«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

21 мая 2014 года

Наша библиотека Щёлково

Наш земляк - поэт князь Иван Михайлович Долгоруков (1764-1823)

К 250-летию со дня рождения

Георгий Ровенский. Наш земляк - поэт князь Иван Михайлович Долгоруков (1764-1823). Москва – Никольское-Тимонино – Пенза - Владимир – Москва. К 250-летию со дня рождения.Лосино-Петровский - Фрязино. 2014.

Представлен краеведческий аспект биографии поэта, драматурга, административного и общественного деятеля - поэта князя Ивана Долгорукова. Небольшое имение Долгоруковых Никольское-Тимонино в Богородском уезде (теперь вошло в г. Лосино-Петровский) занимает одно из центральных мест в жизни поэта. На фоне его вице-губернаторства в Пензе, губернаторства во Владимирской губернии и свободы в отставке показано его разнообразное литературное творчество с простым народным языком. Впервые опубликованы полностью после столетий его оды «На открытие домика ботика Петра Великого» (1803) и «Плач по Москве» (1812). Представлены отзывы современников о творчестве поэта. В Новое время вышли и его капитальные мемуары с биографическими подробностями сотен его современников. Книга напоминает читателям о поэтах допушкинской эпохи.

Читать книгу (Файл pdf)

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.