«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

30 августа 2009 года

Новости краеведения

18-й Левитановский праздник в Елисейкове

(по сообщениям и впечатлениям наших корреспондентов)

Напомним, что Владимир Иванович Косярумов, московский предприниматель, а кроме того большой и глубокий любитель русской живописи, обосновавшись в левитановских местах Владимирской области, на реке Пекше, просто не мог оставаться безучастным к местной истории. Так возникла идея Левитановского праздника на территории этого Мецената наших дней, идея Музея русского пейзажа и т.д.

Наши корреспонденты отмечают, что Праздник 22 августа произвел на них сильное впечатление. Вот мнение одного из них:

«То, что происходило в Елисейкове, я могу назвать крупным культурным событием не только Владимирской области, но всего Большого Подмосковья, а может и России. Это уже не просто праздничный сбор народа, это формирующийся, да почти и сформировавшийся ЛЕВИТАНОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ. Причем сохранились и традиции прежних левитановских праздников, и возникли новые веяния. Главное, что Владимир Иванович выстроил на свои средства Музей пейзажа /имени Левитана, что потребовало вмешательства, благоприятного, как мы узнали, Третьяковской галереи – ред ./… И еще чрезвычайно важно: Косярумов не только нашел потомков Левитана (по боковой линии, конечно), но и пригласил их на праздник. А они приехали всей семьей с детьми, зятьями и внуками, что сразу придало празднику особую значимость и исконность. В Елисейкове Берчанские провели весь день…»

Из этого же и из другого источника нашей информации узнали, что на празднике присутствовал глава Петушинского района, сотрудники отдела культуры и местные краеведы, художники из Покрова и Петушков, из Суриковского института и из Строгановки. Было представлено Владимирское областное общество краеведов. Были и разные другие люди, которые приехали на праздник с малыми и большими детьми, участники первых фестивалей. Были, конечно, там и некоторые бабульки, которых больше привлекли концерт и традиционное косярумовское угощение, но ведь – праздник, действительно народный праздник! И Фестиваль искусств!

О некоторых участниках нам более известно, пофамильно. Это директор Музея Левитана из Плеса Ольга Викторовна Наседкина, ведущие научные сотрудники Любовь Ивановна Захаренкова (ГТГ), супруги Елена Николаевна и Александр Михайлович Савиновы (ГМЗ ГЛ). Делегацию орехово-зуевских краеведов и поэтов возглавлял Е.Я. Голоднов. Вот и последнее его стихотворение, навеянное левитановскими местами:

Краски грусти

Сквозь солнце просеяны,

Открывается русская даль.

Заповедное Елисейково,

Левитан угадал не тебя ль?

Собираешь к себе ты угодников...

Почему бы и не угождать

Ностальгии извечной по Родине,

На валюту слезу не менять.

Наше счастье и наши страдания

 Воедины с Российской землей,

Гений, бомж -

                все мы Божьи создания,

А для Родины всяк -

                сын родной!

Погрустили вместе с Женей. А теперь порадуемся. Приятная новость! Наш друг и коллега Владимир Николаевич Алексеев, задушевный русский писатель-природовед, один из главных организаторов Левитановских Праздников и Чтений, титулы которого не перечислить да и не надо в нашем кругу, стал Почетным гражданином Петушинского района ... Поздравляем В.Н. с заслуженным званием!

На Левитановском фестивале. Музей русского пейзажа (перед открытием). Интерьер.

Музей русского пейзажа (перед открытием). Интерьер. 

На Левитановском фестивале. Музей русского пейзажа (перед открытием). Экстерьер.

Музей русского пейзажа (перед открытием). Экстерьер. 

На Левитановском фестивале. Е.Н.Савинова и Л.И.Захаренкова

Е.Н.Савинова и Л.И.Захаренкова. 

На Левитановском фестивале. Открытие музея.

Открытие музея. 

На Левитановском фестивале. Родственники Левитана Берчанские.

Родственники Левитана Берчанские. 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.