«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

25 июня 2009 года

Новости краеведения

Лубны-Герцыки. Семейство инженеров и литераторов. Часть 9

« предыдущая

Герцыковские чтения в Судаке

М.Дроздов, участник

6-е Международные Крымские Герцыковские Чтения с непростым названием «Серебряный век в Крыму: взгляд из XXI столетия» прошли в Судаке с 9 по 12 июня. А наш интерес к этому весьма отдаленному, но по-прежнему привлекательному, региону обусловлен не только здешними природными и климатическими особенностями, но и тем, что чтения эти посвящены литераторам сестрам Аделаиде и Евгении Герцык (правильно Лубны-Герцык), родным племянницам последних хозяев усадьбы Ивановское. Красивое, но и скромное ныне Ивановское входит в состав муниципального образования «Город Черноголовка», а было когда-то большим богородским селом с двумя храмами, больницей, школой, домами местных фабрикантов и старой помещичьей усадьбой. В этой-то усадьбе и бывали неоднократно наши сестры Лубны-Герцык, дружившие в свое время с Мариной Цветаевой, Максимилианом Волошиным, Вячеславом Ивановым, Н.Бердяевым, С.Булгаковым и многими другими поэтами, философами и художниками, и сами бывшие незаурядными личностями, оставившими заметный след в русской культуре. Наряду с Москвой, Александровом, Ивановским, семья Лубно-Герцык много времени проводила в Судаке, где у них тоже было небольшое имение.

Именно в этом месте юго-восточного Крыма 13 лет назад и началась история научных конференций, на которых теперь регулярно выступают отечественные и зарубежные исследователи Серебряного века. Инициаторами и главными организаторами их были и до сих пор являются наша землячка, внучка поэтессы Аделаиды Герцык Татьяна Никитична Жуковская и хорошо известная в Судаке супружеская пара – Светлана Григорьевна и Петр Григорьевич Емец.

Программа всех Чтений была очень интересная и содержательная. Нынешняя, 6-я, конференция не была исключением, даже при том, что в последний момент не смогли поехать в древний Сурож такие известные люди как писатель А.Н. Стрижов и историк русской философии А.В. Соболев, несколько профессоров российских университетов. Отмечу только лишь некоторые выступления. Т.Н. Жуковская рассказывала о подруге сестер Герцык Вере Гриневич, выросшей в Судаке, а также виртуально (на экране) представила фотовыставку, устроенную ею и М.В. Золотаревым и посвященную усадебной жизни, вернисаж которой состоялся не так давно в черноголовской «Гамме». С.Г. Емец довольно подробно разобрала отношения Е.К. Герцык и Вячеслава Иванова. Доклад Л.К. Алексеевой из Государственного Литературного музея (Москва) касался крымских, и не только, работ художницы из круга Макса Волошина Юлии Оболенской. Е.В. Бронникова из РГАЛИ открыла тайну псевдонима «Лидия Лита», он, как она выяснила, принадлежал, жене философа Бердяева, хорошей знакомой сестер Герцык. Образов поэтов в творчестве М.Булгакова коснулась И.Я. Горпенко из Дома-музея Булгакова в Москве. Мы помним Ирину Яковлевну, в начале 80-х годов они с покойным мужем - известнейшим булгаковедом Борисом Мягковым - по нашему приглашению неоднократно приезжали в Черноголовку с их редкостными для той поры лекциями.

Ну, всю обширную и весьма содержательную программу все равно не пересказать. Скажу, что были еще презентации, круглый стол, экскурсии в Коктебель и Феодосию. А потомков знаменитого поэта Серебряного века К.Бальмонта хотите? Были! И В.Л. Бруни, и М.Ю. Бальмонт. И выступления поэтесс О.Григорьевой, Н.Рябининой, И.Невзоровой и барднесс Л.Новосельцевой и Л.Токаревой… И было самое главное – общение исследователей между собой, дискуссии, споры, обмен мыслями, идеями, планами. Черноголовка была представлена тремя своими жителями, и Черноголовка, прямо скажем, не подкачала. А многие участники судакской встречи передавали нашему наукограду привет. Так что, привет из Крыма!

« предыдущая

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.