«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

1 декабря 2021 года

Павловский Посад

Рассказы старожилов. Железнодорожная школа в Павловском Посаде

Е.В. Жукова

Мой собеседник – Зоя Васильевна Дьяконова, 1935 года рождения. Она жива и сейчас, занимается дачей, держит живность. Неустанно ходит через южное поле к своим подопечным, кроме коз и кур там еще прибившиеся коты и собаки. Мы говорим с Зоей Васильевной о далеких годах ее детства, когда она училась в железнодорожной школе, располагавшейся в деревянном здании бывшей церковно-приходской школы, построенной в начале ХХ века при Никольском храме у станции «Павлово. Посад» (так именно писалось название станции).

Павловский Посад. Никольский храм. Нач. ХХ в.

Павловский Посад. Никольский храм. Начало ХХ века.

– Мы жили около вокзала, я в школу бегала через Мойкинские дома. Учительница нашего класса – Александра Ивановна, она вела все предметы. В классе 60 человек, за партой сидели по трое. Учили чтение, письмо, арифметику, а также пение. С пением, наверное, хуже всего было, учительница с этим мучилась. Сама она к этому талантов не имела, у нас Рита Туркина за всех отдувалась. Вместе на уроке пения мы выводили «Славное море, священный Байкал», «По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед». Во втором классе нужно было иметь учебник «Родная речь», это была толстая книга с рассказами и стихами русских писателей. Книга в классе была у меня одной, у учительницы тоже учебника не было. А мне мама купила «Родную речь» на базаре за двести рублей. А у отца зарплата была триста. Так что учебник мой ценился на вес золота. И вдруг осенью 1945 года нам прислали одну книгу на школу. Тут уже у нас обучение веселее пошло, а до этого весь класс по моей книге учился, я из нее без конца у доски рассказывала. А еще однажды в школу прислали газету – одну на всех и тоже отдали ее мне, я вроде как отличница шла. Газета называлась «Пионерская правда». Там стихи, маленькие рассказы, я читала и рассказывала на уроке. Однажды в школу пожаловала комиссия Гороно, инспектор пришел на урок в наш класс и стал спрашивать по арифметике, то есть устно задавал многосложный пример, все это надо было быстро в уме обсчитать. Справились немногие. На праздники, на Новый Год, у нас было много радости, когда в школу приезжали артисты - Московский кукольный театр, Дед Мороз и Снегурочка. В большом школьном зале делали представление.

 

Школьных фотографий мы не нашли, но на снимке Зоя с мамой и папой в 1940 году

Зоя  Дьяконова с папой и мамой. 1940 г.  П Посад

Зоя Дьяконова с папой и мамой. 1940 г. П Посад

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.