«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

7 июня 2019 года

Люди Богородского края Великая Отечественная

По следам бессмертного полка

Мы уже писали, что 9 мая по пути шествия Бессмертного полка к Красной площади к нам подошла Юрия Петрова, внучка добровольца из Ногинска – Смирнова Семена Дмитриевича. Недавно она прислала нам портрет деда. Уточнила, что указанная в Книге Памяти Ногинского района и в нашей книге «Добровольцы-ополченцы Ногинского района в Великой Отечественной войне (1941-1945)» Смирнова П. А. не мать его, а супруга.

Но дальше последовали уже изменения кардинальные. Дата рождения Семена Дмитриевича 1 января 1895 года. Название деревни не Бителово, а Бителево. В боях под Ельней он не пропал без вести, а 4 октября попал в плен. Возможно, содержался в одном из пересыльных лагерей, м.б. – в Рославле.  29 июля 1942 года попал в Шталаг XII E. Дальнейшая судьба пока не известна.

Смирнов Семен Дмитриевич

Смирнов Семен Дмитриевич

 

Справка о Шталаге 12Е из форума: http://www.sgvavia.ru/forum/78-1005-1 (дата обращения 01.06.2019)

Замбрув (польск. Zambrów) — город в Польше, входит в Подляское воеводство, Замбрувский повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 19,02 км². Население 22 700 человек (на 2006 год).
В результате присоединения Западной Белоруссии к СССР в 1939 году вошёл в состав Белорусской ССР и стал центром Замбровского района Белостокской области. В 1944 году город и район были возвращены в состав Польши. Место захоронения 12014 советских военнопленных в Замбруве,это ныне одна братская могила,представляющая из себя ровное поле засаженное травой.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.