«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

26 мая 2014 года

Наша библиотека

Еще одна деталь к биографии С.М. Шибаева и истории его нефтяного дела

«Матвейчук А. А. Первые нефтехимики России» – М. Древлехранилище. 2014. 294 с.

 

Из текста: 20 мая 1882 г.  в Москве была торжественно открыта Всероссийская выставка, на которой были широко представлены «Произведения заводской обработки», в том числе и продукты нефтепереработки. В составе экспертной комиссии был профессор Владимир Васильевич Морковников (1838-1904), «Отец нафтенов», ученик и последователь академика А. М. Бутлерова, редактор ежедневной газеты «Всероссийская выставка». Из экспонентов нефтяной промышленности В.В. Морковников выделил «Товарищество С. М. Шибаев и К0» и по его представлению  золотую медаль получил промышленник Сидор Шибаев (1819-1883) «за хорошее качество смазочных масел, а также за устройство в Баку первого завода купоросного масла и первого стеклянного завода».

Справедливости ради необходимо отметить, что высшую награду выставки – право изображения государственного герба на своей продукции «за хорошее качество керосина и сырые дистилляты для смазочных масел, при весьма обширном производстве…» получил лидер российской нефтяной промышленности «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель».

В книге Александра Анатольевича Матвейчука достаточно подробно рассказывается о деятельности «одного из пионеров российского нефтяного дела» В. И. Рагозина (1833-1901), с которым у С. М. Шибаева были тесные деловые отношения. Автор напоминает, что «обширный цикл экспериментальных исследований – систематическое изучение состава русских нефтей», был начат «при значительной финансовой поддержке» В. И. Рагозина.

Стоит подчеркнуть, что данная книга, несмотря на её обращенность в прошлое, особенно актуальна в наше время, когда Россия продолжает торговать сырой, в основном, нефтью.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.