«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

18 мая 2020 года

Великая Отечественная Павловский Посад

Вернулось бойцу имя

В. Маслова

Было это лет 10 назад. В год 65-летия Великой Победы занимались мы поисками сведений о родных – участниках Великой Отечественной. Тогда ведь уже открылись официальные источники.

Самые близкие мне – старшие братья отца. Родом они с района Городок Павловского Посада Московской области. Их портреты висели напротив окна в зале дома дедушки и бабушки, и я помню боль родителей за погибших сыновей Олега и Юру.

Жители Городка знали этих мальчиков в лицо при жизни и, подводя скорбные итоги Великой Отечественной, внесли их имена на памятный обелиск.

На первый, что стоял у Городковской фабрики, а теперь и на второй в современной зоне отдыха, которую создали не так давно.

Моя искренняя благодарность городковцам за это.

Первый памятник погибшим в Великую Отечественную войну на Городке. Архив Масловой В.В.

Современный памятник на Городке. Снимок Игоря Бедина. 2018 год

Один мой дядя по отцу, Маслов Олег Иванович, пропал без вести в ноябре 1941-го. Без вести – значит, с надеждой, что объявится. Мать до конца своей жизни ждала, не постучится ли он в окно дома, не вернётся ли. Не дождалась. Ничего нового не стало о нём известно и поныне. Кроме фамилии на обелиске, хотелось бы сохранить его портрет. Всё, что осталось.

А его меньший брат – Маслов Юрий Иванович – убит 18 сентября 1944 года. Не понятно было по извещению, где захоронение дяди. То ли в Литве, то ли в Латвии. Решили уточнить, благо современные возможности это позволяют.

Как это было? Обращались в Консульства РФ и в Литве, и в Латвии.

В Литве архивно-розыскные работы провели оперативно и вскоре (4/06/2010) мне ответили:

На Ваш запрос от 02.04.2010 г. сообщаем следующее.

 

В результате проведенной архивно-поисковой работы было установлено, что, согласно донесениям о безвозвратных потерях (ОБД Мемориал номер записи: 54129645) МАСЛОВ Юрий Иванович погиб 18 сентября 1944 года, похоронен в деревне Страуцы  Добелевской волости Латвийской ССР. Один из воинов, захороненных вместе с Ю.И.Масловым Карачаев Николай Иванович перезахоронен на воинское братское кладбище в г. Добеле Латвийской ССР. Следовательно, и Ю.И. Маслов должен быть захоронен на этом кладбище. Для уточнения данных просим направить запрос в Посольство России в Латвии.

 

С уважением, консотдел Посольства России в Литве. 

Положительный ответ по поводу захоронения Юрия Маслова в Латвии пришел не сразу. Только в сентябре 2016 года получили мы письмо из самого Министерства иностранных дел России.

Помнили о нашей просьбе в МИДе. Не забыли, хоть у нашей страны после развала СССР было непростое время для международных отношений с прибалтами.

Пришлось дипломатам и поисковикам уделить нашему вопросу серьёзное внимание. Дело в том, что воинское захоронение ими было определено, а вот имени Юрия Маслова на нём не оказалось.

Впрочем, я приведу письмо полностью, ибо в нём весь результат поиска.

Уважаемая Вера Владимировна,

В связи с Вашим обращением относительно установления места захоронения Вашего родственника Ю.И.Маслова на территории Латвии сообщаем следующее.

Согласно именному списку безвозвратных потерь личного состава 77-й стрелковой Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии ефрейтор Юрий Иванович Маслов, 1926 г.р., убит 18 сентября 1944 года и похоронен 300 метров восточнее села Страуци Добельской волости Латвийской ССР.

Исходя из анализа имеющихся учетов братских воинских захоронений, проведенного Посольством России в Латвии, первичным местом захоронения являлось село Страутини Добельской волости Латвийской ССР. Из списков погибших военнослужащих упомянутой дивизии, а также других документов следует, что память большинства из воинов, погибших в период с 11 по 26 сентября 1944 года в районе села Страутини, увековечена на братском воинском захоронении в поселке Добеле, однако фамилии восьми солдат не значатся ни на одном воинском мемориале в Латвии. В их число входит и Ю.И.Маслов.

Это позволяет сделать вывод о том, что первичное захоронение в селе Страутини   было   перенесено   на   мемориал   в   поселке   Добеле,   однако информация о захоронении в Страутини Ю.И.Маслова по неизвестным причинам была утрачена, в связи с чем он был идентифицирован и увековечен как неизвестный

По итогам проведенной работы сведения о Ю.И.Маслове были внесены в именной список мемориала в поселке Добеле электронного реестра «Братские воинские захоронения в Латвии» на интернет-странице Посольства России в Риге.  

Соответствующая информация будет также направлена в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Увековечить память Ю.И.Маслова на одной из мемориальных плит упомянутого захоронения планируется до конца текущего года в рамках плановых ремонтно-восстановительных работ за счет средств бюджета Российской Федерации при наличии согласования с Комитетом братских кладбищ Латвийской Республики и органами местного самоуправления. В случае реализации подобных планов информируем Вас дополнительно.

Вот и восторжествовала справедливость.

Пусть и через десятки лет, но найдена могила, и вернулось имя погибшему бойцу. Успела порадоваться этому сестра его Лидия Дронова (Маслова) вместе с моей семьёй. Побывать там смогли только виртуально – по фотографиям в интернете. Заочно и поклонились. Всё теперь у Юрия как надо, по-человечески. Может, когда-то повезёт нам и по отношению к пропавшему без вести его брату Олегу? Сколько таких, как братья Масловы было в войну?! Как рано оборваны ею их молодые жизни! Помним об этом и чтим своих защитников. Что ещё можем? Их имена увековечены на малой родине. Их портреты в Бессмертном полку Памяти. Мы с благодарностью и трепетом несём их в трогательном, ставшем традиционным, шествии горожан 9 мая. Они с нами и в год 75-летия Великой Победы, когда важная для всех юбилейная дата праздника впервые отложена: невидимый враг коронавирус явил угрозу всему миру. Зыбка жизнь человеческая.

Пусть простят нас погибшие и ушедшие герои Великой Отечественной и покоятся с миром.

Воинское захоронение в Латвии(Добеле)

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.