«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

24 июля 2014 года

Аннотации

Москва. Годы страха, годы надежд. 1935-1979

История скрипача

Штильман Артур. Москва. Годы страха, годы надежд. 1935-1979. История скрипача. – М. 2014. -528 с., илл.

 

Штильман Артур. Москва. Годы страха, годы надежд. 1935-1979. История скрипача.

Штильман Артур. Москва. Годы страха, годы надежд. 1935-1979. История скрипача.

Свешников. Объявление о концерте

Свешников. Объявление о концерте

Зинаида Ермолаевна Евтушенко

Зинаида Ермолаевна Евтушенко

О первой книге автора «Музыка и власть» мы читателям сайта уже писали, вот подоспела и вторая. Обе книги чрезвычайно интересны и для музыкантов и, в не меньшей степени, для любителей музыки, которых в Москве, в частности, многие годы объединял Большой зал консерватории. Оркестры, дирижеры, музыканты – всё на слуху, всё вызывает самые живые чувства и воспоминания. Не забыт и джаз – во второй половине 50-х годов увлечение джазом было почти «повальным», благодаря, в первую очередь, и упоминаемому автором Уиллису Коноверу. Его бархатный баритон таинственно приоткрывал нам двери в необычный и захватывающий мир классического джаза. Читайте и, в какой-то мере, завидуйте. А мы опять поговорим о тех людях, которых Артур Штильман вспоминает в своей книге, и которые дороги нам не только как выдающиеся личности, но и по причине некоего родства.

Вот что вспоминает автор о нашем земляке, в молодости гонявшем мяч на футбольных полях богородской Глуховки, Григории Федотове: «… Виртуоз с совершенно незаметной техникой, вводящей в заблуждение всех защитников… Тогда никакие силовые приемы не допускались и, как правило, футбол был чистым. Иногда он был почти искусством. Помню момент, когда Федотов получил мяч где-то в метрах в 25-30 от ворот «Локомотива». Перед ним было много игроков – своих и чужих. Неожиданно почти незаметно он пробил по воротам как снайпер – в единственную открытую для него точку ворот. Вратарь даже не успел понять, что произошло, когда мяч находился в сетке ворот!» (с. 127). В Глухове (часть г. Ногинска, сохранившая историческое название) в году установлен памятник Григорию Федотову, в память о футболисте в городе проводятся ежегодные турниры на право матча с командой ЦСКА и сам матч.

С благодарностью автор вспоминает Александра Васильевича Свешникова - ректора Московской консерватории в годы учебы автора, его памятливость на добро. Мы только добавим, что начинал свою деятельность Александр Васильевич, будучи еще в юношеском возрасте, опять-таки в Глухове учителем пения в фабричном училище, здесь же руководил светским хором. С концертами хор под его руководством выступал в уездном Богородске. Руководимый им хор «жил» параллельно со знаменитым старообрядческим «морозовским» хором. Знаменное пение «по крюкам» серьезно интересовало Александра Васильевича, оно несомненно повлияло на его творчество. Мы предполагаем даже – не он ли передал это свое увлечение Сергею Рахманинову, с которым дружил в молодые годы. «Следы» знаменного пения явно проявляются в духовных произведениях композитора.

В Глухове родился «солнечный клоун» Олег Попов и у нас на сайте опубликованы интересные воспоминания двоюродного брата артиста – глуховчанина Леонида Яшина.

Замечательного пианиста Якова Владимировича Флиера почитают на его родине в городе Орехово-Зуеве, входившем в Богородский уезд, открыта мемориальная доска, его именем названы улица и музыкальная школа, ежегодно проводится конкурс его имени.

И напоследок используем возможность опубликовать здесь нашу фотографию, может быть – одну из последних, Зинаиды Ермолаевны Евтушенко, мамы поэта, которая, будучи заведующей детским отделом филармонии, способствовала участию тогда еще молодого скрипача в т. н. «детских концертах».

 


Ещё по теме

Штильман Артур. Музыка и Власть. – М. 2013. - 336 с.: ил.

Олег Попов. К 70- летию со дня рождения

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.