«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

6 октября 2009 года

Новости краеведения

Пять знаменательных дат Ю.А.Карякина

Пятого октября Всемирный праздник учителя. В этот День отметит сразу пять знаменательных дат известный в Орехово-Зуевском районе и Московской области педагог и краевед, директор Ильинской средней школы, сопредседатель краеведческого объединения "Радуница", почетный работник общего образования России Юрий Александрович Карякин, коренной старовер-гусляк.

Ю.А.Карякин у своего стенда на одной из конференций в Орехово-Зуево 

Ю.А.Карякин у своего стенда на одной из конференций в Орехово-Зуево 

Школьный музей Ильинской СОШ по итогам областного конкурса четыре года назад стал лучшим в Подмосковье, а итогам Всероссийского конкурса минувшего года - одним из лучших в Российской Федерации. На базе школы проходят районные краеведческие конференции, выездные заседания "Радуницы", каждое лето приезжает фольклорный ансамбль из Москвы под руководством Е.Г.Борониной. В гостях у педагогического коллектива побывали в разное время комендант Большого Кремлевского Дворца (официальной праздничной резиденции Президента РФ) земляк Н.А.Демин, нынешний Глава Русской Православной Старообрядческой Церкви, митрополит московский и всея Руси Корнилий (Титов), благочинный старообрядческих приходов РПСЦ Московской области протоиерей Леонтий Пименов, а также известные историки, писатели Москвы и Московской области.

В июле нынешнего 2009 г. по инициативе Ю.А.Карякина в районе успешно прошел трехдневный областной туристско- краеведческий слет волонтеров. Юрий Александрович - один из главных организаторов (с лета 2000 г.) ежегодных фестивалей авторской песни "На Нерской" в живописных местах Ильинского, где в восемнадцатом веке скрывалась от преследований царских властей последовательница боярыни-староверки Феодосьи Морозовой княжна Болховская.

Недавно Глава РРПСЦ Корнилий (Титов) лично вручил в Митрополии Ю.А.Карякину Благодарственную грамоту "за работу над альманахом "Гуслица" и публикации по истории старообрядчества".

5 октября у Ю.А.Карякина не только день рождения и профессиональный праздник. Исполнилось 30 лет со дня окончания им педагогического вуза, три десятилетия со дня начала педагогической работы на посту директора Максимовской восьмилетней школы нашего района и 35-летие со дня его директорства в Ильинской средней школе. Накануне этих пяти знаменательных дат местные краеведы под руководством председателя редакционного совета Ю.А.Карякина выпустили в свет седьмой 188-страничный иллюстрированный историко-краеведческий альманах "Гуслицы". Это издание приурочено к 80-летию образования Орехово-Зуевского района, 670-летию первого упоминания Гуслицы и 425-летию со дня первого упоминания села Ильинский Погост.

К этой информации добавлю, что в школе имеется свой сайт и связь с Ю.А.Карякиным и его коллегами можно осуществлять по следующим электронным адресам: guslica2009@gmail.ru; wef91@rambler.ru; ilschool.edu @ gmail.com

 

Краеведы Богородского края присоединяются к поздравлениям Юрию Александровичу Карякину и желают ему здоровья и творческих успехов.

 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.