«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Общение / Старая гостевая книга

, чтобы участвовать в обсуждении

Галина
Пятница, 20 июля 2018 года, в 10:42
Книга «Борис Викторович Прозоровский: судьба и жизнь» доступна нашим пользователям. Она вышла из печати в Костроме в издательстве «ДиАР». Редактор-составитель книги и одна из ее авторов – А.В.Соловьева.
Книга посвящена Заслуженному учителю РФ Б.В.Прозоровскому, без малого 55 лет учившему детей в сельских школах Центральной России. Он был талантливый педагог и талантливый человек. Родина Бориса Викторовича Прозоровского – это село Сима Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии (ныне – Юрьев-Польского района Владимирской области).
Первая часть книги – историко-биографический очерк Н.А.Зонтикова, известного историка, об истоках жизни и судьбы главного героя книги ( а значит - о его родителях и дедах и их жизни в конкретных исторических условиях), о трагических перипетиях этой судьбы, имеющей счастливое завершение.
Вторым призванием его была живопись, поэтому в книгу, помимо историко-биографического очерка, включены статьи художников и искусствоведов, рассказывающих о главном герое, как о талантливом художнике, а также об особенностях его живописи. Дана подборка писем из переписки Б.В.Прозоровского и его друга, художника И.Д.Лапшина, посвященных вопросам профессионального мастерства.

Книга представляет интерес как для специалистов-историков, педагогов, искусствоведов, - так и для самого широкого круга читателей.
Г. И.Рябова,
зав.отделом комплектования
и обработки МБУК «МЦБС
Петушинского района».
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.