«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

22 апреля 2022 года

Аннотации Богородские староверы

«От Аввакума до Агафьи. Наследие старообрядчества»

Новый творческий проект Е. М. Юхименко по истории и культуре старообрядчества

В. А Любартович, заслуженный работник высшей школы РФ (г. Москва)

В 2020 году началось празднование в отечественной конфессиональной и светской среде 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума — знаменитого деятеля древлеправославия и выдающегося русского писателя. Празднование юбилейной даты было реализовано, в основном, в разных регионах страны и за ее пределами в 2021 году, но нашло продолжение в 2022 году организацией выставки под названием «От Аввакума до Агафьи. Наследие старообрядчества». Экспозиция открылась 28 февраля в Московском государственном объединенном музее-заповеднике. В ее организации приняли участие Департамент культуры г. Москвы и Митрополия Русской Православной Старообрядческой Церкви, Государственный Исторический музей и другие музеи, частные коллекционеры.

Автором концепции и куратором знакового для культурного пространства Москвы выставочного проекта выступила признанный лидер разностороннего изучения истории и культуры старообрядчества в нашей стране, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ГИМ Е. М. Юхименко. Обширный комплекс разнообразных материалов для формирования выставки и освещения ее содержания дополнил и подробный каталог, подготовленный под редакцией и весомом творческом участии самой Елены Михайловны. Именно знакомство с этим превосходным изданием и побудило меня поделиться своими впечатлениями от содержания тома после его подробного изучения.

Мне известно немало подобных изданий, вышедших из-под пера Елены Юхименко, но выполненный на высоком издательском и полиграфическом уровне каталог «От Аввакума до Агафьи. Наследие старообрядчества», думается, сконцентрировал весь ее научный потенциал и незаурядный талант разностороннего специалиста в наглядном представлении конгломерата документов и артефактов, составляющих основу разработанной концепции их экспонирования. Отрадно, что автор сделала изучение каталога увлекательным занятием не только для маститых и искушенных в старообрядческой тематике ученых и музейных работников, но и для всех тех, кто целенаправленно изучает все проявления русской православной культуры, стремится самостоятельно постичь тайну старой веры…

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.