«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Общение / Старая гостевая книга

, чтобы участвовать в обсуждении

Георгий
Суббота, 15 января 2005 года, в 23:00
Вышла книга
Ровенский Г.В. Топонимический справочник Щелковского района. Происхождение названий селений, рек, озер. Библиотека журнала «Щелково». Щелково-Фрязино. 2002.
Приведен первый свод исследований по топонимике Щелковского района с использованием широкого круга архивных и опубликованных материалов и «Топонимического словаря Московской области» Поспелова Е.М.(М., 2000).
В ряде случаев даны несколько гипотез происхождения названий. Для селений и рек приведены также год и форма первого упоминания названия и последующие варианты. Топонимика гидронимов - рек, озер, болот вынесена в особый раздел. Всего учтено более 250 названий сел, деревнь, поселков, городов, станов, волостей, уездов, относящихся к сегодняшней территории Щелковского района, в т. ч. исчезнувших в XX веке или вошедших в состав более крупных поселений.
Справочник предназначен для краеведов, учителей географии и истории средних школ, большого сообщества любителей истории.
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.