«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

6 мая 2021 года

Новости краеведения

В эту Светлую седмицу мы с особым чувством знакомим Вас с творчеством уникального саратовского иконописца Григория Журавлева и сообщаем о выставке его нерукотворных икон в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Вопреки невозможному

«Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева

3 апреля 2021 в Музее имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева". Выставка, организованная совместно с Самарским областным историко-краеведческим музеем имени П.В. Алабина, приурочена к 105-летию со дня кончины человека удивительной судьбы – самарского иконописца Григория Журавлева. Вопреки врожденным физическим ограничениям – атрофии рук и ног – он сумел реализовать свой художественный дар, создавая иконы, стенописные и графические работы, сжимая кисть или карандаш зубами.

Григорий Журавлев с братом

Григорий Журавлев с братом

Выходец из крестьянской среды, он не смог получить систематического художественного образования, но его произведения обладали особыми сакральными свойствами уже в глазах современников, которые называли их нерукотворными.

На выставке впервые в едином экспозиционном пространстве представлены иконописные и графические работы мастера с его авторской подписью, а также произведения, созданные вместе с учениками. 

На открытии выставки

На открытии выставки

Крамарева И. В.

Куратор выставки И.В.Крамарева, заместитель директора Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина по научной-экспозиционной работе

Старикова А. С.

Куратор выставки А.С. Старикова, научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева

Выставка проходит по инициативе губернатора Самарской области Д.И. Азарова и депутата Государственной Думы от Самарской области А.Е. Хинштейна. В ней принимают участие Самарская епархия, Государственный музей истории религии, Музей Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет», Собрание русских икон при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Районный детский музей МБУ «Культура» муниципального района Нефтегорский Самарской области. К выставке был также подготовлен мультимедийный проект, посвященный жизни и творчеству Г. Журавлева, который был представлен во всех мультимедийных парках «Россия – моя история».

 

К открытию выставки в Музее имени Андрея Рублева был подготовлен каталог, включающий все известные на сегодняшний день работы мастера.

 

www.rublev-museum.ru

 

Икона св. Льва папы римского

Икона св. Льва папы римского

Икона из Раковой общины

Икона из Раковой общины

Икона из Раковой общины

Богоматерь Взыскание погибших

Богоматерь Взыскание погибших


Публикация Владимира Орехова

 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.