«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

11 июля 2021 года

Великая Отечественная. Женский взгляд

В Доме ученых города Черноголовка проходит интересная фотовыставка работ фронтового корреспондента Великой Отечественной Ольги Игнатович (1905-1984). Работы ее необычны, лишены всякой парадности и посвящены человеку на войне.  

Удивительная фотография "Вступление в немецкий город Глогау. 1944" - уставшие солдаты, простые русские мужики не "чеканят шаг", они делают свою тяжелую, но нужную работу. В первых рядах подросток - почти ребенок, так не похожий на солдата. Но весь его вид - широкий шаг, ясный взгляд - выдает в нем целеустремленного защитника своей Родины, своей матери, своих близких... Удивительная фотография... Вот такие солдаты - без скрещенных костей и орлов на нашивках, без внешних признаков воинственности - пришли освобождать "культурную" Германию от бесчеловечного, уродливого национал-социализма.

Все выставленные фотографии удивительны и так нужны нам сегодня... Слова благодарности за организацию выставки надо сказать ее куратору  –Михаилу Валентиновичу Золотареву.


Е. М.
Фотографии В. Орехова

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.