«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

17 июня 2009 года

Наши путешествия

День города в Санкт-Петербурге

Е. М.

30 и 31 мая жители по-настоящему столичного, «имперского» Петербурга праздновали 306-ю годовщину города. Центром празднеств являлась, в основном, Дворцовая площадь, где проходили концерты джазовых ансамблей, духовых оркестров и уличных театров. Ленинград, сегодня – Петербург, давно уже является джазовой столицей страны. Здесь работает джазовая филармония, единственная в стране, за содействие в создании которой жители признательны, к слову сказать, нынешнему градоначальнику. Уличные театры, может быть, и не поразили публику чем-то необычным, но эту же публику по-своему «заводили», «подогревали». Необычным, по крайней мере – для приезжего человека, было участие Эрмитажа: на площади огромные копии живописных шедевров пользовались неизменным успехом. Восхищение вызвало завершение субботнего дня: милиция и коммунальные службы поставили свой, достойно исполненный спектакль по очистке проезжей части Невского проспекта от публики и мусора. На это понадобилось всего пять-семь минут. Хотелось аплодировать.

Но где без недостатков. За два дня на Дворцовой площади мы практически не услышали от выступающих артистов ни одного русского слова. Все пели американские шлягеры на английском. Хотя, на слуху так много джазовых композиций с русскими текстами. Кстати, когда артисты Лондонского уличного театра «Люди в городе», пытались заговорить с публикой, оказалось, что английского не знает практически никто. Ни стар, ни млад. Неужели в Петербурге нет ни одного своего театра, который в состоянии был бы ступить на площади? А хоры, а танцевальные коллективы? А симфонические оркестры и ансамбли? Может быть не ко времени, но вспоминается «весь Париж», который в свой день города под дождем слушал на центральной площади Девятую симфонию Бетховена… Хотя, опять же, и композитор немецкий и пели по-немецки…

День города в Санкт-Петербурге. Австралийские Странные фрукты

Австралийские Странные фрукты

День города в Санкт-Петербурге. День города в Санкт-Петербурге. Картины Эрмитажа

Картины Эрмитажа

День города в Санкт-Петербурге. Французские барабанщики

Французские барабанщики

День города в Санкт-Петербурге. Лондонские Люди в городе

Лондонские Люди в городе

День города в Санкт-Петербурге. Питерские джазмены

Питерские джазмены

День города в Санкт-Петербурге. Питерские джазмены

Питерские джазмены

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.