«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

2 сентября 2009 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

О Зиминских чтениях

Дроздов М.С.

Вечером в Успение 28 августа в бывшей 5-й казарме служащих Викулы Морозова на Крутом, а ныне - помещении Орехово-Зуевского филиала Всероссийского заочного института текстильной и легкой промышленности состоялось очередное заседание литературно - краеведческого общества "Радуница", на котором обсуждались различные вопросы, но главным был вопрос о Зиминских чтениях. Инициатор их, он же председатель Общества Е.Я. Голоднов выступил с горячей речью по поводу этого зуевского семейства, которое вместе с Морозовыми может считаться основателем промышленного центра на Клязьме. 10 лет назад здесь были проведены уже, оказывается, небольшие Чтения на эту тему. Сейчас хотелось бы устроить нечто более фундаментальное, достойное славной фамилии, вошедшей в историю не только Орехово-Зуева, Дрезны, но и Москвы, и всей России. В частности, крайне желательно, чтобы память о Зиминых и о самое конференции осталась в виде печатного сборника трудов.

Был избран рабочий оргкомитете предстоящих Чтений. После некоторой дискуссии об их сроках пришли к выводу, что устраивать их надо не ранее февраля, а сначала необходимо решить некоторые организационные и материальные вопросы, чем оргкомитет и займется. Об одном уже договорились точно: известный наш краевед В.С. Лизунов (у него – порадуемся еще все вместе - недавно вышла вторым изданием лучшая его книга «Старообрядческая Палестина»!) проведет для участников конференции экскурсию по «Орехово-Зуеву Зиминскому». Кроме того, как мы надеемся, удастся посетить и Дрезну, и завод «Респиратор». А начнем, даст Бог, с Преображенского кладбища, с Зиминского некрополя…

 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.