витебск, Республика Беларусь, к.и.н., доцент кафедры истории Беларуси Витебского государственного университета им. П.М.Машерова). « Белорусское краеведение в начале ХХ I в. (на примере Витебской области)»

 

•  К озлов Владимир Фотиевич (Москва, зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России, председатель Московского краеведческого общества, к.и.н., проф.); Смирнова Александра Геннадьевна (Москва, зам. зав. кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, первый заместитель председателя Московского краеведческого общества, к.и.н., доц.). «Московское краеведческое общество(1990-2000-е гг.): итоги и перспективы»

•  Баранова Светлана Измаиловна ( Москва, зав. отделом МГОМЗ, зам. председателя Московского краеведческого общества, руководитель Музейной комиссии МКО, канд. ист. наук) «Из опыта совместной работы Музейной комиссии МКО и московских музеев»

•  Тюстин Александр Васильевич (Пенза, главный специалист Пензенского государственного краеведческого музея) «Современное состояние Пензенского краеведения»

•  Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск, заведующий кафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета, член Совета Союза краеведов России к.и.н., доц .). «Современное состояние и перспективы развития краеведения в Северном Приладожье»

•  Карелин Виктор Анатольевич (Кондопога, Республика Карелия, учитель истории Кондопожской средней школы № 1). «Деревня Лижма - столица краеведов Кондопожского края»

•  Богомолова Эвелина Валерьевна (Вязьма, Смоленская область, председатель Вяземского клуба "Краевед" Смоленской области) «Деятельность Вяземского клуба "Краевед" по сохранению историко-культурного наследия»

•  Пучков Владимир Михайлович (Вязьма, Смоленская область, председатель Сафоновского клуба краеведов "Наследие" Смоленской области) «Сафоновский клуб краеведов "Наследие": успехи и неудачи краеведческого проектирования»

•  Вересова Тамара Васильевна (Москва, председатель Псковского областного краеведческого общества, член Совета Союза краеведов России) «Псковское региональное отделение СКР: история создания, проблемы и перспективы развития»

•  Леонтьев Ярослав Викторович (Калязин, Тверская область, доцент кафедры политической истории МГУ, староста Кашинско-Калязинского землячества, д.и.н.). « Кашинско-Калязинское землячество: опыт краеведческой работы»

•  Сергеева Ирина Михайловна (Санкт-Петербург, председатель Совета РОО «Институт Петербурга», член Правления Союза краеведов Санкт-Петербурга). «Гуманизация общества через краеведческое образование»

•  Болдырев Федор Юрьевич (Москва, студент Государственного университета «Дубна», заместитель директора Межрегиональной общественной благотворительной организации (МОБО) Центр «Сельская церковь»). «Роль краеведения в изучении и сохранении сельских храмов: из опыта работы МОБО Центр "Сельская церковь"»

•  Хохлова Тамара Антоновна ( Москва, методист Центра празднично-игровой культуры и социокультурного развития Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, член Совета Московского краеведческого общества). «Детское общественное движение: приобщение учащихся к краеведческой деятельности»

СЕКЦИЯ 3. Деятели краеведческого движения и исследователи края

Руководители секции – Н.С Ватник, Л.В.Лебедева

•  Захаров Вадим Михайлович (Урюпинск, Волгоградская область, доцент кафедры истории Урюпинского филиала Волгоградского госуниверситета, к.и.н., доц.). «Историко-краеведческая деятельность Н.И.Костомарова в Саратове»

•  Ватник Нисон Семенович (Коломна, доцент кафедры истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института , к.и.н.). «Преподаватели Коломенской гимназии И.К. Линдеман и Н.З.Керов как исследователи местной истории на рубеже XIX - XX вв.»

•  Смирнов Ярослав Евгеньевич (Ярославль, заведующий отделом Государственного архива Ярославской области, главный редактор журнала «Ярославская старина»). «Ярославский городской голова И.А.Вахромеев и охрана памятников истории и культуры»

•  Пивоварова Ольга Геннадьевна (Воскресенск, Московская область, преподаватель Воскресенского института туризма филиала Российской международной академии туризма, к.и.н.). «М.М.Богословский - участник Всероссийской краеведческой конференции 1921 г .»

•  Московская Дарья Сергеевна (Москва, зав. отделом рукописей ИМЛИ РАН, д. филол. наук) «Обзор материалов работы секции писателей-краеведов Всероссийского Союза советских писателей (1929 – начало 1931 г .): по документам ОР ИМЛИ РАН»

•  Тугай Татьяна Ивановна ( Оренбург, ст. научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала, к.и.н.). « Провинциальные краеведческие связи С.Ф. Ольденбурга (по материалам ГАРФ, ПФА РАН, ГАОО, ЦГА РК)»

•  Гречишкина Мария Викторовна (Харьков, Республика Украина; аспирант кафедры историографии, источниковедения и археологии ХНУ им. В.Н.Каразина). «Археолого-краеведческие исследования Алексея Ивановича Тереножкина в Пугачевском уезде Самарской губернии (1920-е гг.)»

•  Сироткин Александр Сергеевич (Москва, культорганизатор сектора истории детского движения Центра культурологического образования МГДД(Ю). «Краевед Александр Феоктистович Родин»

•  Захарова Татьяна Александровна , (Урюпинск, Волгоградская область, доцент кафедры истории Урюпинского филиала Волгоградского госуниверситета, к.и.н., доц.) . «А.А. Гераклитов (1868 – 1932) как историк–краевед» 

•  Кабытов Петр Серафимович (Самара, первый проректор Самарского государственного университета, д.и.н., проф.). «Профессор Е.И.Медведев (1903-1982) и краеведческое изучение Самарского края»

•  Лебедева Лариса Витальевна (Пенза, доцент кафедры «История и право» Пензенской государственной технологической академии, к.и.н., доц.). «Н.А.Росницкий как исследователь повседневной жизни крестьян пензенской деревни 1920-х гг.»

•  Пономарев Андрей Юрьевич (Москва, педагог дополнительного образования сектора культурологии Центра культурологического образования Московского городского дворца детского (юношеского) творчества) «Новые сведения об исследователе Печорского края, этнографе и краеведе Л.Ф.Зурове (1902-1971): по материалам российских и зарубежных архивов»

 

Секция 4. Современная краеведческая деятельность в государственных учреждениях: вузах, библиотеках, архивах, музеях

 

Руководители секции – В.В.Безуглова, М.Ю.Данков

 

•  Первушкин Александр Владимирович ( Пенза, доцент кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, к.и.н.). «Из опыта краеведческой работы на историческом факультете Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского»

•  Кускова Светлана Витальевна (Псков, зам. директора по научной работе Псковского филиала Российской международной академии туризма, к.пед.н., доц. ). «Исследовательские проекты студентов по краеведению (из опыта работы Псковского филиала Российской международной академии туризма)»

•  Гусева Елена Рафхатовна (Петрозаводск, Республика Карелия, ст. преподаватель кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии, лаборант Лаборатории лингвокраеведения и языковой экологии, к.филол.н.). «Учебно-исследовательская лаборатория лингвокраеведения и языковой экологии Карельской государственной педагогической академии»

•  Михайлова Любовь Петровна ( Петрозаводск, Республика Карелия, профессор кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии», к.и.н., доц.). «Лингвокраеведческая работа в системе воспитания учителя-филолога в Карельской государственной педагогической академии»

•  Белюков Дмитрий Анатольевич (Великие Луки, Псковская область, декан социально-гуманитарного факультета ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта», к.и.н., доц.) «Физкультурно-спортивное краеведение в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта»

•  Яковлева Елена Николаевна (Курск, ст. преподаватель факультета искусств Курского государственного университета, к.пед.н.) . «Современные музыкально-краеведческие исследования в педагогическом вузе (Курск)»

•  Колпикова Юлия Евгеньевна (Электросталь, Московская область, главный хранитель МУ «Музейно-выставочный центр», ст. преподаватель Павлово-Посадского филиала Российской Международной академии туризма) «Первые краеведческие Второвские чтения. Шаги и перспективы»

•  Безуглова Валентина Васильевна (Рязань, Председатель областного клуба краеведов РОУНБ) «Отдел краеведения Рязанской областной универсальной научной библиотеки им А.М.Горького – Центр краеведческой информации области»

•  Степанов Станислав Вячеславович (Санкт-Петербург, библиотекарь ГУК «Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского»), Мавродин Валентин Владимирович (Санкт-Петербург, доцент Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, к.и.н.). «Использование краеведческих ресурсов библиотек Петербурга для изучения истории Петербургской губернии XIX - начала ХХ в.»

•  Пирогов Владимир Юрьевич (Москва, зам. начальника Управления Комитета по культурному наследию г. Москвы, член Совета Московского краеведческого общества). «Музеефицированные объекты археологии Москвы и их место в историческом пространстве города»

•  Пахоменкова Марина Михайловна (Новоржев, Псковская область, заведующая музеем «История Новоржевского края» филиал Псковского музея-заповедника). «Опыт Новоржевского краеведческого музея по изучению истории Новоржевского уезда Псковской губернии в XIX в.: формы и методы исследования»

•  Данков Михаил Юрьевич (Петрозаводск, Республика Карелия, науч. сотр. Карельского государственного краеведческого музея). «Музейно-краеведческий проект "Любовь к электричеству": к проблеме сохранения здания первой ГЭС Карелии и организации в нем музейного центра»

•  Круглова Наталья Владимировна ( Москва, заведующая отделом научно-справочного аппарата и автоматизированных архивных технологий ГУ Московской области «Центральный государственный архив Московской области»). «Церковное краеведение как одно из направлений публикаторской деятельности Центрального государственного архива Московской области»

•  Ковалёва Лариса Александровна (Галич, Костромская обл., зав. отделом использования и публикации документов ГУ «Государственный архив Костромской области»). «Выставка, как одно из направлений работы Государственного архива Костромской области по изучению вопросов церковной истории Костромского края»

Секция 5. Школьное краеведение: история и современное развитие

Руководители секции – Н.А.Александрова, Е.И.Анисимова

•  Александрова Наталья Анатольевна (Москва, заведующий сектором истории детского движения Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, член Совета Союза краеведов России) «Краеведческий аспект деятельности сектора истории детского движения МГДД(Ю)Т»

•  Романовский Александр Юрьевич (Вологда, педагог-организатор Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий). «Современная краеведческая деятельность Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий»

•  Наумов Андрей Владимирович (Нижний Новгород, аспирант Исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, гл. специалист отдела краеведения ГОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области»), Анчиков Александр Павлович (Н.Новгород, гл. специалист отдела краеведения ГОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области») «К истокам детского и юношеского туризма и краеведения на Нижегородской земле»

•  Анисимова Елена Игоревна ( Москва, зав. сектором культурологии Центра культурологического образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества ) «Методологические основы краеведческой в средней школе и в системе дополнительного образования детей»

•  Паромова Екатерина Яковлевна ( Москва, методист сектора культурологии Центра культурологического образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества). «Основные направления краеведческой работы, реализуемые в рамках межрегионального конкурса исследовательских, реферативных и творческих работ учащихся "Культура и дети"» .

•  Ищук Галина Николаевна (Санкт-Петербург, председатель ассоциации Гуманитарного педагогического центра «Гражданин XXI века», канд. пед. наук). «Сетевое взаимодействие РОО ОУ Ассоциация "От краеведения к гражданственности" в вопросах воспитания у учащихся гражданственности средствами краеведения»

•  Поздышева Татьяна Евгеньевна (Москва, учитель физики ГОУ СОШ № 032 ) «Экскурсионно-краеведческая составляющая в процессе обучения физике в общеобразовательной школе (из опыта работы ГОУ СОШ №2032)»

•  Щетинкина Галина Михайловна ( Псков, учитель истории МОУ «Школа №47» г.Пскова). «Опыт разработки программы по краеведению для 5-8 классов общеобразовательной школы»

•  Кунгаа Маргарита Базыр-ооловна (Кызыл, Республика Тыва, ведущий научн. сотр. Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва, к.пед.н.). «Литературно-краеведческая деятельность в школах Республики Тыва»

•  Ондар Наталья Дожулдеевна , (Кызыл, Республика Тыва, доцент кафедры философии Тувинского государственного университета, к.философ.н.) «Использование краеведческого материала в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в школах Республики Тыва»

•  Розанова Нина Аркадьевна (Галич, Костромская область, зам. директора по воспитательной работе ГОУ СПО "Галичский индустриальный колледж"). «Краеведческая деятельность в учреждениях профессионального образования. (На примере ГОУ СПО «Галичский индустриальный колледж»)»

 

Секция 6. Проблемы подготовки и издания краеведческой литературы: (справочной, научной, учебно-методической). Современная краеведческая периодика

 

Руководители секции – С.Ю.Шокарев, А.Н.Акиньшин

 

•  Шокарев Сергей Юрьевич ( Москва, доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, ведущ. научн. редактор Московской Энциклопедии, гл. редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец», зам. председателя Московского краеведческого общества, к.и.н.). «Анализ объектного ряда городских энциклопедий: к проблеме составления концепции и словника второго тома Московской энциклопедии "Образ Москвы"»

•  Горбунов Борис Владимирович (Рязань, зав. научно-исследовательской лабораторией проблем регионализации образования Рязанского института развития образования, д.и.н., проф.).
«К истории создания "Рязанской энциклопедии"».

•  Брызгалов Виктор Васильевич (Архангельск, ст. научн. сотр. Архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук). «Издательство "Лодия": литература по истории Русского Севера».

•  Карпова Анна Сергеевна (Вологда, методист Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий) . «Краеведение Вологодской области: актуальные проблемы издательской деятельности Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий»

•  Жукова Лариса Семеновна (Вязьма, Смоленская область, начальник отдела внешних общественных связей муниципального образования "Вяземское городское поселение" Смоленской области) «Проблемы подготовки изданий краеведческой литературы в муниципальном образовании на примере Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

•  Шорин Юрий Николаевич ( Сафоново, Смоленская область, гл. редактор журнала «Край Смоленский»). «Краеведческие издания по проблемам истории Смоленщины»

•  Зелов Николай Степанович ( Москва, гл. специалист ГА РФ, руководитель хранилища личных фондов государственных, общественных деятелей СССР и РФ) « Краеведческие издания 2001-2010 гг. (альманахи, словари, справочники) по истории Весьегонского края»

•  Иванов Юрий Анатольевич (Шуя, Ивановская обл., зав. кафедрой отечественной и зарубежной истории ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», д.и.н., проф.), Красницкая Татьяна Александровна (Шуя, Ивановская обл., доцент кафедры отечественной и зарубежной истории ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», к.и.н., доц.) «Научная конференция "Уездная старина" - чтения по региональной казуальной истории (обзор публикаций за 15 лет)»

•  Акиньшин Александр Николаевич (Воронеж, профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета, к.и.н.). «Об особенностях подготовки научного переиздания книги Е.А.Болховитинова "Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии" (Воронеж, 1800, 1801)»

•  Балбышкин Юрий Алексеевич ( Смоленск, к.и.н,) , Степченков Леонид Леонидович (Смоленск, гл. редактор журнала «Коллекция»). «Смоленские мемории»: из опыта выявления некрологов, извещений о смерти и других значимых источников информации о персоналии в смоленских изданиях XIX – начала XX в.»

•  Востокова Нина Петровна (Пенза, сотрудник научно-образовательного центра Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского, председатель общественной организации «Историко-этнографический центр Пензенской области», к.и.н., доц.). «Журнал “Архивы школьнику” и его возможности для развития краеведения»

•  Тончу Елена Александровна ( Москва, генеральный директор Издательского дома Тончу). «Творческое наследие выдающихся краеведов в издательских программах Издательского дома Тончу»

Секция 7. Экскурсионное дело и краеведение: история, организационные формы, опыт взаимодействия

 

Руководители секции – А.Г.Смирнова, Е.Н.Шестакова

 

•  Смирнова Александра Геннадьевна (Москва, зам. заведующего кафедрой москвоведения. директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы, заместитель председателя Союза краеведов России, к.и.н., доц.). « Преподавательская деятельность И.М.Гревса на Музейных курсах Наркомпроса: из опыта сотрудничества московских и петроградских краеведов и экскурсионистов в 1920-е гг.»

•  Сизинцева Лариса Ивановна (Кострома, доцент ГОУ высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет», канд. культурологии) «Краеведение и экскурсионное дело в Петроградском экскурсионном институте (1920-е гг.)»

•  Сапрыкина Людмила Юрьевна (Санкт-Петербург, член Совета РОО «Институт Петербурга»). «Экскурсионное дело и краеведение. Из опыта создания авторских экскурсий по историческому центру Петербурга»

•  Фомин Александр Алексеевич (Петрозаводск, ст. преподаватель Петрозаводского государственного университета, к.пед. н.). «Экскурсионное использование культурных монастырских ландшафтов Обонежья»

•  Житенев Сергей Юрьевич (Москва, канд. культурологии, президент Международной туристской академии) «Религиозный туризм и историко-культурное краеведение: основа для формирования гражданского общества»

•  Шестакова Екатерина Николаевна (Пермь, зам. директора Фонда «Белый камень», доцент кафедры управления и экономики СКС ПГИИК, к.и.н. ).   «Подготовка специалистов и разработка современных краеведческо-экскурсионных туров по Пермскому краю»

•  Скрынникова Людмила Ивановна (Таганрог, Ростовская область, гл. специалист Отдела культуры г. Таганрога). «Имя А.П.Чехова  в развитии социально-культурных ресурсов региона» (развитие литературного туризма в России, сравнительные характеристики с Западом)»

•  Сорокина Любовь Аркадьевна (Порхов, Псковская область, научн. сотр. Учебно-исторического заповедника «Усадьба А.Г.Гагарина "Холомки"»). «Современное состояние  дворянских  усадеб Порховского уезда и их роль  как туристско-экскурсионных объектов»   

•  Клоков Александр Юрьевич (Липецк, председатель Липецкого областного краеведческого общества). «Экскурсионная и туристическая деятельность Липецкого областного краеведческого общества»

•  Турусин Дмитрий Михайлович (Москва, педагог дополнительного образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, руководитель студии «Москвоходы») «Из опыта учебной экскурсионно-краеведческой работы студии "Москвоходы" в рамках программы "Исторические улицы и местности Москвы"»

•  Остапенко Марина Владимировна (Псков, учитель математики МОУ МПЛ «Школа №8» г.Пскова). «Разработка школьниками новых туристических маршрутов по Псковскому краю (из опыта работы)»

•  Оленева Елена Владимировна (Москва, учитель географии и МХК ГБОУ ЦО «Школы здоровья» № 449). «Краеведческая и экскурсионная деятельность учащихся как условие формирования здорового образа жизни»

•  Степанова Ольга Викторовна (Москва, руководитель школьного музея Боевой Славы ГОУ СОШ № 412 г . района Новогиреево г. Москвы, аспирантка кафедры москвоведения ИАИ РГГУ) «Памятные места Москвы и Подмосковья в экскурсионных программах Московского городского экскурсионного бюро в 1960-1980-е гг.»

Секция 8. Военно-историческое краеведение: основные направления и методика исследований

 

Руководители секции – С.А.Гладких, А.В.Ефимов

•  Арсеньев Борис Вячеславович (Москва, историк-краевед, член Совета Московского краеведческого общества). «Некоторые вопросы изучения, популяризации и сохранения памятников и памятных мест Москвы и Подмосковья»

•  Романов Максим Юрьевич (Москва, краевед). «Источники по исторической топографии московских стрелецких слобод»

•  Парамонов Владимир Алексеевич (Пушкино, Московская область, член Совета Пушкинской районной общественной организации Союза краеведов России, ведущий специалист Центра управления полетами НПО «Энергия»), Васнев Борис Иванович Иванович (Пушкино, Московская область, председатель Пушкинской районной общественной организации Союза краеведов России, член Совета Московского краеведческого общества). «Работа краеведов Пушкинского района Подмосковья по восстановлению военно-исторической памяти событий Отечественной войны 1812 г . в Пушкинском районе Московской области»

•  Гладких Сергей Александрович (Котласский филиал ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций», учёный секретарь, доцент, кандидат исторических наук) «Выявление участников русско-японской войны 1904-1905 гг. на территории бывшей Вологодской губернии»

•  Медведев Геннадий Анатольевич (Москва, председатель Общества ревнителей русской военной истории, предприниматель). «Военно-исторические некрополи Москвы как объекты наследия: к вопросу о мемориализации Семеновского военного кладбища»

•  Ефимов Александр Викторович ( Москва, редактор издательства «Святая Гора»). «Фотографии Джеймса Робертсона как источник по военно-исторической топографии г.Севастополя (1855-1856 гг.)

•  Андреев Семен Андреевич (Москва, москвовед) «Из опыта выявления и использования источников при написании биографий героев Великой Отечественной войны»

•  Потемкина Марина Николаевна ( Магнитогорск, Челябинская область, Заведующая кафедрой Новой и новейшей истории Магнитогорского государственного университета, д.и.н., проф.) «Военно-историческое краеведение в высшей школе: инвариантность направлений и форм работы (на примере Магнитогорского университета)»

•  Придатько Пётр Алексеевич (Конаково, Тверская область, науч. сотр. Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока) «"Поэт-воин": влияние исторического ландшафта на творчество А.А. Блока.

•  Рыковсков Григорий Николаевич (Каменск-Шахтинский, Ростовская область, руководитель Каменского казачьего военно-исторического клуба). «Из опыта экскурсионной и краеведческой работы Каменского казачьего военно-исторического клуба»

Секция 9. Церковное краеведение: методика и практика исследований

 

Руководители секции – А.В.Кургузов, о.Владислав (Мишин)

 

•  Козлов Владимир Фотиевич ( Москва , зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России, председатель Московского краеведческого общества, к.и.н., проф.) « Церковное краеведение: проблемы становления как научного направления, общественного движения и вузовской дисциплины»

•  Отец Александр (Трепыхалин) (Москва, протоиерей, настоятель храма Знамение Пресвятой Богородицы за Петровскими воротами). «15 лет деятельности Историко-краеведческого приходского общества: итоги и перспективы»

•  Громова Анна Витальевна (Усово, Московская область, к.и.н., руководитель Международного центра по изучению гражданского общества ИРИ РАН, помощник настоятеля Спасской церкви с.Усова) «Краеведческая деятельность Елизаветинско-Сергиевского просветительского центра при Спасском храме с. Усова»

•  Всеволодов Антон Владимирович (Череповец, Вологодская обл., аспирант кафедры истории Череповецкого государственного университета, хранитель фондов Череповецкого музейного объединения) . «Церковно-приходские летописи второй половины XIX – начала XX в. как источник для изучения жертвовательной практики русского крестьянства (краеведческий взгляд)»

•  Каргин Юрий Юрьевич (Балаково, Саратовской область, зам. главного редактора газеты «Шмель», председатель Балаковского отделения Союза краеведов России) . «Клировые ведомости как источник для изучения истории церкви (на примере клировых ведомостей церквей села Балаково)»

•  Ступкин Евгений Иванович ( Вышний Волочек, Тверская область, председатель Вышневолоцкой историко-краеведческой ассоциации ) « Из опыта изучения монастырей и монастырской культуры Тверского края»

•  Васильев Александр Анатольевич (Домодедово, Московская область, настоятель собора Всех Святых в земле Российской просиявших, г. Домодедово). «Судьба монастырей в России после 1917 г . (на примере женской общины «Отрада и Утешение» в с. Добрыниха Московской области)»

•  Кургузов Александр Викторович (Москва, доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, канд. культурологии) « Две жизни одного храма: церковь святителя Николая у Соломенной Сторожки (Москва)»

•  Грушина Любовь Евгеньевна (Изборск, Псковская область, историк, археолог, краевед). «История создания часовни Корсунской Божией Матери в Изборске»

 

•  Николаева Мария Николаевна (Москва, аспирантка кафедры музеологии РГГУ, науч. сотр. ГУК «Музейное объединение «Музей Москвы») «Московские старообрядческие церкви и моленные конца XIX – начала XX в. в контексте краеведческого изучения культурного наследия»

•  Якименко Вера Владимировна (Москва, преподаватель кафедры теологии Православного Свято-Тихоновского государственного университета). «Епархиальные женские училища в культурном пространстве Москвы ( XIX – начало ХХ в.)»

•  Козловцева Елена Николаевна (Москва, ст. преподаватель Православного Свято-Тихоновского государственного университета) «Общины сестер милосердия в историко-культурном пространстве Москвы»

•  Липовецкий Владимир Владимирович (Вологда, ассистент кафедры социально- культурного сервиса и туризма Вологодского государственного технического университета, помощник секретаря епархиальной комиссии по православному краеведению). «Изучение и анализ святоотеческого наследия архиепископа Вологодского и Тотемского Никона (Рождественского) – как одно из направлений работы епархиальной комиссии по православному краеведению Вологодской епархии»

•  отец Владислав (Мишин) (Москва, священник храма Ризоположения в Леоново) «Архив храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово как свидетель трехвековой истории прихода»

•  Обозный Константин Петрович ( Москва, зав. кафедрой церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, к.и.н.) «Из истории церковной жизни Псковщины в годы немецкой оккупации (1941-1944): жизнь и деятельность протопресвитера Алексея Ионова»

•  Туманова Елена Витальевна (Галич, Костромская область, зам. директора МОУ ОО школы № 4 имени Ф.Н.Красовского города Галича, учитель истории и истоков). «Проектная деятельность школьников в церковном краеведении: проект "Тропою подвижников" - победитель Всероссийского конкурса " Православная инициатива - 2011"»

Секция 10. Историко-краеведческие исследования в области усадьбоведения, родоведения, городоведения (москвоведения)

Руководители секции: С.Б.Нестеров, А.В.Буторов

•  Нестеров Сергей Борисович (Поливаново, Московская область, научный руководитель музея «Русская усадьба в Поливанове», д.т.н., профессор, член-корреспондент РАЕН, член Совета Московского краеведческого общества). «Опыт организации краеведческой работы в с. Поливаново (Московская область)»

•  Маралов Евгений Арнольдович ( Москва, заместитель директора Межрегиональной общественной благотворительной организации (МОБО) Центр «Сельская церковь»). «Алексеевский дворец на р. Пехорке - одна из ранних подмосковных усадеб князя А.Д. Меншикова»

•  Гузеева Ирина Андреевна (Москва, гл. библиограф Государственной публичной исторической библиотеки, член Совета Московского краеведческого общества). «Летопись симферопольской семьи Бреннеров в контексте истории Крыма»

•  Кузьмичёва Елена Константиновна (Галич, Костромская область, учитель истории МОУ ОО школы № 4 имени Ф.Н.Красовского г. Галича ). «История меценатства в Галичском уезде в конце XIX в.»

•  Португалова Валерия Викторовна (Москва, канд. мед. наук, председатель историко-краеведческого клуба «Зеленая лампа Арбата», член Совета Московского краеведческого общества) « Постижение истории арбатского предместья. Опыт работы с любителями истории  столицы»

•  Ефимова Елена Алексеевна, Мягкова Валентина Степановна ( Москва, методисты Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества) . «Москвоведческие аспекты в изучении истории Московского городского Дома пионеров»

•  Логашова Джана Борисовна (Москва, канд. истор. наук, гл. специалист ГУ г. Москвы «Московский дом национальностей») «Историко-краеведческое изучение Басманной слободы в "Московском доме национальностей"»

•  Буторов Алексей Вячеславович (Москва, зам. председателя Комиссии «Старая Москва», член Совета Московского краеведческого общества) «Нетрадиционные источники истории Москвы начала 1920-х гг.»

•  Ашихмин Анатолий Павлович (Курск, краевед). «Об упоминании Курска в "Поучении Владимира Мономаха"»

•  отец Александр Шастин (Галич, Костромская область, Благочинный Галичского благочиния, протоиерей) . «Формы краеведческой работы по изучению роли Галичского ополчения в эпоху Смутного времени»

•  Жидченко Александр Владимирович (Омск, Омский государственный Университет им. Ф.М. Достоевского) «Краеведческое движение Советского района города Омска в 1980-е гг.»

 

Секция 11. История и современный уровень развития краеведческих исследований во Владимирской области и регионах России

 

Руководители – А.К.Тихонов, В.Ф.Козлов

 

•  Барашев Михаил Анатольевич (Владимир, декан исторического факультета Владимирского государственного университета, канд. искусствовед., доц.) « Развитие краеведения во Владимирской губернии в первые годы Советской власти (1917-1920-е гг.)»

•  Кириллова Любовь Владимировна (Владимир, ст. преподаватель кафедры истории и археологии Владимирского государственного университета). «Выдающиеся деятели Владимирской ученой архивной комиссии (конец XIX-начало XX вв.)»

•  Титова Валентина Ивановна (Владимир, руководитель Центра краеведческих исследований при Центральной городской библиотеке г.Владимира). «Из опыта изучения и сохранения исторического владимирского некрополя»

•  Тихонов Андрей Константинович (Владимир, профессор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, профессор Владимирского государственного университета, председатель Союза краеведов Владимирской области, д.и.н.). « Краеведческая литература о Владимирском крае в 2005 - 2011 гг.»

•  Мишина Ирина Владимировна (Владимир, зав. отделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки им. М.Горького). «Опыт создания электронной библиотеки Владимирской области»

•  Минин Сергей Николаевич (Владимир, доцент кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета, священник, настоятель храма свв. Кирилла и Мефодия при ВГУ). «Церковное краеведение во Владимирской области на современном этапе»

•  Ревякин Владимир Никитич (Александров, Владимирская область, зам. директора Александровского художественного музея, председатель Александровского историко-краеведческого клуба «Отечество»). «25-летний опыт работы общественного краеведческого объединения в г. Александрове Владимирской области»

•  Хламов Сергей Юрьевич (Юрьев-Польской, Владимирская область, руководитель Юрьев-Польского районного краеведческого общества). «Юрьев-Польское краеведение в начале XXI в.»

•  Акульшин Петр Владимирович (Рязань, директор научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально-экономических исследований Рязанского государственного университета имени А.С. Есенина, председатель правления Рязанского исторического общества, д.и.н., проф.) « Рязанское краеведение на пороге нового тысячелетия: итоги двух столетий развития»

•  Запарий Владимир Васильевич ( Екатеринбург , зав. кафедрой истории науки и техники УрФУ им. Первого президента России Б.Н.Ельцина, Национальный представитель России в Международном Комитете по Сохранению Индустриального Наследия, д.и.н ,проф.) «Пропаганда индустриального наследия как одно из важнейших направлений краеведческой работы на Урале»

•  Дубман Эдуард Лейбович (Самара, проф. Самарского государственного университета, д.и.н,). «Историко-культурный ландшафт Самарской Луки и особенности его изучения»

•  Балдин Кирилл Евгеньевич (Иваново, зав. кафедрой истории России Ивановского государственного университета, председатель Ивановского областного краеведческого общества, д.и.н., проф.) «Деятельность краеведов Ивановской области по подготовке к 400-летию окончания Смуты и восстановлению российской государственности»

 

Выездное заседание в г.Владимире 28 мая 2011 г .

 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

УЧАСТНИКОВ ПЯТЫХ ВСЕРОССИЙСКИХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

 

 

•  Акиньшин Александр Николаевич (Воронеж, профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета, к.и.н.).

•  Аксельрод  Владимир  Ильич   (Санкт-Петербург, зам. председателя Союза краеведов Санкт-Петербурга, член Совета Союза краеведов России).

•  Акульшин Петр Владимирович (Рязань, директор научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально-экономических исследований Рязанского государственного университета имени А.С. Есенина, председатель правления Рязанского исторического общества, д.и.н., проф.)

•  Александрова Наталья Анатольевна (Москва, заведующий сектором истории детского движения Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, член Совета СКР )

•  Андреев Семен Андреевич (Москва, москвовед)

•  Анисимова Елена Игоревна ( Москва, зав. сектором культурологии Центра культурологического образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества )

•  Анчиков Александр Павлович (Н.Новгород, гл. специалист отдела краеведения ГОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области»)

•  Арсеньев Борис Вячеславович (Москва, историк-краевед, член Совета Московского краеведческого общества).

•  Ашихмин Анатолий Павлович (Курск, краевед).

•  Балбышкин Юрий Алексеевич ( Смоленск, к.и.н,)

•  Балдин Кирилл Евгеньевич (Иваново, зав. кафедрой истории России Ивановского государственного университета, председатель Ивановского областного краеведческого общества, д.и.н., проф.)

•  Баранова Светлана Измаиловна ( Москва, зав. отделом МГОМЗ, зам. председателя МКО, руководитель Музейной комиссии МКО, канд. ист. наук)

•  Барашев Михаил Анатольевич (Владимир, декан исторического факультета Владимирского государственного университета, канд. искусствовед., доц.)

•  Безбородов Александр Борисович (Москва, докт. ист. наук, проф., директор Историко-архивного института РГГУ)

•  Безуглова Валентина Васильевна (Рязань, Председатель областного клуба краеведов РОУНБ)

•  Белюков Дмитрий Анатольевич (Великие Луки, Псковская область, декан социально-гуманитарного факультета ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта», к.и.н., доц.)

•  Богомолова Эвелина Валерьевна (Вязьма, Смоленская область, председатель Вяземского клуба "Краевед" Смоленской области)

•  Болдырев Федор Юрьевич (Москва, студент Государственного университета «Дубна», заместитель директора Межрегиональной общественной благотворительной организации (МОБО) Центр «Сельская церковь»)

•  Брызгалов Виктор Васильевич (Архангельск, ст.научн. сотр. Архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук).

•  Бунина Екатерина Владимировна , (Москва, ассистент кафедры истории ИППК МГУ имени М.В.Ломоносова, к.и.н.)

•  Буторов Алексей Вячеславович (Москва, зам. председателя Комиссии «Старая Москва», член Совета Московского краеведческого общества)

•  Васильев Александр Анатольевич (Домодедово, Московская область, настоятель собора Всех Святых в земле Российской просиявших, г. Домодедово)

•  Васнев Борис Иванович (Пушкино, Московская область, председатель Пушкинской районной общественной организации Союза краеведов России, член Совета Московского краеведческого общества).

•  Ватник Нисон Семенович (Коломна, доцент кафедры истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института , к.и.н.).

•  Веденин Юрий Александрович (Москва, докт. геогр. наук, проф., директор НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, председатель Общества изучения русской усадьбы, член Совета Союза краеведов России)

•  Вересова Тамара Васильевна (Москва, председатель Псковского областного краеведческого общества)

•  Востокова Нина Петровна (Пенза, сотрудник научно-образовательного центра Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского, председатель общественной организации «Историко-этнографический Центр Пензенской области», к.и.н., доц.)

•  Всеволодов Антон Владимирович (Череповец, Вологодская обл., аспирант кафедры истории Череповецкого государственного университета, хранитель фондов Череповецкого музейного объединения) .

•  Гладких Сергей Александрович (Котласский филиал ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций», учёный секретарь, доцент, кандидат исторических наук)

•  Гончаренко Дмитрий Викторович (Череповец, Вологодская обл., аспирант кафедры «Отечественная история» Череповецкого Государственного Университета).

•  Горбунов Борис Владимирович (Рязань, д.и.н., проф. зав. научно-исследовательской лабораторией проблем регионализации образования Рязанского института развития образования).

•  Гречишкина Мария Викторовна (Харьков, Украина; аспирант кафедры историографии, источниковедения и археологии ХНУ им. В.Н.Каразина).

•  Громова Анна Витальевна (Усово, Московская область, к.и.н., руководитель Международного центра по изучению гражданского общества ИРИ РАН, помощник настоятеля Спасской церкви с.Усова)

•  Грушина Любовь Евгеньевна (Изборск, Псковская область, историк, археолог, краевед).

•  Гузеева Ирина Андреевна (Москва, гл. библиограф Государственной публичной исторической библиотеки, член Совета Московского краеведческого общества).

•  Гусева Елена Рафхатовна (Петрозаводск, Республика Карелия, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка историко-филологического факультета Карельской государственной педагогической академии, лаборант Лаборатории лингвокраеведения и языковой экологии

•  Данков Михаил Юрьевич (Петрозаводск, Республика Карелия, научн. сотрудник Карельского государственного краеведческого музея)

•  Дроздов Михаил Сергеевич ( Черноголовка, Московская обл.   с.н.с., ИнЭПХФ РАН (Институт энергетических проблем химической физики РАН, к.ф.-м.н.,)

•  Дубман Эдуард Лейбович (Самара, проф. Самарского государственного университета, д.и.н,).

•  Ефимов Александр Викторович ( Москва, редактор издательства «Святая Гора»)

•  Ефимова Елена Алексеевна (Москва, методист Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества) .

•  Мягкова Валентина Степановна ( Москва, методист Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества) .

•  Жидченко Александр Владимирович (Омск, Омский государственный Университет им. Ф.М. Достоевского)

•  Житенев Сергей Юрьевич (Москва, канд. культурологии, президент Международной туристской академии )

•  Жукова Лариса Семеновна (Вязьма, Смоленская область, начальник отдела внешних общественных связей муниципального образования "Вяземское городское поселение" Смоленской области)

•  Журавлев Сергей Владимирович ( Москва, докт. ист. наук, заместитель директора Института российской истории РАН)

•  Запарий Владимир Васильевич ( Екатеринбург , зав. кафедрой истории науки и техники УрФУ им. Первого президента России Б.Н.Ельцина, Национальный представитель России в Международном Комитете по Сохранению Индустриального Наследия, д.и.н ,проф.)

•  Захаров Вадим Михайлович (Урюпинск, Волгоградская область, доцент кафедры истории Урюпинского филиала Волгоградского госуниверситета, к.и.н., доц.).

•  Захарова Татьяна Александровна , (Урюпинск, Волгоградская область, доцент кафедры истории Урюпинского филиала Волгоградского госуниверситета, к.и.н., доц.) .

•  Зелов Николай Степанович ( Москва, гл. специалист ГА РФ, руководитель хранилища личных фондов государственных, общественных деятелей СССР и РФ)

•  Иванов Юрий Анатольевич (Шуя, Ивановская обл., заведующий кафедрой отечественной и зарубежной истории ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», д.и.н., проф.),

•  Ищук Галина Николаевна (Санкт-Петербург, председатель ассоциации Гуманитарного педагогического центра «Гражданин XXI века», канд. пед. наук)

•  Кабытов Петр Серафимович (Самара , первый проректор Самарского государственного университета, д.и.н., проф. )

•  Каргин Юрий Юрьевич (Балаково, Саратовской область, зам. главного редактора газеты «Шмель», председатель Балаковского отделения Союза краеведов России) .

•  Карелин Виктор Анатольевич (Кондопога, Республика Карелия, учитель истории Кондопожской средней школы № 1).

•  Карпова Анна Сергеевна (Вологда, методист Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий) .

•  Каштанов Сергей Михайлович (Москва, член-корр. РАН, Заслуженный профессор РГГУ, председатель Археографической комиссии РАН )

•  Кириллова Любовь Владимировна (Владимир, старший препод. кафедры истории и археологии Владимирского государственного университета).

•  Клоков Александр Юрьевич (Липецк, председатель Липецкого областного краеведческого общества).

•  Ковалёва Лариса Александровна (Галич, Костромская обл., зав. отделом использования и публикации документов ГУ «Государственный архив Костромской области»).

•  Козлов Владимир Петрович ( Москва, член-корр. РАН, проф. РГГУ)

•  Козлов Владимир Фотиевич ( Москва , зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России, председатель Московского краеведческого общества, к.и.н., проф.)

•  Козловцева Елена Николаевна (Москва, ст. преподаватель Православного Свято-Тихоновского государственного университета)

•  Колпикова Юлия Евгеньевна (Электросталь, Московская область, главный хранитель МУ «Музейно-выставочный центр», ст. преподаватель Павлово-Посадского филиала Российской Международной академии туризма)

•  Котов Антон Сергеевич (Череповец, Вологодская обл., аспирант Череповецкого Государственного Университета).

•  Красницкая Татьяна Александровна (Шуя, Ивановская обл., доцент кафедры отечественной и зарубежной истории ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», к.и.н., доц.)

•  Круглова Наталья Владимировна ( Москва, заведующая отделом научно-справочного аппарата и автоматизированных архивных технологий ГУ Московской области «Центральный государственный архив Московской области»).

•  Кузнецова Татьяна Вячеславовна (Москва, канд. ист. наук, Заслуженный профессор РГГУ, заведующая кафедрой документоведения ИАИ РГГУ )

•  Кузьмичёва Елена Константиновна (Галич, Костромская область, учитель истории МОУ ОО школы № 4 имени Ф.Н.Красовского г. Галича ).

•  Кунгаа Маргарита Базыр-ооловна (Кызыл, республика Тыва, ведущий научн. сотр. Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва, к.пед.н.) .

•  Кургузов Александр Викторович (Москва, доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, канд. культурологи)

•  Кускова Светлана Витальевна (Псков, зам. директора по научной работе Псковского филиала Российской международной академии туризма, к.пед.н., доц. ).

•  Лебедева Лариса Витальевна (Пенза, доцент кафедры «История и право» Пензенской государственной технологической академии (ПГТА), к.и.н., доц.).

•  Леонтьев Ярослав Викторович (Калязин, Тверская область, доцент кафедры политической истории МГУ, староста Кашинско-Калязинского Землячества, д.и.н.).

•  Липовецкий Владимир Владимирович (Вологда, ассистент кафедры социально – культурного сервиса и туризма Вологодского государственного технического университета, помощник секретаря епархиальной комиссии по православному краеведению).

•  Логашова Джана Борисовна (Москва, канд. истор. наук, гл. специалист ГУ г. Москвы «Московский дом национальностей»)

•  Маслов Евгений Николаевич (Ногинск, Московская обл., руководитель проектной группы Проектно-строительной фирмы «Надежда»).

•  Маралов Евгений Арнольдович ( Москва, заместитель директора Межрегиональной общественной благотворительной организации (МОБО) Центр «Сельская церковь»)

•  Медведев Геннадий Анатольевич (Москва, председатель Общества ревнителей русской военной истории, предприниматель)

•  Мельничук Геннадий Анатольевич (Москва, краевед, член Совета Московского краеведческого общества)

•  Минин Сергей Николаевич (Владимир, доцент кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета, священник, настоятель храма свв. Кирилла и Мефодия при ВГУ)

•  Михайлова Любовь Петровна ( Петрозаводск , Республика Карелия, ГОУ ВПО «Карельский государственная педагогическая академия», историко-филологический факультет, профессор кафедры русского языка, к.и.н., доц.).

•  Мишина Ирина Владимировна (Владимир, зав. отделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки им. М.Горького)

•  Московская Дарья Сергеевна (Москва, зав. отделом рукописей ИМЛИ РАН, д. филол. наук)

•  Наумов Андрей Владимирович (Нижний Новгород, аспирант исторического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского, гл. специалист отдела краеведения ГОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области»)

•  Нестеров Сергей Борисович (Поливаново, Московская область, научный руководитель музея «Русская усадьба в Поливанове», д.т.н., профессор, член-корреспондент РАЕН)

•  Николаева Мария Николаевна (Москва, аспирантка кафедры музеологии РГГУ, науч. сотр. ГУК «Музейное объединение «Музей Москвы»)

•  Новиков Игорь Александрович (Челябинск, декан исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории, к.и.н.).

•  Обозный Константин Петрович ( Москва, заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, к.и.н.)

•  Оленева Елена Владимировна (Москва, учитель географии и МХК ГБОУ ЦО «Школы здоровья» № 449).

•  Ондар Наталья Дожулдеевна , (Кызыл, республика Тыва, доцент кафедры философии Тувинского Государственного Университета, к.философ.н.)

•  Остапенко Марина Владимировна (Псков, учитель математики МОУ МПЛ «Школа №8» г.Пскова)

•  Отец Владислав (Мишин) (Москва, священник храма Ризоположения в Леоново)

•  Отец Александр (Трепыхалин) (Москва, протоиерей, настоятель храма Знамение Пресвятой Богородицы за Петровскими воротами)

•  отец Александр Шастин (Галич, Костромская область, Благочинный Галичского благочиния, протоиерей) .

•  Парамонов Владимир Алексеевич (Пушкино, Московская область, член Совета Пушкинской районной общественной организации Союза краеведов России, ведущий специалист Центра управления полетами НПО «Энергия»)

•  Паромова Екатерина Яковлевна ( Москва, методист сектора культурологии Центра культурологического образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества).

•  Пахоменкова Марина Михайловна (Новоржев, Псковская область, заведующая музеем «История Новоржевского края» филиал Псковского музея-заповедника).

•  Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск, Республика Карелия заведующий кафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета, к.и.н., доц .).

•  Первушкин Александр Владимирович ( Пенза, доцент кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, к.и.н.).

•  Первушкин Владимир Иванович ( Пенза, профессор кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, д.и.н.).

•  Петров Юрий Александрович (Москва, докт. ист. наук, директор Института российской истории РАН)

•  Пивовар Николай Васильевич (Витебск, Республика Беларусь, к.и.н., доцент кафедры истории Беларуси Витебского государственного университета им. П.М.Машерова).

•  Пивоварова Ольга Геннадьевна (Воскресенск, Московская область, к.и.н. преподаватель Воскресенского института туризма филиала Российской международной академии туризма)

•  Пирогов Владимир Юрьевич (Москва, зам. начальника Управления Комитета по культурному наследию г. Москвы, член Совета Московского краеведческого общества).

•  Поздышева Татьяна Евгеньевна (Москва, учитель физики ГОУ СОШ №2032 )

•  Пономарев Андрей Юрьевич (Москва, педагог дополнительного образования сектора культурологии Центра культурологического образования Московского городского дворца детского (юношеского) творчества)

•  Португалова Валерия Викторовна (Москва, председатель историко-краеведческого клуба «Зеленая лампа Арбата», член Совета Московского краеведческого общества, к.м.н.)

•  Потемкина Марина Николаевна ( Магнитогорск, Челябинская область, зав. кафедрой новой и новейшей истории Магнитогорского государственного университета, д.и.н., проф.)

•  Придатько Пётр Алексеевич (Конаково, Тверская область, науч. сотр. Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока)

•  Пучков Владимир Михайлович (Сафоново, Смоленская область, председатель Сафоновского клуба краеведов «Наследие» Смоленской области).

•  Ревякин Владимир Никитич (Александров, Владимирская область, зам. директора Александровского художественного музея, председатель Александровского историко-краеведческого клуба «Отечество»).

•  Розанова Нина Аркадьевна (Галич, Костромская область, зам. директора по воспитательной работе ГОУ СПО " Галичский индустриальный колледж").

•  Романов Максим Юрьевич (Москва, краевед)

•  Романовский Александр Юрьевич (Вологда, педагог-организатор Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий).

•  Рыковсков Григорий Николаевич (Каменск-Шахтинский, Ростовская область, руководитель Каменского казачьего военно-исторического клуба ).

•  Сапрыкина Людмила Юрьевна (Санкт-Петербург, член Совета РОО «Институт Петербурга»)

•  Сергеева Ирина Михайловна (Санкт-Петербург, председатель Совета РОО «Институт Петербурга», член правления Союза краеведов Санкт-Петербурга).

•  Середа Надежда Владимровна (Тверь, зав. кафедрой документационного обеспечения управления Тверского государственного университета председатель Тверского областного краеведческого общества, д.и.н., проф.)

•  Сизинцева Лариса Ивановна (Кострома, доцент ГОУ высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет», канд. культурологии)

•  Сироткин Александр Сергеевич (Москва, культорганизатор сектора истории детского движения Центра культурологического образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества)

•  Скрынникова Людмила Ивановна (Таганрог, Ростовская область, гл. специалист Отдела культуры Администрации г. Таганрога).

•  Смирнов Ярослав Евгеньевич (Ярославль, заведующий отделом Государственного архива Ярославской области, гл. редактор журнала «Ярославская старина»).

•  Смирнова Александра Геннадьевна (Москва, зам. заведующего кафедрой москвоведения. директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы, заместитель председателя Союза краеведов России, первый заместитель председателя московского краеведческого общества, к.и.н., доц.).

•  Смирнова Марина Александровна , (Архангельск, редактор Издательства им. В.Н. Булатова Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова).

•  Сорокина Любовь Аркадьевна (Порхов, Псковская область, научн. Сотр. Учебно-исторического заповедника «Усадьба А.Г.Гагарина "Холомки"»).

•  Степанов Станислав Вячеславович (Санкт-Петербург, библиотекарь отдела основного абонемента ГУК «Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского»)

•  Степанова Ольга Викторовна (Москва, руководитель школьного музея Боевой Славы ГОУ СОШ № 412 г . района Новогиреево г. Москвы, аспирантка кафедры москвоведения ИАИ РГГУ)

•  Степченков Леонид Леонидович (Смоленск, гл. редактор журнала «Коллекция»)

•  Ступкин Евгений Иванович ( Вышний Волочек, Тверская область, председатель Вышневолоцкой историко-краеведческой ассоциации )

•  Титова Валентина Ивановна (Владимир, руководитель Центра краеведческих исследований при Центральной городской библиотеке г.Владимира)

•  Тихонов Андрей Константинович (Владимир, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, профессор кафедры философии и религиоведения факультета социальных и философских наук Владимирского государственного университета, председатель Союза краеведов Владимирской области, д.и.н.).

•  Тончу Елена Александровна ( Москва, генеральный директор Издательского дома Тончу)

•  Тугай Татьяна Ивановна ( Оренбург, ст. научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала, к.и.н.).

•  Туманова Елена Витальевна (Галич, Костромская область, зам. директора МОУ ОО школы № 4 имени Ф.Н.Красовского г. Галича, учитель истории и истоков)

•  Турусин Дмитрий Михайлович (Москва, педагог дополнительного образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, руководитель студии «Москвоходы»)

•  Тюстин Александр Васильевич (Пенза, гл. специалист Пензенского государственного краеведческого музея)

•  Фомин Александр Алексеевич (Петрозаводск, Республика Карелия, ст. преподаватель Петрозаводского государственного университета, к.пед. н.).

•  Хламов Сергей Юрьевич (Юрьев-Польской, Владимирская область, руководитель Юрьев-Польского районного краеведческого общества)

•  Хохлова Тамара Антоновна ( Москва, методист Центра празднично-игровой культуры и социокультурного развития Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, член Совета Московского краеведческого общества).

•  Шаблин Андрей Александрович (Коломна, Московская область, доцент кафедры истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института, член Совета Московского краеведческого общества, к.и.н., доц.)

•  Шептяков Николай Васильевич ( Котлас, Архангельская область, писатель-краевед, издатель газеты «Двинской летописец», председатель Котласского историко-просветительского общественного движения краеведов «Северное трехречье»)

•  Шестакова Екатерина Николаевна (Пермь, зам. директора Фонда «Белый камень», доцент кафедры управления и экономики СКС ПГИИК, к.и.н.).  

•  Шмидт Сигурд Оттович (Москва, зав. кафедрой москвоведения, руководитель УНЦ исторического краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ, Почетный председатель Союза краеведов России, Советник РАН, академик РАО, Заслуженный профессор РГГУ)

•  Шокарев Сергей Юрьевич ( Москва, доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, ведущ. научн. редактор Московской Энциклопедии, гл. редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец», зам. председателя Московского краеведческого общества, к.и.н.).

•  Шорин Юрий Николаевич ( Сафоново, Смоленская область, гл. редактор журнала «Край Смоленский»).

•  Штавдакер Лариса Александровна (Ростов-на-Дону, главн. библиограф-краевед отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки, ответственный редактор журнала «Донской временник»)

•  Шуляк Екатерина Викторовна (Ханты-Мансийск, Тюменская область, преподаватель кафедры социально-экономических дисциплин Ханты-Мансийского государственного медицинского института).

•  Щетинкина Галина Михайловна ( Псков, учитель истории МОУ «Школа №47» г.Пскова).

•  Якименко Вера Владимировна (Москва, преподаватель кафедры теологии Православного Свято-Тихоновского государственного университета).

•  Яковлева Елена Николаевна (Курск, ст. преподаватель факультета искусств Курского государственного университета, к.пед.н.)

 

 

 
При использовании материалов сайта ссылка категорически приветствуется.
© Богородск-Ногинск. Богородское краеведение. 2004-2019
Политика конфиденциальности
Яндекс цитирования Check PageRank
На верх страницы