«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

16 марта 2023 года

Черноголовка

Черноголовская газета № 8 (708) 24 февраля 2005 года

«Рядовой, необученный»…

Михаил Дроздов

23 февраля положено писать о защитниках Родины, ветеранах-фронтовиках и т.п. Он же не воевал - был мал, более того, в армии не прослужил даже дня, даже на военной кафедре не был. Но думаю, что как раз и надо рассказать о таких, как он, и что вы, прочитав, согласитесь. И поздравите Льва Натановича Гальперина с хорошим юбилеем (три четверти века) и вместе с нами пожелаете ему всего самого доброго!

Гитлеровцы убили его родителей. И их родителей убили. В Минске, в гетто, в начале 43-го… Брат партизанил. Маленького Леву вывезли в Тамбовскую область, потом в Самару. В 13 лет работал на военном заводе, за что и медалью награжден. Потом оказался в Москве, учился в школе № 431. Когда подошло время, в 1949 г., сдал документы в Бауманский, очень престижный тогда вуз. В огромной анкете указал, что отец с матерью были на оккупированной территории, к экзаменам его не допустили. В непрестижном тогда еще и страшно секретном Московском механическом анкета была еще больше. Туда взяли, на приборный факультет.

Вскоре в институт призвали студентов с Физтеха, отличников с МВТУ, с лучших вузов других городов, факультеты преобразовали и все это назвали: МИФИ. Он окончил знаменитый теперь институт в начале 1955 года. Главный вуз ПГУ (Первого главного управления), потом МСМ (Министерства среднего машиностроения), затем Минатома (ну это понятно) стал кузницей кадров для новой, самой современной и самой страшной отрасли промышленности и не только промышленности. Военной кафедры у них не было, поскольку все они предназначались для работы в системе Средмаша, а это министерство было суперсиловым, безопасность страны зависела от него больше, чем даже от армии. Так и остался он в военной книжке "рядовым, необученным", даже когда стал доктором наук и возглавлял одну из самых больших лабораторий в ОИХФ. А как же он, "средмашевский боец", попал в академическую Химфизику?

Лев Натанович Гальперин  в экспедиции. 1956 год

В экспедиции. 1956 год

Дело в том, что в 50-е годы ИХФ, точнее - самая значительная и деятельная его часть под названием Спецсектор М.А. Садовского, практически был подчинен этому самому ПГУ. (Про это знают все старые химфизики, но их остается все меньше и меньше.)

Лев распределился в ИХФ, занялся разработкой импульсных осциллографов и датчиков для фиксации атомных взрывов. И почти сразу угодил на Севера, на Новую Землю, на первые морские испытания ядерного оружия. Ну не сразу, а сначала они на Ладожском озере потренировались, с обычными зарядами. Вот тогда он и познакомился со многими в будущем прославленными - академиком Христиановичем, профессором Грибом, адмиралом Яковлевым, академиком Шемякиным. В испытаниях на Новой Земле участвовали также будущие черноголовцы А.И. Станиловский и А.Н. Пономарев.

Потом Лев три раза летал в Лимонию. Вы не знаете, что это такое? Была, была такая "страна". Официальное наименование ее - Полигон № 2. Теперь больше известный как Семипалатинский. Все, что измеряло на огромной территории параметры ядерных взрывов, от внешнего вида до тротилового эквивалента, - это все хозяйство Садовского, Спецсектора ИХФ. Гальперин с десятками, если не сотнями, химфизиков налаживал и испытывал умную свою аппаратуру. Россия постепенно подходила к ядерному паритету со Штатами.

И все бы хорошо - и работа интересная, и шеф А.И. Соколик нормальный, а вот с квартирой дело было туго, и надежд на ближайшее время никаких. А годы подходили к 30-ти, люди женились, дети появлялись, в Москве же еще и хрущевские пятиэтажки массово не строились…

О Черноголовке он узнал от А.Н. Дремина, вместе они и были здесь, по его воспоминаниям, - еще в 1956 году. Лев Натанович говорит не просто о Черноголовке или ФИХФ, он часто упоминает именно НИП - научно-исследовательский полигон - и штат НИПа, куда он был официально зачислен в конце 57 года. Уволившись от Соколика, остался сидеть в его лаборатории, но работал уже с Ф.И. Дубовицким и П.Ф. Похилом, сыгравшими большую роль в создании НИП ИХФ. Вместе сделали хорошие установки, уже для горения.

7 июня 1958 года он запомнил на всю жизнь - в этот день в ИХФ в кабинете Похила распределяли квартиры в первом черноголовском доме. Ему выделили двухкомнатную, со всеми удобствами. В этот же день жена родила сына Леню. В 1960 г. Гальперины переселились в коттедж. Они были первыми переехавшими с Первой на Вторую, но постепенно и вся улица Вторая наполнялась жильцами. Теми, на кого особо ставил Федор Иванович. Игры были нешуточные, подходила эпоха ракетных топлив, полимеров, лазеров.

В 58 году Л.Н. с маленькой группой начал работать на кухне будущей столовой (потом кафе, потом магазина "Детский мир"). Занимались автоматическими калориметрами и весами, измерительными системами для горения и детонации. Первыми сотрудниками были И.Н. Попов, Ю.Р. Колесов, Е.А. Савельев. В 59-м пришел В.Н. Ширенков. Потом В.С. Вишняков, К.А. Тихонов, П.К. Кириллов, П.К. Васильев, В.А. Забродин, А.К. Туфлин, И.В. Козлов. Группа собиралась неслабая! В 1960-м перебрались в лабораторный, настоящий, корпус (там было уже целых 2 комнаты), затем в красный корпус, где ныне типография (ее и занимали тогда), затем в пятиэтажку на первой площадке (заняли весь второй этаж).

Лев Натанович Гальперин на Ученом совете. 1974 год

На Ученом совете. 1974 год

В 64-м Л.Н. Гальперин стал кандидатом технических наук, а через 10 лет защитил докторскую. В 1966 году его разросшуюся группу преобразовали в Лабораторию электронно-измерительной техники. Конец 60-х - начало 70-х - наверное, самый продуктивный период для лаборатории. Они не просто обслуживали других, делали приборы, которых промышленность еще не выпускала. Они разрабатывали методики измерений многих хитрых процессов. Работа шла по нескольким направлениям. Четко обозначились группы и их лидеры - Ю.Р. Колесов, В.А. Забродин, Л.Б. Машкинов, А.С. Неганов. Свое КБ сделали, монтажные и механические мастерские. Более 60 человек было. На их счету сотни (сотни!) разработок и сотни, наверное, сделанных приборов, хотя в основном они выпускали очень маленькие партии. А вот завод наш черноголовский начал свою биографию с их поточного производства - дифференциальных автоматических калориметров ДАК1-1 - выпустил их чуть ли не 400 штук. По всему Союзу, и не только, разошлись.

- У нас коллектив был прекрасный, - Л.Н. повторяет это несколько раз. - Вот по науке только один пример: работы В.А. Забродина и его группы сыграли выдающуюся роль при создании ЯМР-спектрометров со сверхпроводящими магнитами. А вместе с ПТО какой дозатор сделали! Медаль ВДНХ заработали. А как мы большой компанией ездили на все приборные выставки! А какую стенгазету П.К. Васильев, П.К. Кириллов и Г.Ф. Коровятников делали, а Л.Б. Машкинов и Ю.Р. Колесов стихи к ней сочиняли, первые места всегда получали! А художники наши А.И. Кубиков и В.Н. Ширенков! На природу регулярно выбирались всей лабораторией, благо она рядом. В футбол играли с заводскими, когда еще те у нас работали. На субботники выходили дружно, чистили поселок. Лучшая тургруппа у нас была: П. Васильев, П. Кириллов, А. Неганов, Ю. Колесов. В. Барзыкин на что опытный, а тоже с ними ходил. Фотостенды потом делали, захватывающие.

Много лет Л.Н. исполнял обязанности профессора на черноголовской кафедре Куйбышевского политехнического. Учить и обучать старались по физтеховской системе, что-то получалось; так, о способностях Володи Рафеева Л.Н. вспоминает до сих пор. Еще доктор технических наук Л.Н. Гальперин был членом пяти советов квалификационных (ВАКовских) и четырех научных, проблемных, при Президиуме Академии наук и ГКНТ. По первым я и сам помню, как непременно, во что бы то ни стало, на каждый "пономаревский" совет Лев Натаныч ездил и как он оживлялся каждый раз, когда видел в наших работах что-то такое интересное по приборной части. По вторым Л.Н. работал вместе со многими большими учеными, в том числе - первым прибористом Союза В.Л. Тальрозе. Л.Н. курировал термокалориметрию, принимал участие в организации большинства конференций по калориметрии и термодинамике, термометрии, выступал там с докладами, в том числе проблемными, ездил по этим делам за границу.

ЛН всю жизнь занимался спортом, играл в волейбол еще со школьных лет, в 1948 году входил в юношескую сборную Москвы, потом в сборную МИФИ, ИХФ, ФИХФ. Интересная это тема - спорт и физкультура в первые годы Черноголовки научной. Мержанов играл в настольный теннис еще в Москве, Дремин занимался штангой. В Черноголовке все ездили тогда на велосипедах, зимой - на лыжах (Федор Иванович в 59-м всем выдал), но больше всего увлекались, пожалуй, волейболом. Г.С. Яковлева, одна из первых жительниц дома № 3 по Первой, очень часто в разговорах упоминает волейбольную площадку около их, тогда единственного, дома. Л.Н. рассказывает подробности того, что было почти полвека назад.

- В Черноголовке собралась хорошая команда волейболистов. Но первым делом мы, тогдашние жители нынешнего дома № 3 по Первой, построили волейбольную площадку, сначала на месте не существовавшего тогда дома № 1, а потом в лесу, ближе к институту. Ведущим игроком был В.К. Энман (пока не появился Н.Т. Денисов), а играли хорошо еще Е.Т. Денисов, А.К. Филоненко, Э.И. Максимов, В.В. Барзыкин, Г.Н. Нечипоренко. Играли и в Ногинске, на Глуховском стадионе, и в Макарово (там был зал, можно было тренироваться и зимой). Когда в 62 году открылась школа, стали там встречи устраивать. А если говорить о лыжах, то были и там свои корифеи - Ю.Р. Колесов, В.В. Харитонов и его жена, входившая когда-то в сборную МГУ…

Еще Л.Н. называет имена ученых-спортсменов, да пора нам заканчивать повествование. О нем и его лаборатории, о первых жителях поселка. Еще вернемся к этой славной, захватывающе интересной, но и не без конфузов, конечно, истории.

…Выходим из скромнейшего его кабинетика. Рядом, как по контрасту, отлично оборудованная рабочая комната, где он сам паял, точил и сверлил. "Заслуженный приборист Союза" - не знаю, было ли, есть ли такое звание? Лев Натаныч его, несомненно, заслужил.

Тихо нынче в лабораторных помещениях. Но вот, еле-еле, где-то звук, характерный писк: генератор включили. Где-то в недрах теплится еще электронная жизнь…Возродится? Не знаю. Не уверен. Знаю только, что вот они, 75-летние, жизнь прожили свою не зря. Они жарились у мартенов, мерзли на ракетных позициях, разрабатывали и паяли хитроумные электронные схемы. Не дали тогда разгореться третьей мировой (нас взяли потом другим путем, через высшее начальство). Рядовые, обученные и "необученные", тогда выстояли. Спасибо им. Спасибо, Лев Натаныч!

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.