«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

26 августа 2021 года

Новости краеведения

Савва Морозов – «Четвёртый»

Евгений Голоднов

В роду знаменитых российских промышленников и меценатов было четыре Саввы.

Савва Васильевич (Савва Первый, основатель рода) (1770-1860 гг.). Савва Тимофеевич (Савва Второй, его внук-легендарный меценат и пайщик МХАТа) (1862-1905 гг.). Савва Саввич (Савва Третий, его правнук-инженер) (1903-1964 гг.)

В нынешнем году исполняется 110 лет со дня рождения «Саввы Четвёртого» - родного внука мецената С.Т. Морозова, его полного тёзки, известного писателя и журналиста Саввы Тимофеевича Морозова (1911-1995 гг.). Журналиста и писателя, участника многих экспедиций в Арктику.

фото офицера С.Т. Морозова из архива Минобороны РФ

Фото офицера С.Т. Морозова из архива Минобороны РФ

В качестве журналиста Морозов всю свою долгую жизнь плодотворно сотрудничал с газетой «Известия», «Учительской газетой», редакцией журнала «Огонёк»…

Он – автор нашумевшей в 1980-е годы документальной повести «Дед умер молодым».

В 1989 г. ее экземпляр Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев вручил во время переговоров Президенту Франции Франсуа Миттерану в Москве в Доме приёмов МИД (бывшем особняке Саввы и Зинаиды Морозовых на Спиридоновке).

Стоит, наверно, вспомнить, что в январе 1985 г. в Орехово-Зуеве, в день 100-летия Морозовской стачки, на торжественном открытии памятника его участникам, руководители местного ГК КПСС почему-то не разрешили выступить потомку промышленников Морозовых.

Исключением, пожалуй, стала встреча в краеведческом музее, в конце 1985-го. Однако, городские власти запретили о ней сообщать в прессе.

И так было до знаменательного момента, пока М.С. Горбачёв не вручил названную книгу писателя и журналиста С.Т. Морозова французскому президенту. После этого проблем для встреч с ореховозуевцами у морозовского внука больше не было.

А жизнь у внука была очень непростая. Тернистая.

Родился он в знаменитой дворянской усадьбе 18 века Покровское-Рубцово (ныне подмосковный посёлок, входящий в состав городского округа Истра), что на берегу реки Малая Истра.

Есть сведения, что его отец Тимофей Саввич Морозов (1888-1921 гг.), старший сын мецената Саввы Морозова, выпускник математического факультета Московского университета, попытался расследовать обстоятельства гибели своего отца, но был арестован сотрудниками ВЧК. Его приговорили к смертной казни и расстреляли в Ростове-на-Дону 21 февраля 1921 г. (по другим сведениям – он погиб во время гражданской войны). Тимофей Саввич, по всей видимости, очень любил безвременно погибшего отца. Будучи членом Попечительского Совета при Московском Старообрядческом институте, он учредил для студентов стипендию имени С.Т. Морозова. Кроме того, Т.С. Морозов являлся пайщиком Товарищества Никольской мануфактуры, членом Совета Общины Рогожского старообрядческого кладбища и попечителем Коммерческого училища в Москве, жил с семьёй в столице на улице Валовой.

Без отца подростку Савве было плохо, даже пришлось какое-то время бродяжничать. И хотя в первую русскую революцию его дед помогал большевикам, морозовский особняк в Горках и другое имущество у их законного владельца – бабушки Зинаиды Григорьевны (жены мецената Саввы Морозова) новые власти отобрали. Зинаида Григорьевна предпринимала попытки вернуть себе имение, но все её обращения к бывшим знакомым не имели результата. Одна из попыток едва не привела к её аресту. Вдова мецената, не имея средств к существованию, была вынуждена продавать немногочисленные вещи и украшения, оставшиеся в её распоряжении. В 1927 (по другим данным в 1930) году ей была назначена пенсия в 120 рублей, благодаря поддержке К.С. СВ. И. Немировича-Данченко, за вклад её супруга в создание МХАТа.

…Вернувшись после скитаний в столицу (уже после гибели отца), десятилетний Савва оказался в подпасках в хозяйстве на территории бывшей усадьбы господ Морозовых.

Но в конце 1920-х он сумел окончить школу с педагогическим уклоном, позднее всерьёз занялся журналистикой. Самая первая заметка Саввы Морозова опубликована в 1929 году в «Учительской газете», когда автору ещё не исполнилось и восемнадцати.

Впоследствии сотрудничал в газете «Водный транспорт», долгие годы работал на радио. В предвоенную пору – в 1930-е - занялся темой освоения Арктики.

Первым из советских журналистов прошёл Северным морским путём, участвовал в спасательной экспедиции на ледоколе «Красин» в 1934-м, дрейфовал на станции «Северный полюс-2», участвовал в первой экспедиции грузовых судов в устье реки Лены.

Примечательно, что ещё с молодости у Морозова-внука были проблемы со зрением и поэтому в Рабоче-крестьянскую Красную армию его не брали. Врачи забраковали призывника в военкомате. Однако настойчивый потомок Морозовых всё-таки сумел отстоять своё почётное право служить в рядах РККА родному Отечеству.

В годы Великой Отечественной войны тридцатилетний офицер служил военным корреспондентом Всесоюзного радио и газеты «Краснофлотец» Северного флота.

Несколько раз был ранен в сражениях с фашистами. Его храбрость, смелость, решительность, инициативность, героизм высоко оценены командованием ВМФ СССР. Савву Морозова наградили медалью «За оборону Советского Заполярья», орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Войну Морозов окончил в звании старшего лейтенанта.

В 1945 он пришел в газету «Известия» и отдал родной газете свыше тридцати лет жизни. Романтик в душе, Савва Морозов писал о людях мужественных профессий, его героями и друзьями были полярники, лётчики, моряки, рыбаки, геологи, учёные-исследователи. Им посвящены репортажи Морозова, его очерки, рассказы и повести. Большую часть жизни Морозов проводил в путешествиях и творческих командировках, но неизменно возвращался в Москву.

Савва Тимофеевич Морозов-внук длительное время жил с семьёй в столице на улице имени 26-ти Бакинских комиссаров. С детства мечтал он побывать на малой родине своих знаменитых предков – в подмосковном Орехово-Зуеве.

Впервые, говорят, он посетил город «инкогнито» в 1968 году.

А через семнадцать лет произошли сразу две его публичные встречи в городе на Клязьме, бывшей Морозовской вотчине.

Одна из самых запомнившихся – это тёплая встреча с краеведами, сотрудниками городского краеведческого музея, артистами городского народного драматического театра-спутника МХАТ им. Горького (в ней принимал участие и автор этих строк), 8 декабря 1985 г. На встрече было впервые предложено – предложил актёр театра Алексей Фокин – увековечить имя мецената Саввы Морозова, поставить ему памятник (предложение было реализовано через тридцать с лишним лет, в 2017 году, в год празднования 100-летия города).

В последующие годы внук приезжал в Орехово-Зуево со своей супругой Людмилой Фёдоровной, дочерью Ириной Саввишной и внуками. На ночёвку семья Морозовых не раз останавливалась в квартире у моего старшего коллеги – известного краеведа Владимира Сергеевича Лизунова (1935-2010 гг.)

Во время приездов потомки Морозовых с удовольствием посещали Зимний театр, построенный по задумке родного деда Саввы Тимофеевича при поддержке других морозовых, в частности, прабабушки нашего героя – Марии Фёдоровны и его родного дяди – Сергея Тимофеевича.

Однажды Морозов-внук с трепетом побывал в кабинете своего деда – директора-распорядителя «Товарищества Никольской мануфактуры С.Морозова сын и Ко», что на втором этаже бывшей Никольской конторы Морозовых (улица Ленина, 76).

Теперь это административное здание руководства акционерного общества «Оретекс» - правопреемника бывшего знаменитого Ореховского хлопчатобумажного комбината – флагмана текстильной отрасли в Подмосковье. Кстати, нынешнее административно-офисное здание является объектом культурного наследия регионального значения, построено Морозовыми ещё в 70-е годы 19 века.

С.Т. Морозов много лет состоял в рядах Союза журналистов СССР и Союза писателей СССР. Учитывая его заслуги, Савву Тимофеевича утвердили действительным членом Географического общества СССР. Присвоили высокое звание Заслуженного работника культуры РСФСР.

Первооткрыватель Арктической темы, журналист и писатель, С.Т. Морозов оставил после себя более десятка замечательных книг – повестей и романов, очерков и рассказов, документальных и художественных.

Я уже много лет бережно храню у себя в домашнем архиве его произведения, письма и фотографии, среди которых и фото с той знаменательной встречи в городском краеведческом музее 8 декабря 1985 г.

Писатель С.Т. Морозов и Е.Голоднов. 8 декабря 1985 г.

Писатель С.Т. Морозов и Е.Голоднов. 8 декабря 1985 г. Орехово-Зуевский краеведческий музей

В начале февраля 1992 года настоятелем Орехово-Зуевского старообрядческого храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы о. Леонтием Пименовым впервые (после 1905 года – года гибели Саввы Морозова) была отслужена панихида в память о меценате при участии его правнучки из Москвы Ирины Саввишны Морозовой – дочери писателя и журналиста.

А 29 февраля 1992-го дочь и внуки писателя С.Т. Морозова вместе с ореховозуевцами приняли участие в организации и проведении во МХАТе им. Чехова – при непосредственной поддержке народного артиста СССР, художественного руководителя театра Олега Николаевича Ефремова – грандиозного вечера памяти Саввы Морозова с участием членов правительства Москвы и России, корифеев театра…

Саввы Тимофеевича-внука не стало 20 февраля 1995 года. Замечу, что скончался он в одной из московских больниц, в которой койко-место оплатил на несколько десятилетий вперёд для своих родственников великий Савва Морозов…

Могила С.Т. Морозова-внука

Могила С.Т. Морозова-внука

Помните 90-е годы, как несладко приходилось даже известным уважаемым людям? А интеллигентная семья Морозовых жила в то время чуть ли не в бедности. Поэтому на похороны Саввы Тимофеевича по просьбе местных краеведов, и в частности, друга семьи Морозовых, авторитетного краеведа-ореховозуевца, заслуженного работника культуры Московской области, ветерана Вооружённых Сил СССР В.С. Лизунова, была выделена солидная сумма руководством мэрии Орехово-Зуева и Ореховского текстильного комбината. Писатель и журналист С.Т. Морозов похоронен на Рогожском старообрядческом кладбище в родовой усыпальнице Морозовых.

Краеведы и журналисты Орехово-Зуева запланировали отметить в нынешнем году памятные юбилейные даты в честь ушедших земляков-коллег, ветеранов СМИ.

Среди них и уважаемый всеми нами журналист-фронтовик, исследователь Арктики Савва Тимофеевич Морозов. Внук легендарного мецената, обладавший многими замечательными человеческими и профессиональными достоинствами.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.