«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

25 апреля 2014 года

Наша библиотека


Газета «За коммунизм» (Щелковский район), 16.3.1988 г.

Находка у деревни Савино

Евгений Андрианов

Летом 1940 года директор Ногинского краеведческого музея А.И. Смирнов и знаток старины учитель из Купавны М.И. Эдемский проводили с молодежью пеший поход к стенам Троице-Сергиевского монастыря. Перейдя у границы Ногинского и Щелковского районов вброд речку Ворю, они подошли к деревушке Савино и оказались в старинном заросшем парке с системой прудов, густо затянутых илом и ряской. В середине большого пруда возвышался среди осоки искусственный остров.

Ребята обнаружили на нем странный камень, покрытый мхом и лишайником, темно-серого цвета почти квадратной формы. Расчистив, они увидели на отполированной лицевой стороне какие-то непонятные знаки и не без труда прочитали надпись: «Квирин Кульман, как еретик замучен и сожжен в Москве в 1689 году. Прохожий, вздохни о страдальце, благословляй просвещение, рассыпавшее мрак лютости времен оных и учись осторожным быть в самом стремлении к истине».

Как же попала та плита в деревушку, затерянную в лесных дебрях на окраине Щелковского района?

А. Смирное и М. Эдемский вспомнили, что близ Савина до 1816 года в своем имении жил один из представителей родовитого русского дворянства, член тайного масонского общества И.В. Лопухин.

В усадьбу часто наезжали его друзья по масонскому обществу.

Можно предположить, что они установили эту плиту вдали от людских глаз, в память «еретика» Квирина Кульмана.

А. Смирнов и М. Эдемский тут же на месте находки, составили акт и попросили жителей деревни сохранить плиту. А. Смирнов стал собирать сведения о К. Кульмане.

А.Н. Толстой писал о нем а своем историческом романе «Петр Первый». Краевед решил послать писателю письмо с просьбой разъяснить, как могла попасть плита на территорию нынешнего Щелковского района. А.Н. Толстой не замедлил с ответом. Он писал директору краеведческого музея: «Ваша находка чрезвычайно интересна для истории германской литературы, так как Квирин Кульман — крупный немецкий поэт середины XVII века. Он впал в мистицизм, был изгнан из Вены за неистовость и кончил жизнь на костре в Москве по приказу царевны Софьи...

Будьте осторожны с раскопками, не сдвигайте плиту с места. Можно предположить, что она положена там, где похоронены останки Кульмана. Находка та, повторяю, очень ценная. Примите мой привет. Депутат Верховного Совета СССР академик Алексей Толстой.

Алексей Николаевич передал позже в музей большой материал о К. Кульмане. Из него стало известно, кто такой Кульман. Немецкий поэт и философ-мистик по убеждениям примыкал к примитивному, стихийному коммунизму. Родился в 1651 году. В молодости проповедовал христианство среди турок-мусульман. Путешествовал по Англии и Голландии, занимаясь изданием своих сочинений. В 1689 году появился в Москве с воззваниями, в которых был усмотрен злой политический умысел.

К. Кульман и его последователь купец Конрад Нордерман были взяты под стражу, а 4 октября 1689 года за , крамольные мысли Кульмам был сожжен а деревянном срубе на Красной площади. А.И. Смирнов вспоминал. что А.Н. Толстой, имевший обширные связи с зарубежными литераторами и учеными, помог ему установить связь с немецким историком литературы Вальтером Дитце, который посвятил большое исследование жизни и творчеству К. Кульмана.

Дитце приезжал в Ногинск, навестил местный музей, познакомился с мемориальным камнем своему земляку.

Ну а что же стало с плитой?— спросит читатель В конце войны, когда морозы сковали воды и землю, плита была вывезена с острова колхозником Постновым в соседнюю, деревню Пашуково. Там он чуть было не пристроил этот «знатный» камень к фундаменту своего дома. Но не успел. Вовремя А. Смирнову и сотрудникам музея удалось в начале 50-х годов вывезти плиту в Ногинск, где сейчас она и экспонируется.


 

Заметка сохранена Коротковым Борисом Ивановичем, ур. д. Пятково и передана для исследователей Парка д. Савинки. 19.4.2014

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.