«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

27 июня 2022 года

Наша библиотека Щёлково

Тайны усадьбы Лукино-Варино. Часть 4

« предыдущая

Рождение и погребение Варвары Одоевской (Ланской)

Тайна шестая. Место крещения 

«В процессе исследования метрической книги церкви Успения Пресвятой Богородицы (ныне – храм Троицы Живоначальной, постр. в 1822 -1830 гг.; temples, sobory) что на Аристове погосте, составленной в 1790 местным священником Никитой Георгиевым, удалось обнаружить запись о рождении и крещении в этом храме Варвары – дочери владельца соседнего сельца Лукино Ивана Ивановича Одоевского (1742 – 11 дек. 1806) от брака с Анастасией Ивановной Измайловой (17 апр. 1769 – 29 сент. 1807).

Послыхалин А.Ю. Варвара Одоевская (Ланская): жизненный путь от Аристова погоста до Анискина

Запись о рождении и крещении княжны В. И. Одоевской в Успенской церкви Аристова погоста, 1790 г.

(ЦГА г. Москвы. Ф. 203. Оп. 745. Ед. хр. 795. Л 240 об.).

Расшифровка Записи о рождении В. И. Одоевской 1790 г.:

«У генерала-поручика князя Ивана Ивановича Адуевского [так - Одоевского] родилась (26 июля) дочь Варвара, крещена того же месяца [июля] 29-го дня. Восприемником был гвардии Преображенского полка капитан Петр Иванович Измайлов. Восприемницею была московского коменданта, генерала Петра Феодоровича Талызина жена ево Евдокия Иванова»

(ЦГА г. Москвы. Ф. 203. Оп. 745. Ед. хр. 795. Л 240 об.).». Евдокия была во 2-м браке за Талызиным.

Остается тайной, почему священник не пометил слева в пустой колонке как полагается дату рождения Варвары, хотя над этой записью отмечены даты рождения двух предыдущих – 13 (июля.). Поэтому нам пришлось указать в скобках эту дату по другим данным – 26 июля.

Эта дата записано в Дневнике Варвары, перевод которого с французского мы начали цитировать в первой книге о Лукине-Варине в 2016 г.

Перевод нижней строчки: «Родилась я в Варино 26 июля 1790.

Авторы поблагодарили исследователя и пошутили:

Спасибо за некоторое украшение готовящейся нами книги Тайны Лукино-Варино, второй книги о Варваре Ланской. Но перед этим материалом могу ли я написать "Когда все Фряново тешилось под глубоким весенним сном, в одной келье вездесущий монах-поисковик искал в СЕТИ жемчужины истории старины и нашел радость для тысяч жителей микрораона Лукино-Варино в Свердловке - обнаружена в в СЕТИ Метрических книг соседней ставшей теперь Троицкой церкви на Аристовом погосте запись о крещении прародительницы имени их нового поселения Вари - Варвары - Лукино-Варино".

Теперь день ее крещения может быть объявлен национальным праздником левобережного района Лукино-Варино. Салюты, бочки с пивом и факелами - вперед!

Был бы повод, и он нашелся. Доброй вам охоты и дальше».

Но почему же крещение прошло в Аристовом погосте, а не в Анискине, в метрической книге приходской церкви которого мы искали, но не нашли записи о рождении и крещении героини нашей книги - Варвары Ивановны.

Думаем, что причины три:

  1. Аристов погост (на карте внизу под №15) это столетиями намоленное место, и потому уважаемое в округе. Здесь могли быть ранее крещены и деды Измайловы.
  2. 15 на карте 1767 г. Аристов погост, владение церкви Успения Богородицы, межевал в июне 1763 г. Крузе. Пашня 22 д 2256 с, сенной покос 1 д 1695 с, лес 2 д 1670 с, селение 1 д 123 с, церковь и кладбище 704 с, дороги 1200 с, реч. 300 с, всего 29 д 748с. Шифр А-14с. [Е-7] К этой древней церкви шли издавна дороги и тропы со всех деревень.
  3. Соседняя с востока Погоста земля по речке Звероножке – пустошь Мунина (№264) принадлежит в 1767 г. тому же деду Ив. Ив. Измайлову. Затем она перешла к крестьянам–фабрикантам Шишовым (по легенде Михаил Сергеевич был женат на Елизавете, побочной дочери Ивана Ивановича то ли Одоевского, то ли Измайлова и подарена ей Варварой).

И шишовские шелкоткацкие фабрички в Осееве и в Мунино, дали потом старт многим названиям – и Монинскому камвольному комбинату в Лосино-Петровской слободе, и ж/д разъезду Монино в 1928 г. и Аэродрому и пос. летчиков Монино. Видно, неспроста эта территория была осенена древними молениями.

Так и мы порадовались находке записи о крещении.

 

Аристов Погост - старейшее поселение Щелковского края впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты в 1339 г. Но на карте 1840-х гг. оно именуется с. Пречистое (по ц. Успения Пречистой Богородицы). См. след стр.

От Лукино хорошая дорога идет на входящую в имение Леониху и далее через Жарки на Стромынку; а обычная дорога идет на восток вдоль Клязьмы через Асеево, а от него на юг к Пречистой (бывшему Аристову погосту).

В 1820-х там обновили церковь – построили первую здесь каменную церковь во имя св. Троицы с приделами Успения Пречистой Богородицы и Всех Святых. К 1840 достроили и колокольню ярусами

Конечно, и сосед - шелкоткацкий фабрикант Шишов и Ланские в память крещения здесь Варвары и Измайловых внесли свой вклад вместе с другими прихожанами в строительство, каменную колокольню достроили ярусами позднее.

Новая находка – Венчание Варвары

Пока книга собиралась вездесущие краеведы (в этом случае - Иванова Татьяна Михайловна из г. Королев) нашлие что-то интересное – запись в СПб. о внечании наших главных молодых – княжны Варвары и Сергея

В графе Венчавшихся записано 25 февраля 1812 года

(ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.167 А. с. 99. Метрические книги Морского Богоявленского собора).

Приводим текст:

Двора его императорского величества камер(?)-юнкер Сергей Степанович Ланской с княжною Варварой Ивановной Одоевской, оба первым браком, венчал протоиерей Иоанн Веселовской// 25 // (февраля. 1812)

(Свидетели)- Генерал-майор и ковалер (нагр. орденом) Павел (?) Ланской и сенатор и ковалер Дмитрий Сергеевич Ланской, женатый на княдне Олоевской Варваре Александровне (опекун Варвары после смерти её родителей).

Пометки трудно объяснить - 1833 г. (справа) и внизу под свидетелями 22 июня 1854 г. по прошению (возможно потребовалась выписка из метрики вдовому Ланскому).

Тайна седьмая. Погребение Варвары Ивановны

А теперь перейдем к седьмой тайне – погребению в Анискине в склепе у храма Варвары Ивановны, умершей в СПб в 55 лет, и её надгробья из СПб, исчезнувшего из Анискина в 1970-х годах.

Название дано краеведами. При переиздании книги обнаружено в коллекции Ю. Шмарова [21] фото верхней половины изображения в папке Ланские за № КП 15053/ 6932 как портрет Ланской В.И. с дочерью Анастасией, будущ. женой Перфильева Ст. Вас, худ. Рейхель (холст, масло). Хранился у мужа Анастасии. Анастасия родилась 6 февраля 1813 г., значит, портрет начала 1814 г.

Опять же в последнюю неделю формирования книги для печати та же самая Иванова Т.М. разыскала в другом соборе Санкт-Петербурга метрическую запись о смерти В. И. Ланской (1845 год. ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.676. с. 207. МК Исаакиевского собора.)

Умерла 9 апреля, и отпета 13 апреля (врачи задержали). Тайного советника Сергия Стефановича Ланского супруга Варвара Ивановна Ланская, 45 лет (Ошибка - она 1790 г.р.). Диагноз врачей: Умерла от рака во внутренности.

Место захоронения  - Московской губернии Богородского уезда в селе Анискине. Очень важная для нас запись.

 

Еще 4 марта семью постигло первое горе - умерла дочь Мария, баронесса Вревская в 26 лет. И их гробы были поставлены в склеп в Смоленский храм СПб. Но, по давнему пожеланию Варвары, потом её гроб был перевезен к приходской церкви в с. Анискино недалеко от её родового Лукино-Варино и упокоен в склепе у южной стены алтаря.

На нагробной виньетке с княжеской шапкой гроба Ланской найденном подростками в склепе в у церкви:

«Супруга Тайного Советника

Варвара Ивановна Ланская

урожденная княжна Одоевская

родилась 26го июля 1790 года

в сельце Варине, скончалась 9го апреля

1845 го года в С.Петербурге»


Говорят, что над надгробьем была возведена сень – легкий портик на столбах.

Надгробье Варвары Ланской у стен полуразрушенной церкви в Анискине. Дату фото надо уточнять

Настоятель восстановленной церкви в Анискине протоиерей Сергий Казаков на месте, где внизу стены ниже земли был склеп с гробом Варвары Ивановны Ланской, а выше земли - надгробье (см. выше)

Какова же история этого надгробья? Один из авторов (ГВР) несколько раз побывал по поручению о. Сергия в Лопасне (Чехове), где у стен Анно-Зачатьевской церкви «покоится» это исчезнувшее надгробье. Интерьер и расположение несколько раз менялся. Нашлась, наконец-то, и история.

г. Чехов. Церковь Анны праведной Зачатия

Надгробье Варвары Ланской расположено с правой южной стороны церкви у ограды с соседним домом.

А слева от него у самой стены храма надгробье - храмоздателя Н.И. Васильчикова. Здесь же, но на северной стороне церкви, находятся надгробия и захоронения - сына А.С. Пушкина - генерала от кавалерии А.А. Пушкина, женатого на Софье Александровне Ланской, их сыновей Сергея и Григория и детей Г.А. и С.А. Пушкиных, правнуков поэта Сергея и Софьи.

Некрополь потомков Пушкиных у церкви

История церкви Зачатья святой Анны.

Церковь Зачатья Святой Анны в XX веке закрывали дважды. После революции 1917 г. церковь разорили, священников репрессировали, но церковь не закрылась. Трактором пытались снести шпиль колокольни, но он выдержал и долгие годы простоял с наклоном в 15 градусов.

В 1923 году Зачатьевский Храм был передан Лопасненскому религиозному обществу Зачатьевского Храма, села Лопасни, Серпуховского уезда, Московской губернии. Что подтверждается договором между Лопасненским религиозным обществом Зачатьевского Храма и Серпуховским Советом рабочих и крестьянских депутатов. В документах представлена опись церковного имущества Зачатьевского Храма, Устав религиозного общества Зачатьевского Храма, список пресвитеров, епископов, проповедников и других ответственных выборных лиц при Зачатьевской, села Лопасни, церкви, Серпуховского уезда, Московской губернии.

Церковь окончательно закрыли, осквернив, в 1962 году – во времена хрущевских гонений. Великолепный иконостас, утварь и другие церковные вещи расхитили или варварски уничтожили. Там устроили склад алкоголя и соли, разъедавшей все вокруг. Ящики с алкоголем укладывали чуть не до купола. Пол не выдержал нагрузки и провалился.

Храм был возвращён церкви в год тысячелетия Крещения Руси - в 1988 году. Началось возрождение церковной жизни в Чехове. Когда праздновалось тысячелетие Крещения Руси, в 1988 г. храм передали церковной общине. Он находился в плачевном состоянии, но стараниями верующих начал обретать свое прежнее благолепие. На Сретение состоялась первая Божественная литургия. В первоначальной росписи стен приняли участие выпускник Московской художественной школы Алексей Бандин и художник Вадим Овсянников (ныне священник).

В начале нынешнего века была проведена серьезная реставрация храма с восстановлением элементов XVII и XIX столетий.

В Анно-Зачатьевской церкви находится чудотворная Казанская икона Божией Матери, от которой были явлены знамения и чудеса во время войны. В 1997 г., в день празднования этой иконы, перед ней отслужили молебен, на котором присутствовали многие молодые люди перед отправкой на службу в Чечню. Они не только не погибли, но и не получили никаких ранений, хотя и находились на передовых позициях.

Святыней являются также чудотворная икона святителя Николая и почитаемый образ преподобного Серафима Саровского, пожертвованный Юрием Николаевичем Сбитневым, который спас икону от поругания.

Церковь Зачатья Святой Анны является уникальным историческим памятником архитектуры .

Возле храма сохранился уникальный некрополь с могилами потомков Александра Сергеевича Пушкина, которые были желанными гостями в усадьбе. В имение приезжали дети Пушкина – сын Александр и дочь Мария. Александр Александрович Пушкин женился на племяннице своего отчима Софье Александровне Ланской, и 11 внуков поэта Пушкина взрослели в этой усадьбе.

Рядом могила другого внука А.С. Пушкина – Г.А. Пушкина, который в январе 1917 года обнаружил в барском доме на территории усадьбы Зачатьевское черновые материалы поэта к «Истории Петра Великого». Ныне эти листки из Лопасни-Зачатьевское находятся в Пушкинском доме Академии наук в Санкт-Петербурге.

В некрополе также находятся родовые могилы владельцев усадьбы Васильчиковых, которые были связаны родственными узами с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми.

Как надгробье Варвары появилось здесь.

Подробную историю появления нашего надгробья в г. Чехове мы обнаружили в местном альманахе «Мелехово»» за 2005 г. Статья Татьяны Разумовской называется «Что в имени тебе моём?» (Из истории некрополя Анно-Зачатьевской церкви).

«…Из (местной) краеведческой литературы хорошо известна история всех лиц пушкинского некрополя и некрополя Васильчиковых. И только надпись на одном памятнике вызывает у меня недоумение: кем доводится владельцам имения Варвара Иваервна Ланская.

Волею случая мне в руки попали документы, которые прояснили эту, почти детективную историю.

В архиве Комитета по культуре города Чехова есть акт. Акт от 29.78.1978 за подписями отдела культуры и милиции объясняет:

«Житель города Пушкина Московской области Н.В. Казаков привез на машине и выгрузил, сломав замок ограды, на территории церкви (он была закрыта с 1962 г. при Хрущеве, и там были склад водки и соли) надгробную гранитную плиту В.И. Ланской. При этом он не имел никаких документов, подтверждающих отношение надгробья к некрополю Анно-Зачатьевской церкви и дающих право выгрузки его на церковной территории.

По запросу Чеховского горсовета Производственное бюро по охране и реставрации памятников Культуры МО 30 августа 1978 г. дало разъяснения:

«Сообщаем Вам, что в Анискино Щелковского района МО находится могила Варвары Ивановны Ланской, урожденной княжны Одоевской – двоюродной сестры поэта В.Ф. Одоевского. Весной 1977 г. надгробье В.И. Ланской было незаконным образом вывезено из с. Анискино. В 1978 местонахождение надгробия было установлено, и человек, вывезший его, согласно расписке от 9 июня 1978 г…. обязался перевезти и установить надгробие за свой счет на семейном клабщие Ланских в г. Чехове.

В июле месяце этот вопрос был согласован в устной беседе с чеховским предисполкома Бабашкиной Н.П. и зав. отд. культуры Диким Е.И.

Надгробие В.И. Ланской необходимо установить на семейном кладбище Ланских в г. Чехове для преотвращений повторных хищений, т.к. в с. Анискино оно было установлено на заброшенном кладбище и никем не охранялось.

Просим согласовать данное решение.

И.О. начальника Производственного бюро Л.В. Кашкаров.»

Так Анискинское надгробье из карельского гранита с наплавленным сверху крестом нашло упокоение близ церкви в Чехове.

В другой статье Альманаха, поведав историю деятельности Варвары Ивановны и Сергея Степановича Ланских, отмечают «что эта могильная плита – едва ли не единственный повод достойных благодарности потомков представителей рода Ланских и Одоевских, жизненный путь которых пересекся с декабристами и с Натальей Николаевной Пушкиной-Ланской. Этот автор включил в перечень источников и статью А.Ф. Ерофеевой в №4 журнала «Щелково», 1999 г.

Да, конечно, на фоне представленных в некрополе двух Ланских об энергичной Варваре Ивановне есть что рассказать эскскурсоводам.

Страница из журнала «Щелково» №2, 2000 г.

Журнал «Щелково» осветил тогда некоторые подробности расположения этого памятника истории; даже нашлись старые фотографии надгробья у церкви в Анискино.

Внизу у стены отмечено место, где под землей был склеп, а над ним располагалось надгробье и сень над ним. По левую сторону двери был захоронен псаломщик со знаменитым голосом, привлекавшим всех.

 

 

Варвара Ивановна скончалась от скоротечной болезни (рак) в СПб 9 апреля 1845 и отпета в Исаакиевском соборе 13 апреля, Еще 4 марта семью постигло первое горе - умерла дочь Мария, баронесса Вревская в 26 лет. И их гробы были поставлены в склеп в Смоленский храм СПб. Но, по давнему пожеланию Варвары, потом её гроб был перевезен к приходской церкви в с. Анискино недалеко от её родового Лукино-Варино и упокоен в склепе у южной стены алтаря.

На нагробной виньетке с княжеской шапкой гроба Ланской найденном подростками в склепе в у церкви:

«Супруга Тайного Советника//

Варвара Ивановна Ланская//

урожденная княжна Одоевская//

родилась 26го июля 1790 года//

в сельце Варине, скончалась 9го .апреля//

1845 го года в С.Петербурге»


Говорят, что над надгробьем была возведена
сень – легкий портик на столбах.

При подготовке первой книги нам пришлось исправить
в Википедии все даты ее жизни, смерти, замужества.

Источники к первой и второй книгам

  1. Ерофеева А.Ф. Город Лосино-Петровский и окрестности. «Редакция журнала «Щелково». 2001 г.
  2. Ровенский Г.В., Филимон А.Н., Чехерева Г.А. Щелковский край, ж-л «Щелково». 2003 г. Усадьба Лукино-Варино.
  3. Писанов М.М. Краеведческие очерки в журнале ЖЖ http://sverlovka-bib.livejournal.com/ и др. и личный архив.
  4. Разумов В.А. блог Летопись русской усадьбы - deadokey.livejournal.com.
  5. Послыхалин А.Ю. блог «Подмосковный краевед» (история Щелковского края и МО) - http://trojza.blogspot.ru.
  6. Бутурлин М.Д. «Записки графа М.Д. Бутурлина», / «Русский Архив» (1897, кн. II-XII, 1898, кн. І-Х, 1901, II); Записки графа М.Д. Бутурлина. Русская усадьба, 2006, 2 тт.
  7. Муравьев А.Н. Сочинения и письма. Иркутск.. 1986, письма к Ланским.
  8. Одоевский В.Ф. Произведения и материалы о нем.
  9. Турьян М.В. Странная моя судьба. О жизни Владимира Федоровича Одоевского. М. 1991.
  10. Ланские //Ikonnikov. Noblesse de Rousse. т. I. 2, Paris.
  11. Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке : карты уездов, описания землевладений. М. 2004.
  12. Ланская В.И. Дневник (на франц. языке Epouces et Date - Времена и даты)/РГАЛИ(М.) ф.1337 оп.1 д. 128.
  13. Ланская В.И. Альбом //РГАЛИ ф.1336 оп.1 д. 33.
  14. Википедия. Справочные статьи.
  15. Дворянские роды Российской империи. СПб, 1993, т.1, 112. Князья Одоевские.
  16. Портрет Варвары Ивановны в музее в США http:// www.hillwoodmuseum.org/; il-ducess.livejournal.com455136.html

bellezza-storia.livejournal.com396346.html

  1. Щербаков Владимир (Франция), переписка 2016 г. по переводу ряда страниц Дневника (1811-1813).
  2. Селезнев-Елецкий А.В. Исследование по роду Петра Ивановича Одоевского. Болшево-Москва.
  3. Павлова К.К. Мои воспоминания // Русский архив. 1875. Кн. 3. С.237 – 240.
  4. Материалы храма Косьмы и Домиана в Болшеве. oa_antipova@mail.ru
  5. Материалы отд. генеалогии ГМ Пушкина А.С.

« предыдущая

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.