«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

Богородские староверы

Старообрядчество: История и Культура

Мы же поставим перед собой задачу - еще раз в некоторых деталях прояснить место Богородского уезда в истории старообрядчества.

Читать

Новый фундаментальный труд Е. Юхименко по истории и культуре старообрядчества

24 июня 2016 г. в Москве в рамках программы международной конференции «Старообрядчество, государство и общество в современном мире» состоялась презентация значительной как по объему, так и по содержанию книги. Фолиант носит название «Старообрядчество: История и культура»

Читать

Живые и мертвые

Статья не о микрорайоне в Ногинске, который так и называется, и o котором знает всякий прохожий, а о старообрядчестве «коренной» житель, возможно, вспомнит, что такое было когда-то и укажет, скорее всего, на Арсения Ивановича Морозова... Хотя старообрядцы в городе есть, их мало и становится всё меньше.

Читать

Купцы Царские и их вклад в историю старообрядчества и культуры.

Из московских купцов Царских хорошо известно только имя Ивана Никитича Царского. Собранная им богатейшая коллекция рукописных и печатных книг сохранилась до сих пор и находится в постоянном научном и экспозиционном обороте.

Читать

Старообрядчество Богородска-Ногинска с 1917 г. по настоящее время: предварительный исторический обзор

Освящение первого в Богородске храма во имя Св. Николая (на Средней улице в доме Курнина) произошло только после манифеста 17 апреля 1905 г., а первое общее собрание Богородской старообрядческой общины состоялось 8 апреля 1907 г.

Читать

Репрессии 1920-1930-х годов против старообрядцев Богородского края

Репрессии в среде старообрядчества имеют более чем 350-летнюю историю, и, как отмечал митрополит Андриан в своём докладе Освященному Собору РПСЦ, 19–22 октября 2004 г., «особенно тяжело сказались десятилетия коммунистического диктата. До большевистского переворота, несмотря на лютые гонения, Господь, говоря словами Писания, «ежедневно прилагал спасаемых к Церкви».

Читать

Поминовский и Слободищенский старообрядческие приходы в Гуслицах XIX-XX вв.

Оглавление книги

Читать

Судьба начетчика

Начетчики не только читали книги, но запоминали их, сравнивали, изучали и умели правильно толковать. Также начетчики просвещали и наставляли других, а в религиозных диспутах защищали основы веры. Известна фраза епископа Иннокентия (Усова): «Один начетчик мне дороже трех попов».

Читать

Последний настоятель Храма на Кузнецкой

О судьбе священника Григория Петровича Хазова, окончившего свое служение Богу и людям мученической кончиной на Бутовском полигоне НКВД в 1938 году

Читать

Юбилей храма в Андронове

29 июня 2013 года в Андронове старообрядцы праздновали день памяти Святого Тихона Амафутского

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.