«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

11 ноября 2009 года

Новости краеведения Щёлково

Новости от редакции журнала «Щёлково»

В этом 2009 году у нас вышли два номера журнала: юбилейный, посвященный 10-летию журнала, с полным перечнем всех наших публикаций. В феврале был у нас по этому поводу небольшой праздник. В августе мы издали журнал к 80-летию Московской области и соответственно Щёлковского района, где представлена в журнальном варианте история Щёлковского района и перечень городских и сельских поселений района с их достижениями.

Фактически весь год работали над изданием книги из серии "Щёлковский край" - "Городское поселение Фряново". Авторы А. Послыхалин, Е. Чернова, Г. Чехерева. (Твердый переплет. Формат А 4. Полноцвет. Объем 352 страницы).
Книга эта седьмая в серии.

Предыдущие:

уже стали библиографическими редкостями, даже несмотря на то, что в этом году книга о Монино была переиздана по просьбе городской администрации.

Надо сказать, что за эти годы накопили некоторый опыт в издании подобных книг. Поэтому книга о Фряново очень выгодно отличаетсяя от всех предыдущих. Один общий недостаток так и остался. Из-за того, что городская администрация в очередной раз не оказала помощь при издании, книга вышла малым тиражом - 500 экземпляров. Сейчас их осталось в наличии всего 30 (тридцать).
Главный итог издания книги, по моему мнению, молодые исследователи Катя Чернова и Саша Послыхалин. Уникальные ребята, с великолепным образованием, удивительным трудолюбием и умением четко и ясно излагать исторические факты. Кстати, это оценили в Союзе краеведов России. В.Ф. Козлов (председатель) и Ю.В. Шокорев (главный редактор журнала "Подмосковный летописец") написали положительную рецензию на их работу.

В этом году А. Послыхалин выступал на Лазаревских чтениях и его материал о Лазаревых был опубликован в очередном выпуске сборника ОИРУ.

Сейчас мы готовим новый номер журнала "Щёлково" (№3-4, 2009), где будет материал А. Послыхалина "Шведские военнопленные времен Северной войны 1700-1721 годов в Москве и Подмосковье". Кроме того Александр - прекрасный дизайнер. Он автор обложки книги "Городское поселение Фряново", и новый журнал выйдет также в новом оформлении, благодаря обложке Послыхалина.

В новом номере будут также опубликованы материалы о Парке солнечных часов в Щелкове, о юбилее Фряновского краеведческого музея и особое мнение о происхождении топонима Монино (автор А. Симаков) в новой рубрике "Краеведческие дискуссии" о тех спорах, в которых рождается истина. Приглашаю участников сайта и прежде всего его создателей Е.Н., М.С. и Г.В. поучаствовать в этой рубрике. Думаю, будет интересно.

В наших планах очередная книга из серии "Щёлковский край" - "Городское поселение Щёлково". Для работы над этой книгой приглашаем к сотрудничеству всех краеведов. Уже сейчас намечается объем книги не менее 400 страниц.

С огромным уважением к создателям сайта и его участникам,
главный редактор журнала "Щёлково"
А. Филимон

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.