«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

14 сентября 2023 года

Черноголовка

Черноголовская газета № 42 (794) 19 октября 2006 года

Жизнь и труды Володи Юхвида

А.М. Столин

Юхвид Владимир Исаакович, заведующий лабораторией Института структурной макрокинетики РАН, д.т.н., профессор. Более 30 лет он проводит исследование процессов горения смесей термитного типа и высокотемпературного синтеза литых тугоплавких материалов. Он является автором более 150 научных публикаций и 70 авторских свидетельств и патентов. При его участии создан ряд оригинальных экспериментальных и опытно-промышленных СВС-установок. В.И. Юхвид - лидер таких направлений в СВС, как СВС-металлургия тугоплавких соединений и твердых сплавов, СВС-наплавка, центробежное СВС-литье. Под его руководством защитили кандидатские диссертации 11 человек. Более 20 лет он читал лекции по горению и процессам СВС на межвузовской кафедре СВС- процессов в ОИХФ и ИСМАН, а также Подмосковном филиале МГУ. Он замечательный педагог, спортсмен и просто хороший человек. Основные увлечения: работа и бег, бег и работа. Дачи и машины не имеет. Ему 60 лет и он, слава Богу, сейчас находится в расцвете сил и полон энергии.

 

Рассказы о замечательных людях надо публиковать при их жизни, а не после.

К сожалению, младенческие и детские годы Володи не оставили документальных свидетельств. Но, глядя на В.И. Юхвида в его 60 лет, можно безошибочно сказать, что он был активным и развитым ребенком, умел ладить с другими детьми, не обижал девочек и даже заступался за них.

Родился наш герой в Уфе. Отец его, Юхвид Исаак Матвеевич - учитель истории, директор той самой школы, в которой наш будущий ученый учился и которую благополучно закончил. Мать, Лидия Васильевна - учитель музыки и пения, что не могло не сказаться на музыкальном образовании Володи: он и сейчас часто напевает незамысловатые мелодии во время работы.

Его школьные годы прошли под Уфой, в Аксаково. Жизнь и быт этого рабочего поселка были типичны для того времени. Некоторые из друзей Володи стали уголовниками и попали в тюрьму. Это как у Сергея Есенина:

Все живое особой метой

Отмечается с давних пор.

Если б не был бы я поэтом,

То, наверно, был мошенник и вор.

Судьба заготовила для Володи другой путь, и он стал ученым. Но прежде пришлось многое пережить и многого добиться. А характер у мальчика был упорный. Вот лишь один эпизод из его детских лет. Пионервожатая повела в лыжный поход четвероклассников, среди них был и наш Володя. Надо же было случиться, что именно у него в 10 км от поселка порвалось тряпочное крепление. Близилась ночь. Пионервожатая здраво рассудила, что надо пожертвовать одним Володей ради спасения других. Можно представить себе эту ситуацию: мальчик один, в заснеженном поле, далеко от дома. Надо было проявить характер, чтобы самостоятельно добраться до поселка. А пионервожатую уволили.

С юношеских лет Володя был упорным и волевым. Эти качества в нем воспитал лыжный спорт и туристские походы. Он выступал на республиканских соревнованиях в команде завода железобетонных изделий - правда, иногда не под своей фамилией, а под фамилией Хабибуллин.

Спортивные занятия не помешали молодому Володе после школы поступить в Куйбышевский политехнический институт на инженерную специальность. Но любовь к математике загубила его блестящую карьеру инженера. Зав. кафедрой Виктор Степанович Козлов, новатор по натуре, решил собрать спецгруппу из отличников института для подготовки к обучению в ОИХФ (пос. Черноголовка) и поручил преподавателю математической физики М.Е. Лернеру заниматься с ними отдельно. Ребят в эту группу отбирали из математического кружка, записали туда и Володю, что предопределило его судьбу.

Эксперимент прошел успешно, поэтому было принято решение создать базовую кафедру инженерной химической физики, которую возглавил А.Г. Мержанов. Отметим, что вслед за первопроходцами прошли уже проторенной дорогой многие куйбышевские студенты, и в Черноголовке образовалась влиятельная и многочисленная колония "самарских".

В Черноголовке Володя попал на диплом к Борису Изикильевичу Хайкину и Андрею Кузьмичу Филоненко. Первый из них был выдающийся теоретик, второй - выдающийся экспериментатор. С тех пор именно сочетание и сопоставление теории и эксперимента стало характерной чертой всех будущих работ В.И. Юхвида. Тема его дипломной работы была по тем временам очень модной: "Горение перхлората аммония". По поводу этой темы Б.И. Хайкин сказал так: "Либо ты взлетишь к звездам, либо тебя закопают". К счастью, оправдалось первое предсказание. Однако не обошлось и без аварий. Однажды при прессовании взорвалась таблетка перхлората, и масло из пресса брызнуло прямо в лицо. Володя рассказывал: " Я стою и не знаю, это глаза вытекают, или что-то другое". Когда понял, что это все-таки масло, переодел рубашку и продолжил работу.

После диплома Володя поступил в аспирантуру к Эрику Максимову, хорошему экспериментатору, но более известному своими теоретическими работами. Диссертационная тема "Влияние центробежных воздействий на процессы горения" была выбрана по личной просьбе Александра Григорьевича Мержанова. Ранее этой темой занимался другой аспирант, Юра Максимов из Томска, но он заболел и направление временно "оголилось". Володю смущало, что, когда вернется Юра, им придется заниматься похожими делами и работать на одной установке. Но Александр Григорьевич его успокоил, сказав, что их интересы пересекаться не будут. Так и получилось. Было очень интересно наблюдать, как они работали по сменам на одной центрифуге. Сначала один делает эксперимент, проявляет пленку, вешает ее сушиться, подготавливает следующую серию опытов, потом во вторую смену это же делает другой. Они не ходили, а летали. Работали до полуночи, и так каждый день. Надо сказать, что в таком режиме работала почти вся лаборатория А.Г. Мержанова. Энтузиазм был огромный. Юра и Володя одновременно - в 1973 году - защитились и позже стали большими друзьями. Юрий Михайлович Максимов сейчас возглавляет отдел структурной макрокинетики в Томском научном центре.

После защиты кандидатской диссертации Володя вернулся в Самару, налаживал в институте экспериментальную базу по исследованию процессов горения, но, увы, не сложилось. Умер В.С. Козлов, а новое начальство не проявляло интереса к этим исследованиям. Уговаривали Володю изменить тематику, пытались переломить. Но, видимо, крепко сидело в нем то "научное", что привилось в Черноголовке. Володя вернулся и попросил А.Г. Мержанова взять его на работу. Александр Григорьевич предупредил, что решает Ф.И. Дубовицкий, а его надо заинтересовать - предложить перспективное научное направление. В течение полугода такая тема была найдена: "Горение систем термитного типа и получение литых материалов".

Кадровым вопросам Федор Иванович придавал большое значение. С теми, кого он считал перспективными, он обстоятельно, один на один, беседовал в старой гостинице. Через такую беседу прошел и Володя. Он показал образцы синтеза литых материалов и предложил в качестве нового направления исследование жидкофазного горения. Федору Ивановичу предложение понравилось, и он рекомендовал написать авторское свидетельство по этой теме. С него и начался счет публикаций Володи по СВС. Он был зачислен на работу в ФИХФ и сразу же получил двухкомнатную квартиру. Вначале помощников не было, и все дела, связанные с созданием методик, приобретением оборудования, проведением экспериментов, приходилось делать одному. Потом появились первые помощники: первый студент - В.Ю. Постников, первый аспирант - А.Р. Баграмян, первый сотрудник - А.Р. Качин. Постепенно сложился мощный творческий коллектив, была создана лаборатория жидкофазных СВС-процессов. Работы лаборатории охватили различные аспекты исследований процессов СВС под давлением газов и под воздействием перегрузок. Большое внимание уделялось прикладным задачам. Под руководством Владимира Исааковича были защищены 11 кандидатских диссертаций, а сам он в 1990 году защитил докторскую диссертацию "Самораспространяющийся высокотемпературный синтез литых тугоплавких неорганических материалов и изделий". Тогда казалось, что все складывается удачно и все основные трудности развития СВС-металлургии позади. Однако история лаборатории В.И. Юхвида органически связана с историей нашей страны и отражает все значительные и драматические периоды наступивших времен перестройки. Начавшийся в отечественной науке кризис не обошел и эту лабораторию. Почти все сотрудники лаборатории ушли в торговлю, сферу обслуживания или уехали за рубеж. Коллектив пришлось создавать заново. Сегодня его основа - старшие научные сотрудники В.Н. Санин и В.А. Горшков, около которых собралась молодежь. Конечно, они в большинстве "самарские", выпускники СамГТУ. Есть и исключения: "черноголовец" А.Н. Игнатьев, который прошел путь от стажера лаборатории - будучи еще учеником 9 класса - до выпускника физфака МГУ.

В настоящее время под руководством В.И. Юхвида на базе фундаментальных научных исследований ведутся практические и технологические разработки новых материалов для решения задач авиационного двигателестроения и других передовых отраслей промышленности. В 2005 году он стал зам. директора ИСМАН по науке. Главная его обязанность - развитие инновационной деятельности. К сожалению, эта область в Академии наук еще слабо развита. И президент России, и президент РАН говорят о том, что на новом этапе своей деятельности РАН должна показать свою полезность для развития промышленности и экономики страны. Владимир Исаакович с удовольствием занимается практической и коммерческой реализацией институтских разработок, учится сам и помогает другим.

И этому способствуют его личные качества: надежность, энергичность, общительность, доброжелательность и личное обаяние. Володя - частый тамада на институтских вечерах и банкетах. Видимо, сказалось влияние его кавказских учеников. Юбилей Володи дает хороший повод осознать заслуги его супруги Розы, которая вкусно готовит и совсем не ограничивает его в еде. Но главное, что она вкладывает в дела мужа свои силы, энергию и частичку своего сердца.

По жизни Володя многого достиг, но были и поражения. Так, например, он очень хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Поначалу все так и складывалось, Алексей закончил технический ВУЗ. Но потом гены деда оказались сильнее отцовских, и Алексей начал заниматься историей и философией, стал кандидатом философских наук. Сейчас он успешно работает в Российской академии госслужащих при Президенте Российской Федерации.

Остается пожелать Владимиру Исааковичу Юхвиду в день юбилея доброго здоровья, успехов в творчестве, удачи в делах и научного долголетия.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.