«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

11 марта 2020 года

Щёлково

Условия, на которых была образована подгородная Петровская мещанская слобода (ныне город Лосино-Петровское)

1858 декабря 7. Повелено:

  1. Всех фабричных казенной лосиной фабрики, состоящей Московской губернии, в Богородском уезде, по случаю упразднения ее, приписать, согласно их желанию, в мещане г. Богородска, особою подгородною слободою, которую назвать Петровскою.
  2. Живущих на фабричной земле оставить в своих домах, а 17 домов, построенных на земле помещика Ланского, перенести в течение года равномерно на фабричную землю, отведя для сего приличные участки, по распоряжению городского начальства и согласию общества фабричных, в так называемой офицерской слободе, из тех земель, которые очистятся от сноса домов чиновников, и если при этом останется несколько свободных мест, то выселить на них фабричных из слободы. На перенос указанных 17 домов, в коих помещается 21 семейство, выдать каждому из них по 75 рублей серебром, а Ланскому уплатить за год, по 1-е января 1860 года, от Военного Министерства, по контракту, 255 рублей.
  3. Для упрочения средств существования фабричных уступить им безвозмездно принадлежащий к фабрике кожевенный завод с землею, под ним находящеюся, инструментами и водопроводом.
  4. Равномерно предоставить им в полное и потомственное владение землею, занятую их домами и имеющуюся очиститься от сноса домов чиновников: дом директора с садом, первый – для подгородного правления, а второй – для общественного гулянья; остров с находящеюся на нем банею, и вообще все удобные и неудобные фабричные земли, кроме тех, которые поступят на продажу с фабрикой и находятся под церковью и домами церковно-служителей; а также и рыбные ловли в водах, омывающих уступаемую им землю.
  5. Освободить престарелых и увечных навсегда, а прочих фабричных на 10 лет от подушного оклада, прочих податей и рекрутской повинности, а по истечении льготных лет, отбывать им рекрутскую повинность не по мещанству г. Богородска, а отдельно по своему обществу.
  6. Принять на счет казны казенный долг фабричных 27 рублей 85 копеек, и уплатить от казны, во внимание к значительным выгодам, приобретаемым казною от упразднения фабрики, долг их купцу Соболеву за дрова и лесные материалы 5 995 ру. 75 ¾ коп.; взыскание же долга в экономический капитал 5 803 руб. 34 ½ коп. предоставить самому обществу фабричных, коему и передать этот капитал.
  7. Снестись с Министерством Государственных имуществ об отводе фабричным участка леса, по возможности в недальнем от них расстоянии. (Полное собрание Законов Российской Империи. Т. XXXIII. №33960).

Источник: Городские поселения в Российской Империи. Том шестой. СПб. 1864. С. 319-321.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.