«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

1 апреля 2020 года

Памяти Кшиштофа Пендерецкого

Ушел из жизни Кшиштоф Пендерецкий (1933 – 29 марта 2020) – великий польский композитор. С нами, с будущими поколениями, остается его замечательная, проникновенная музыка.

В 2016 году в московском театре «Новая опера» состоялась российская премьера вершины духовной музыки композитора – «Страсти по Луке».

Мы публикуем здесь фотографию нашего ногинского фотографа Владимира Орехова, сделанную в Зеркальном зале театра после исполнения оратории. У нас есть возможность увидеть счастливые лица самого Кшиштофа Пендерецкого и хормейстера театра Юлии Сенюковой. И скажем еще раз – музыка замечательного композитора остается с нами, она будет и дальше, по слову Александра Пушкина, «чувства добрые лирой пробуждать». Даже ту скорбь по грехам человеческим, которой наполнены многие произведения Кшиштофа, он превращает в движение к свету, к преображению человека… Надежда на это никогда не покидала Кшиштофа Пендерецкого. Светлая ему память…

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.