«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Общение / Помогите найти

, чтобы участвовать в обсуждении

Рустам
Пятница, 12 июля 2019 года, в 12:48
Сенсация! Простите за пафосный заголовок, но это вполне возможно. Есть весомые основания предполагать, что в Успенске (г.Ногинск) была первая в России гидроэлектростанция! Подробнее наверное опишу в двух постах, в один не умещусь. В 2017 году недалеко от Успенской плотины мы с товарищем обнаружили необычный артефакт-металический диск с обломками лопастей, весом в несколько сотен кг. Я предположил что это элемент водяной турбины, возможно 19 века. В старых книгах удалось найти подвержение что водяные турбины существовали на этом месте по крайней мере уже в 1884 году. Гольцова А. Ф. в своей книге пишет что в конце 19 века Успенская турбина вырабатывала элекрический ток, который даже продавали! О находке загадочного гидроагрегата 3 января 2018 г. я опубликовал статью в группе VK "Музей мастерская МОСТЪ" где предположил, что жители Успенска были первопроходцами в освоение новых технологий в гидроэнергетике. Каково же было мое удивление когда в
Рустам
Пятница, 12 июля 2019 года, в 13:05
Каково же было мое удивление когда в статье написанной специалистами "Стройгидротехнология" и "Гипроречтранс" обследовавшими Успенскую плотину (опубликованной 24.12.18) было высказано предположение что здесь была первая в России гидроэлектростанция! На мой взгляд если удастся отыскать документы подтверждающие наличие в Успенске гидроэлектростанции до 1897 года, то Ногинск может вполне претендовать на звание города первой ГЭС. А если найденный диск окажется элементом этого гидроузла, то это еще больше пополнит коллекции материальных свидетеств высокого уровня развития промышленности Богородского уезда.
Буду признателен за любую информацию по данной теме, т.к. она вполне многообещающая и даже сейчас уже есть другие находки у старой плотины которые, возможно будут не менее интересны.
Рустам
Пятница, 12 июля 2019 года, в 13:10
Ниже ссылки на статьи о турбине.
https://vk.com/mostmill?w=wall-158152752_3
http://www.agprt.ru/273-pervaya-v-rossii-gidroelektrostantsiya.html
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.